НовостиПолитика

Президент и премьер-министр Финляндии поддержали решение подать заявку на вступление в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении поддержали решение подать заявку на вступление в альянс НАТО. Об этом сообщается на сайте президента.

«Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для достижения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни», — говорится в совместном заявлении Ниинисте и Марин.

В конце апреля Iltalehti и Expressen сообщили, что Швеция и Финляндия планируют одновременно подать заявки на вступление в НАТО. По их данным, это может произойти, когда финский президент Саули Ниинистё приедет в Стокгольм (17-18 мая). Ниинистё высказал мнение, что к этому времени Финляндия и Швеция будут уже четко понимать свою позицию относительно вступления в НАТО.

Решение Швеции и Финляндии вступить в НАТО ранее прокомментировал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что в случае присоединения этих двух стран к альянсу «у России станет больше официально зарегистрированных противников».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.