НовостиОбщество

Мэр Бучи рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. Обнаружены 412 трупов

В городе Буча под Киевом завершается процесс эксгумации и опознания тел погибших, сообщил мэр Анатолий Федорук.

По его словам, на данный момент обнаружены 412 тел, но это не окончательные данные. Точнее количество погибших установят следователи и эксперты.

«Это значит, что каждый третий погибший в Киевской области — из Бучи», — написал Федорук на своей странице в фейсбуке.

Он подчеркнул, что главная задача сейчас — опознать всех погибших. «Это наша общая беда. И это наша работа, чтобы каждый убитый невинный был опознан и похоронен должным образом», — сказал он.

Фото: Анатолий Федорук / Facebook

Фото: Анатолий Федорук / Facebook 

15 апреля начальник главного управления национальной полиции в Киевской области Андрей Небитов сообщил, что число найденных убитыми мирных жителей превысило 900. Из них 350, по его словам, были найдены в Буче.

«Очень много массовых захоронений. Большая часть людей убиты из стрелкового оружия. В Буче обнаружили две большие братские могилы, 40 тел в первой и 57 — во второй, — сказал он.

Ранее глава Киевской администрации Александр Павлюк говорил, что в Буче погибли более 400 человек.

Город Буча в Киевской области находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля. Минобороны России утверждало, что российские военные покинули город 30 марта.

После этого в городе Буча под Киевом нашли многочисленные тела мирных жителей. Россия неоднократно называла обвинения в убийствах мирного населения в Буче провокацией и фейком.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.