НовостиОбщество

СК обвинил главу СIT Руслана Левиева и журналиста Майкла Наки в «фейках» про армию РФ из-за сводки об обстреле Запорожской АЭС

Следственный комитет обвинил руководителя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева и журналиста Майкла Наки в распространении «фейков» про российскую армию из-за сводки девятого дня войны в Украине, где обсуждался обстрел Запорожской АЭС. Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Как утверждает следствие, Левиев и Наки «вступили в преступный сговор с целью формирования в обществе негативного отношения к вооруженным силам России и убеждения аудитории в использовании их против мирного населения и для уничтожения гражданской инфраструктуры Украины».

Они, по версии СК, реализуя «злодейский умысел», 5 марта опубликовали на YouTube-канале Майкла Наки видеоролик, посвященный итогам девятого дня войны, в котором распространили «ложную информацию» об использовании российской армии для «уничтожения городов и гражданского населения» «с демонстрацией искусственно вмонтированных видеофрагментов, якобы доказывающих указанные обвинения, которая противоречит озвученной на официальном брифинге позиции Минобороны России, о том, что целью провокации являлась попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения».

В подтверждении этой версии следователи указали, что Наки называет «военную спецоперацию» «войной» и демонстрирует «осведомленность» о введении уголовной ответственности за фейки. Левиев же, рассуждая об обстреле Запорожской АЭС, заявил, что «меньше всего мы верим в версию, что украинцы сами подожгли, это звучит бредово», отмечают следователи.

18 мая Басманный суд Москвы заочно арестовал главу СIT Левиева, тогда же стало известно, что второй обвиняемый по делу — Наки. Их объявили в розыск, сейчас оба фигуранта дела находятся не в России. С начала российского вторжения в Украину Левиев и Наки записывают сводки о войне.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.