НовостиОбщество

РБК: Кремль планирует создать общероссийское движение детей и молодежи

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника.

По данным издания, новую структуру могут создать на базе Российского движения школьников, проекта «Большая перемена», региональных организаций и, возможно, движения «Юнармия». Один из источников заявил, что 19 мая (День пионерии в СССР) в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, а об инициативе объявят официально.

Опыт пионерской организации действительно изучался, но называть новую организацию «аналогом» неверно, так как членство в новой структуре не будет обязательным, отмечает источник РБК.

Предполагаемый лидер движения — замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов. Ранее он был главой министерства по делам молодежи Татарстана, а также капитаном команды КВН «Четыре татарина».

Основными задачами нового движения, по данным одного из источников, будут «воспитание патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков». Другой источник объяснил создание структуры тем, что государство в работе со школьниками «дотягивается не до всех детей».

В конце апреля в городе Камышин Волгоградской области полицейские поставили на профилактический учет 11-летнего школьника за распространение в соцсетях сообщений, направленных на дискредитацию армии России.

Всего силовики составили 146 административных протоколов за совершение правонарушений, в том числе 21 в отношении подростков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.