НовостиОбщество

В Волгоградской области поставили на учет 11-летнего школьника за «дискредитацию» российской армии

В городе Камышин Волгоградской области полицейские поставили на профилактический учет 11-летнего школьника за распространение в соцсетях сообщений, направленных на «дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан». На сообщение регионального портала Infokam обратила внимание «Медиазона».

Рейд по школьникам проходил в рамках «профилактического мероприятия» «Твой выбор», которое проводилось с 14 по 22 апреля. Полицейские, как говорится на сайте местного МВД, выявили в соцсетях и мессенджерах у детей 13 сообщений «противоправной, суицидальной, экстремистской направленности, пропагандирующие криминальные субкультуры». Эти сообщения были «заблокированы», также заблокированы три сайта, содержащих «противоправный контент».

Всего силовики составили 146 административных протоколов за совершение правонарушений, в том числе 21 в отношении подростков. Полицейские отчитались о проведении 2045 лекций и бесед с разъяснением ответственности за преступления, а также провели проверки по месту жительства 1466 несовершеннолетних и «неблагополучных родителей».

Фото: infokam.su

Фото: infokam.su

По итогам мероприятия двух школьников поместили в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. С ними провели воспитательные мероприятия, направленные на «выработку законопослушного поведения и формирование нетерпимого отношения к экстремизму, насилию, разъяснили подросткам ответственность за участие в незаконных массовых акциях, в том числе экстремистского характера». Детей также ознакомили с понятиями «толерантность», «патриотизм» и «экстремизм», говорится в сообщении на местном портале.

Целью мероприятия была «нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции», а также «противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей суицидальное поведение и насилие в образовательных организациях».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.