НовостиОбщество

NYT опубликовала новые доказательства убийств жителей Бучи российскими военными

The New York Times опубликовала видеозаписи, свидетельствующие об убийствах российскими военными жителей города Буча в Киевской области.

Издание показало кадры, где двое российских военных ведут девятерых пленных, в здание на улице Яблонской, в котором россияне установили свою базу. Свидетели, с которыми пообщалась NYT, говорят, что после этого услышали звуки выстрелов. По их словам, захваченные мужчины так и не вернулись.

На следующий день после этого, 5 марта, дрон заснял видео, на котором видны трупы мужчин, лежащие рядом с российскими солдатами. На кадрах видно мужчину в синей толстовке, человека в похожей кофте уже видели ранее на фотографиях убитых.

Юрий Ражик, живущий напротив здания, где разместился российский штаб, утверждает, что видел, как пленным со связанными руками велели встать на колени, после чего одного из них застрелили.

Отмечается, что мужчины были обычными жителями города, а после начала войны многие из них присоединились к силам теробороны. Одним из свидетелей расстрела стал мужчина, которому удалось выжить: он рассказал, что получил сквозное ранение в бок, упал и притворился мертвым.

По данным NYT, в убийствах могли участвовать 104-й и 234-й десантно-штурмовые полки. В российском штабе остались упаковочные листы для ящиков с оружием и боеприпасами, в которых указаны псковские воинские части, пишет издание.

NYT отмечает, что в МИД РФ отказались комментировать информацию, полученную журналистами.

Город Буча находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля.

Минобороны России утверждало, что российские военные покинули Бучу 30 марта. Уже 1 апреля, после того, как в город вошли военные Украины, украинские власти и журналисты мировых СМИ начали публиковать фото и видео, на которых видно, что на улицах Бучи повсюду лежат тела погибших в гражданской одежде, у некоторых из них были связаны руки. 23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. По его словам, на тот момент были обнаружены 412 тел, но он подчеркивал, что это не окончательные данные.

Агентство Reuters рассказывало, что во время оккупации Бучи в ней находились бойцы центра специального назначения Росгвардии «Витязь», 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова и минимум три подразделения военных из Чечни.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.