НовостиКультура

Власти Мариуполя заявили, что ВС РФ вывезли из города более 2000 музейных экспонатов в Донецк. Среди них — оригиналы работ Куинджи и Айвазовского

В Мариупольском городском совете сообщили, что российские военные вывезли более двух тысяч уникальных экспонатов из городских музеев в Донецк. Об этом говорится в телеграм-канале горсовета.

Среди вывезенных экспонатов — оригинальные картины Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, а также древние иконы, рукописный свиток Торы, изготовленное веницианской типографией Евангелие 1811 года и двести медалей из мариупольского музея медальерного искусства имени Ефима Харабета.

«Мариупольский городской совет готовит материалы в правоохранительные органы для начала уголовного производства и обращения в Интерпол», — сообщили городские власти.

25 апреля агентство ТАСС сообщило, что краеведческий музей Мариуполя «передал на временное хранение» в Донецкий краеведческий музей уцелевшие во время боевых действий ценные книги, картины и другие экспонаты.

Мариуполь — крупный город, находящийся на юге Донецкой области Украины, на северном побережье Азовского моря. Он был окружен российскими войсками в первые дни войны. Город фактически находится в блокаде. Мэр города Вадим Бойченко заявил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тысяч местных жителей.

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его. Тем не менее, по сообщениям украинских СМИ, перестрелки и локальные бои в городе продолжаются.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.