СюжетыПолитика

Fakeup

Противники войны — под статьей: на кого и за что в России заводят уголовные дела за «фейки» об армии РФ

Fakeup
Фото: Алексей Душутин, специально для «Новой газеты. Европа»

Вскоре после начала войны в России ввели уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной информации о деятельности вооруженных сил РФ». Почти сразу же после попадания этой статьи в Уголовный кодекс Следственный комитет начал ее активно обкатывать. Статья за «фейки» о российской армии предусматривает до 15 лет лишения свободы. Помимо уголовного преследования, заведено уже огромное количество «административок» и назначены крупные штрафы за малейшее несогласие по поводу действий российских властей в Украине. «Новая газета. Европа» рассказывает, кого силовики преследуют за «военные фейки».

Дела о «фейках» про российскую армию — это своеобразная калька дел о «фейках» за распространение информации о коронавирусе, которая не соответствовала позиции Роспотребнадзора» (ст. 207.1 УК РФ). По сравнению с «ковидными фейками», норму о «военных фейках» стали применять крайне стремительно. Закон приняли в Госдуме 4 марта, а уже на следующий день силовики начали привлекать людей за неугодные публикации.

За три месяца Следственный комитет России возбудил 53 уголовных дела по статье о «фейках» о ВС России, сообщил в Telegram-канале глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. По его словам, дела о фейках расследуются в 27 регионах России. 13 обвиняемых находятся под стражей, еще 12 фигурантов — за пределами страны.

Среди известных лиц, в отношении которых были возбуждены уголовные дела по статье о фейках, блогер Вероника Белоцерковская, медиаменеджер Илья Красильщик, журналисты Руслан Левиев и Майкл Наки, политик Владимир Кара-Мурза, журналист Александр Невзоров, а также несколько региональных и муниципальных чиновников и депутатов.

Большинство дел расследуется по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ, то есть по мотивам политической ненависти или вражды. Первые уголовные дела, которые были заведены еще в марте, уже направлены в суды.

Москва

Случай техника запасного пункта ГУ МВД Москвы Сергея Клокова стал первым публично известным, когда фигуранта уголовного дела за так называемый «фейк» отправили в СИЗО. Ему вменили, что он якобы распространил заведомо ложную информацию о действиях ВС РФ в Украине в ходе телефонных звонков со своих номеров жителям Крыма и Московской области.

Клокова обвиняют по пунктам «а», «б», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ группой лиц с использованием служебного положения с искусственным созданием доказательств обвинения). Мужчину арестовали 22 марта. До этого обвиняемым избирали более мягкие меры пресечения.

Позднее адвокат Клокова Даниил Берман после ознакомления с материалами дела сообщил в своем Telegram-канале, что силовики якобы прослушивали телефон его подзащитного. Хотя, как утверждает защитник, в документах нет разрешения на прослушку.

Фото материалов дела, публикованное адвокатом Сергея Клокова Даниилом Берманом

Фото материалов дела, публикованное адвокатом Сергея Клокова Даниилом Берманом

Берман добавил, что вступить в дело его попросила мать обвиняемого, но, когда он пришел в ИВС и попытался познакомиться со следователем, ему отказали из-за адвоката Владимира Макарова, который уже вступил в дело.

Защитнику сказали, что Клоков отказался от его услуг, однако сам Берман так и не увидел письменного отказа.

Адвокат уточнил, что на допросе Клоков отрицал вину, но уже в суде по мере пресечения признавал ее. Берман допустил, что на обвиняемого могли оказывать давление. Кроме того, утверждает защитник, после ареста Клокова у его жены и матери заблокировали карты, а матери якобы угрожали уголовным делом.

Санкт-Петербург

Одним из самых известных дел о «фейках» стало уголовное преследование против петербургской художницы Александры Скочиленко. После замены ценников в магазине «Перекресток» на антивоенную агитацию ее задержали и отправили в СИЗО.

Художница Саша Скочиленко в зале суда. Фото: соцсети

Художница Саша Скочиленко в зале суда. Фото: соцсети

Скочиленко стала одной из двоих россиян, против которых из-за ценников завели не административное дело, а уголовное. В деле Сколиченко указан мотив «политической вражды».

Аналогичное дело завели и против питерского активиста Бориса Романова. Он стал пятым человеком, которого поместили на время следствия под стражу по этой статье. Романова обвиняют в резких высказываниях о «спецоперации» во время заседания совета МО «Светлановское».

