НовостиОбщество

Прокуратура Украины начала расследование по факту кражи российскими военными скифского золота из Мелитополя

Прокуратура Украины начала расследование по факту кражи российскими военными скифского золота из музея в Мелитополе. Об этом сообщается на сайте Офиса Генерального прокурора страны.

Скифское золото. Фото: Офис Генерального прокурора

Скифское золото. Фото: Офис Генерального прокурора

По данным следствия, в апреле российские военные похитили историко-культурные ценности из Мелитопольского краеведческого музея. В числе украденных артефактов — коллекция скифского золота, обнаруженная археологами в Причерноморье в 50-х годах прошлого века.

При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры ранее было возбуждено уголовное дело о нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УКУ), сказано в сообщении.

Расследование осуществляется следователями Управления СБУ по Запорожской области, уточнили в ведомстве.

В конце апреля власти Мариуполя сообщили, что российские военные вывезли более двух тысяч уникальных экспонатов из городских музеев в Донецк.

Среди вывезенных экспонатов — оригинальные картины Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, а также древние иконы, рукописный свиток Торы, изготовленное веницианской типографией Евангелие 1811 года и двести медалей из мариупольского музея медальерного искусства имени Ефима Харабета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.