НовостиОбщество

Reuters: в Буче во время оккупации были подразделение Росгвардии «Витязь», 76-я парашютно-десантная дивизия из Пскова и военные из Чечни

Во время оккупации Бучи в ней находились бойцы центра специального назначения Росгвардии «Витязь», 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова и минимум три подразделения военных из Чечни. Об этом заявило агентство Reuters в новом расследовании.

Журналисты Reuters в Буче в течение трех недель опросили более 90 местных жителей, а также изучили фотографии и видео, которые они предоставили, и документы, оставленные российскими военными. Это помогло агентству определить, какие именно подразделения армии России были в городе в марте этого года.

Присутствие в Буче бойцов центра специального назначения Росгвардии «Витязь» журналисты смогли подтвердить благодаря найденному удостоверению личности росгвардейца Константина Коршунова. Два его знакомых подтвердили Reuters, что он служит в Росгвардии, а один даже назвал точное подразделение.

В качестве доказательства присутствия в Буче 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Пскова Reuters приводит любовное письмо, найденное в одном из домов. Оно адресовано Александру Логвиненко, которого агентство называет десантником из Пскова.

«Пуся, я безумно сильно тебя люблю, очень скучаю и жду. Я знаю и верю, что ты вернешься, с тобой все будет хорошо. Ты главное береги себя! Слышишь, мы тебя ждем!», — написано в письме.

Журналисты связались с автором письма Оксаной Рыбаковой. По данным агентства, она назвала Логвиненко своим партнером и подтвердила, что он «несколько недель находился вдали от дома на военном задании».

Также сотрудники агентства нашли в Буче документы, подтверждающие присутствие 76-й десантно-штурмовой дивизии. Местные жители показали фотографии ящиков из-под минометов, которые были проверены офицерами военной части 74268, находящейся в Пскове. Также один из местных жителей нашел список позывных, которые используют в 76-й дивизии.

Reuters выяснило, что в окрестностях Бучи были еще минимум три чеченских подразделения. В одном из домов в 13 км от города нашли надпись на русском языке «Ахмат — наша сила!». Также местные жители описали форму чеченских военных, а часть военнослужащих удалось идентифицировать благодаря видео, которые они сами выкладывали.

Город Буча в Киевской области находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля.

Минобороны России утверждало, что российские военные покинули Бучу 30 марта. Уже 1 апреля, после того, как в город вошли военные Украины, украинские власти и журналисты мировых СМИ начали публиковать фото и видео, на которых видно, что на улицах Бучи повсюду лежат тела погибших в гражданской одежде, у некоторых из них были связаны руки.

23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. По его словам, на тот момент были обнаружены 412 тел, но он подчеркивал, что это не окончательные данные.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.