НовостиОбщество

Журналистке «Скат media» Ангелине Рощупко назначили запрет определенных действий по делу «Весны»

Басманный районный суд Москвы назначил журналистке «Скат media» Ангелине Рощупко, обвиняемой по делу «Весны», меру пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Михаила Бирюкова, который представляет интересы Рощупко.

До 6 июля этого года ей будет запрещено выходить из дома с восьми вечера до восьми утра, общаться со свидетелями, подозреваемыми и другими обвиняемыми по ее делу, за исключением близких родственников, а также отправлять и получать «почтово-телеграфные отправления» и использовать средства связи и интернет не для вызова служб экстренной помощи.

Девушку обвиняют по так называемой «сектантской» статье (ч. 3 ст. 239 УК).

ОБНОВЛЕНО

15:14 Общественному защитнику Тимофею Васькину также назначили запрет определенных действий по делу «Весны», передает адвокат от ОВД-Инфо Александр Саламов. Васькин никогда не состоял в движении.

16:40 Экс-сотруднику ФБК Ивану Дроботову суд также назначил запрет определенных действий по делу «Весны», сообщает адвокат от ОВД-Инфо Алан Качмазов.

В Москве в ночь на 9 мая прошли массовые обыски у активистов, журналистов и правозащитников, связанных с движением «Весна». Тогда же силовики пришли и к Рощупко. Как заявлял в интервью «Новой газете. Европа» главный редактор «Скат media» Лев Гяммер, к Рощупко могли прийти в том числе из-за антивоенных акций и из-за ее журналистской деятельности.

По мнению «Весны», главным фактором, раздражающим силовиков, стала запланированная на 9 мая антивоенная акция «Они воевали не за это». За все время войны России против Украины «Весна» организовывала несколько антивоенных акций протеста и митингов.

«Скат media» — СМИ, созданное активистами «Весны», которое освещает войну, протесты и другие важные событиях в России. 25 апреля Роскомнадзор заблокировал сайт издания. 10 мая в России заблокировали сайт движения «Весна».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.