НовостиОбщество

Суд в Москве заочно арестовал главу СIT Руслана Левиева по делу о «фейках» про российскую армию

Судья Басманного районного суда Москвы Наталья Дударь вынесла решение о заочном аресте главы Conflict Intelligence Team (СIT) Руслана Левиева (Карпука), которому вменяется в вину распространение «фейков» про действия российских военных (пп. б, в, ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона».

Руслан Левиев. Фото: Facebook

Руслан Левиев. Фото: Facebook

Левиева смогут арестовать на два месяца с момента его задержания или возвращения в Россию. МВД РФ объявило его в розыск. Левиеву вменяют в вину распространение «фейков» про российских военных «с искусственным созданием доказательств обвинения».

Следователь на заседании заявил, что второй обвиняемый по делу — блогер Майкл Наки, отмечает «Медиазона». Его тоже объявили в розыск. По словам следователя, дело возбудили еще 16 марта.

«На работу CIT в целом это (уголовное дело — ред.) никак не повлияет, и я уже Россию покинул давно. Наша команда CIT находится в офисе в Тбилиси, Грузии, московский офис мы закрыли. Свои вещи из России я тоже вывез, у меня там ничего не осталось. По тому адресу, где я раньше жил, там тоже никаких свидетельств меня уже нет, все «улики» давным-давно уничтожены: документы, компьютеры и прочее», — прокомментировал Левиев The Insider возбуждение дела против себя.

CIT с 2014 года занимается расследованием военных конфликтов. С начала войны в Украине Левиев и Наки записывают сводки о войне в Украине.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.