НовостиПолитика

Президент Финляндии Ниинистё сказал Путину о решении подать заявку на вступление в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё во время переговоров с Владимиром Путиным заявил о намерении подать заявку на вступление в НАТО. Информация о проведении телефонного разговора появилась на сайтах обоих лидеров.

Ниинистё рассказал Путину, что решение принято в связи с изменением ситуации с безопасностью в Финляндии из-за вторжения России в Украину. Он пообещал подать заявку в ближайшие дни.

«Владимир Путин подчеркнул, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует», — говорится в заявлении на сайте Кремля. В нем подчеркивается, что решение может «негативно сказаться на российско-финляндских отношениях».

Президент Финляндии отметил, что разговор был «прямолинейным», но велся без «обострений», и обе стороны старались «избегать напряженности».

На этой неделе в МИД РФ заявили, что Россия будет вынуждена предпринять шаги «военно-технического» характера, если Финляндия вступит в НАТО. В министерстве пояснили, что России придется пойти на это «в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности».

В конце апреля СМИ сообщили, что Швеция и Финляндия планируют одновременно подать заявки на вступление в НАТО. 11 мая мая президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении поддержали решение подать заявку на вступление в альянс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.