НовостиСпорт

Российских и белорусских теннисистов не допустят до участия в Уимблдонском турнире

Организаторы международного теннисного турниру Уимблдон планируют запретить спортсменам из России и Беларуси участвовать в соревновании в этом году. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного теннисного чиновника, который предпочел остаться анонимным.

Такое решение рассматривается на фоне вторжения России в Украину, уточнил источник NYT. Если данная мера будет принята, то на турнир не смогут поехать четыре российских теннисиста и пять теннисисток. В их числе вторая ракетка мира Даниил Медведев и занимающий восьмую позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (APT) Андрей Рублев. В 2022 году Уимблдонский турнир – один из четырех турниров Большого шлема — пройдет с 27 июня по 10 июля.

обновлено

20:33 Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета заявил, что российских и белорусских спортсменов не допустят до участия в Уимблдоне. На турнир не смогут поехать четыре российских теннисиста и пять теннисисток, в том числе Даниил Медведев и Андрей Рублев, выступившие против войны.

25 февраля, на следующий день после начала войны России с Украиной, Рублев оставил антивоенное послание во время матча. После победы над поляком Хубертом Хуркачем в полуфинале турнира в Дубае он подошел к телекамере и написал маркером на объективе «no war please» («нет войне, пожалуйста»).

Спустя еще несколько дней антивоенное сообщение опубликовал и Медведев. «<...> я прошу мира, мира между странами. Дети появляются на свет с надеждой, они верят во все: в людей, в любовь, в безопасность и честность, в свои возможности. Давайте будем едины, потому что дети должны мечтать», — написал он в твиттере.

В конце марта российская теннисистка Вера Звонарева вышла на матч против американски Даниэль Коллинз в теннисном козырьке, на котором было написано «no war» маркером.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.