НовостиСпорт

Россию и Беларусь лишили членства в Международной теннисной федерации

Международная федерация тенниса официально приостановила членство российской и белорусской теннисных федераций (ITF). Об этом Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев сообщил РИА Новости.

«Официально приостановлена деятельность Федерации тенниса России. Решение принято общим голосованием. Это ожидаемо. Приостановят членство нас и белорусов», — сказал он.

Соответствующий вопрос Федерация тенниса Украины подняла на внеочередной конференции ITF. За решение об исключении российской и белорусских теннисных федераций проголосовали 80% участников конференции. Против выступили 20% голосовавших.

В начале марта Международная федерация тенниса ITF на фоне войны в Украине запретила российской и белорусской федерациям участвовать в международных командных соревнованиях под своей эгидой и приостановила членство этих федераций в ITF. Теннисисты могут выступать только в качестве нейтральных спортсменов.

В апреле Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета заявил, что российских и белорусских спортсменов не допустят до участия в Уимблдоне. На турнир не смогут поехать четыре российских теннисиста и пять теннисисток, в том числе Даниил Медведев и Андрей Рублев, выступившие против войны.

В 2022 году Уимблдонский турнир — один из четырех турниров Большого шлема — пройдет с 27 июня по 10 июля.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.