В сентябре 2021 года он в составе региональной партии «Яблока» выдвигался в депутаты Заксобрания Петербурга по пятому округу. На муниципальных выборах 2019 года он пробовался в качестве кандидата в совет МО «Светлановское», но получил отказ в регистрации. Но отсутствие статуса депутата не помешало ему регулярно посещать заседания муниципального совета «Светлановское» и вести видеотрансляции собраний в своей группе ВКонтакте.

Уголовное дело против Борисова возбудили 5 мая. Инициатором стало региональное управление ФСБ по Петербургу. По версии силовиков, активист опубликовал в интернете видеозапись с заведомо ложной информацией о Вооруженных силах РФ. Как стало известно, «преступную деятельность» заподозрили на записи с заседания муниципального совета «Светлановское».

Пенза

Случай 55-летней учительницы Ирины Ген интересен тем, что на нее написали донос ее собственные ученики. Две учащиеся восьмого класса спросили Ирину, почему они не поедут на соревнования в Европу. Девочки занимались спортом и планировали выступить на чемпионате, но в последний момент поездка сорвалась. В ответ Ирина эмоционально начала рассказывать о войне в Украине и «тоталитарном режиме, где любое инакомыслие считается мыслепреступлением». Кто-то из учеников записал речь преподавательницы на диктофон и отправил запись в правоохранительные органы. Реакция от силовиков последовала незамедлительно — еще одна уголовка.

Пензенская учительница Ирина Ген. Фото: соцсети

Пензенская учительница Ирина Ген. Фото: соцсети

Киров

33-летний вятский дьякон Дмитрий Баев опубликовал на своей странице ВКонтакте серию репостов Telegram-канала «Клирик», призывающих остановить войну с Украиной и привлечь к Международному уголовному трибуналу президента Владимира Путина.

До начала войны Баев служил в Церкви Иоанна Предтечи в Кирове (Вятке), но 25 февраля уволился по собственному желанию и вскоре покинул Россию вместе с семьей. Следственный Комитет возбудил на дьякона уголовное дело и объявил его в розыск.

Вятский дьякон Дмитрий Баев

Вятский дьякон Дмитрий Баев

Омск

Независимый депутат городского совета Дмитрий Петренко стал фигурантом уголовного дела якобы за то, что разместил в социальных сетях сообщение, содержащее заведомо ложную информацию о нанесении вооруженными силами РФ артиллерийских ударов по объектам в Мариуполе, что привело к жертвам.

Также Петренко якобы разместил фотографии разрушенных жилых домов и пострадавших детей, говорится в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Суд назначил депутату меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Новосибирск

В поле зрения силовиков активистка и член профсоюза «Альянс учителей» Ирина Толмачева попала после оставленного комментария под постом в одной из социальных сетей.

Бывший председатель Альянса учителей в Новосибирске Ирина Толмачева. Фото: соцсети

Бывший председатель Альянса учителей в Новосибирске Ирина Толмачева. Фото: соцсети

Правоохранители заявились домой к девушке утром 25 марта. Они долго стучали в дверь, а потом пригрозили выломать ее. Попав в квартиру, полицейские уложили Толмачеву лицом в пол. Следственные действия продолжались около двух часов. Толмачевой предоставили адвоката по назначению, который посоветовал написать опровержение на своей странице и извиниться перед российским государством. Сейчас активистка находится под подпиской о невыезде.

Смоленск

Аналогичное дело, как в Петербурге, было заведено и против 37-летнего жителя Смоленска Владимра Завьялова. Сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области задержали за то что, тот вставлял в ячейки для ценников в магазине пацифистские надписи.

«В полицию Смоленска поступило сообщение о том, что в одном из супермаркетов города неизвестный вставил в ячейки для ценников на полках с товарами распечатанные таблички с заведомо ложной информацией, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на Украине», — говорится в пресс-релизе смоленского МВД.

В отличии от художницы Скочиленко, Завьялов находится под домашним арестом.

Тюмень

Против 23-летнего тюменца возбудили дело за то, что он якобы распространил «фейки» через интернет 11 апреля. Но одной статьей Следственный комитет не ограничился, парню также вменяют «реабилитацию нацизма» (ч. 4 ст. 354.1 УК). Следствие считает, что мужчина «разместил в сети «Интернет» в рамках проекта «Бессмертный полк онлайн» заявку с фотоизображением нацистского преступника на участие в публичной трансляции, посвященной 9 мая». Это «преступление» он якобы совершил не позднее 6 мая. Но к парню подоспели силовики. 7 мая суд заключил обвиняемого под стражу. СКР передает, что он признал вину.

В Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщили, что речь идет о программисте Эдуарде Щербакове. Он якобы загрузил на сайт «Бессмертного полка» фотографию Гитлера.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.