НовостиОбщество

МИД РФ: Россия будет вынуждена предпринять шаги «военно-технического» характера, если Финляндия вступит в НАТО

Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в случае вступления Финляндии в НАТО. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

В министерстве пояснили, что России придется пойти на это «в целях купирования возникающих в этой связи угроз ее национальной безопасности».

«Ни заверения России об отсутствии каких-либо враждебных намерений в отношении Финляндии, ни долгая история добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества наших стран не убедили Хельсинки в преимуществах сохранения курса на военное неприсоединение», — отметили в МИД РФ.

В МИД считают, что главная цель НАТО — «продолжить расширение к границам России, создать еще один фланг для военной угрозы нашей стране». Также в министерстве отметили, что будут реагировать по ситуации на «радикальное изменение внешнеполитического курса Финляндии».

В конце апреля СМИ сообщили, что Швеция и Финляндия планируют одновременно подать заявки на вступление в НАТО.

11 мая мая президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении поддержали решение подать заявку на вступление в альянс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.