СюжетыПолитика

МИД хайль!

Российская дипломатия зачем-то объявила войну Израилю. Пришлось извиняться лично Путину. Хронология событий

Израиль старательно пытался выдерживать нейтралитет по отношению к России и Украине, но отношения Иерусалима и Москвы неизбежно оказались в крутом пике. Этому способствовало скандальное интервью главы российского МИДа Сергея Лаврова и последовавший за ним обмен резкими заявлениями, закончившиеся личными извинениями Владимира Путина, которые он принес премьер-министру Израиля Нафтали Беннету. Что касается обычных израильтян, то война в Украине разбудила израильских волонтеров, часть из которых ранее никогда не занимались волонтерской помощью. Заработали десятки проектов помощи пострадавшим от военных действий. Журналист Арье Уфимскер специально для «Новой газеты. Европа» восстановил хронологию скандала и поговорил с участниками некоторых из волонтерских движений.

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Израиль до недавнего времени был одним из немногих государств Запада, которое пыталось сохранить отношения и с Россией, и с Украиной, чтобы иметь возможность посредничать в переговорах. Статус посредника предполагает нейтральность и взвешенность, а потому поначалу израильские политики воздерживались от осуждения действий России. Также Израиль практически не вводил против нее никаких санкций.

Главной причиной израильского нейтралитета стал вопрос безопасности. Еврейскому государству крайне важно сохранить за собой свободу военных действий в Сирии, которая находится в зоне влияния России, чтобы и далее иметь возможность противостоять настойчивым иранским попыткам создать на сирийской территории антиизраильский военный форпост.

Без координации с Россией противостояние Израиля и Ирана в Сирии может привести даже к прямому столкновению российских и израильских военных. Это то, чего пытаются избежать в Иерусалиме,

делая ставку на дипломатию.

Имея такое серьезное ограничение, Израиль пытается помочь Украине, отправляя ей тонны гуманитарных грузов и развернув там полевой госпиталь с лучшими врачами. Но ожидаемо усидеть на двух стульях не получилось. Израильские услуги посредника оказались не особенно востребованными. Зато Иерусалим столкнулся со все растущим давлением со стороны США и Великобритании, которые требуют от Израиля занять твердую позицию и присоединиться к антироссийским санкциям.

В итоге израильские политики начали выступать с осуждением действий России и даже голосовать против нее в международных структурах. 20 апреля министр обороны Израиля Бени Ганц одобрил сделку по приобретению бронежилетов и касок, которые будут переданы украинским аварийно-спасательным службам и гражданским организациям.

И тут выступил Сергей Лавров. 1 мая глава российского МИДа дал интервью итальянской телекомпании Mediaset. Отвечая на вопрос журналиста, как украинский президент может поддерживать неонацистов, если он сам еврей, Лавров заявил, что самые большие антисемиты — сами евреи. Он также сослался на неподтвержденную теорию, согласно которой у Адольфа Гитлера якобы были еврейские корни.

«То, что аргумент он (Зеленский) выдвигает: "Какая у нас может быть нацификация, когда я еврей?". Я, если правильно помню, боюсь ошибиться, но по-моему у Гитлера тоже была еврейская кровь, — сказал Лавров. — Это абсолютно ничего не значит. И мы уже давно слышали мудрый еврейский народ, который говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят».

Заявления Лаврова встретили ожидаемое негодование в Израиле. Его слова осудили премьер-министр Нафтали Беннет, министр иностранных дел Яир Лапид и министр финансов Авигдор Либерман, мемориальный комплекс истории Холокоста «Яд Вашем», а также целый ряд еврейских организаций, в том числе, Антидиффамационная лига.

Лапид написал: «Высказывания министра иностранных дел РФ Лаврова не только непростительны и возмутительны — они также являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме — это самый низменный уровень расизма в отношении евреев».

Ситуацию прокомментировал и «виновник торжества». Владимир Зеленский сказал: «Как вообще можно было такое сказать в канун годовщины победы над нацизмом? Эти слова означают, что высший дипломат России переводит на еврейский народ вину за преступления нацистов. Нет слов». Украинский президент поинтересовался, останется ли посол Израиля в Москве после сказанного Лавровым.

В Москве не смогли промолчать, и в ответ российский МИД обвинил — в поддержке «неонацистского режима в Киеве».

Скандал продолжался всю неделю. 4 мая Президент Израиля Ицхак Герцог в интервью израильскому изданию «Ха-Арец» сказал, что заявление главы российского МИДа разозлило и возмутило его из-за «антисемитского душка». «Я ожидаю от него, что он откажется от своих слов и принесет извинения», — сказал израильский президент и предположил, что данный инцидент не повлияет на отношения Израиля и России, но «бросает на них тень».

Неожиданно для всех с аналогичным призывом выступил и главный раввин России Берл Лазар, который мягко предположил, что извинений Сергея Лаврова будет достаточно, чтобы считать инцидент исчерпанным. «Я, конечно, не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии — но было бы хорошо, если бы он извинился перед евреями, просто признал, что ошибся. Тогда, я думаю, можно было бы считать инцидент исчерпанным и перевернуть страницу», — сказал раввин.

Потушить дипломатический пожар попыталась спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Она заявила, что российская сторона придает большое значение отношениям с Израилем. В письме к спикеру Кнессета Израиля Мики Леви она призвала к совместному противодействию отрицанию Холокоста и искажению истории Второй мировой войны.

5 мая стало известно о том, что в ходе переговоров Владимира Путина и Нафтали Беннета российский президент принес извинения за слова Лаврова

(в российской стенограмме упоминания об этом нет). Но в российском МИДе, похоже, решили пленных не брать. В канун Дня памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов в Москву была срочно вызвана делегация лидеров исламистской группировки ХАМАС. В ее составе — бывший глава боевого крыла ХАМАС в Иудее и Самарии Хусам Бадран, один из организаторов теракта у дискотеки «Дольфи» («Дельфинариум»). Это один из самых кровавых терактов в истории Израиля, который произошел в День детей — 1 июня 2001 года и унес жизни 21 человека, преимущественно русскоязычных подростков. В России ХАМАС не считается экстремистской организацией. В программе визита — встречи в Госдуме и Совете федерации РФ, а также с главой Чеченской Республики — «покорителем Мариуполя» — Рамзаном Кадыровым, который однажды сказал про Храмовую гору в Иерусалиме: «Если понадобится, не пожалеем жизней ради защиты Аль-Аксы».

Чтобы этого не показалось мало, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила в интервью радиостанции Sputnik, которая вещает на частотах, ранее принадлежавших «Эху Москвы», что в Украине бок-о-бок с «азовцами», якобы, сражаются наемники из Израиля. Она не привела никаких доказательств своим словам.

Возможно, это как-то связано с аналогичной публикацией в прокремлевском паблике «Рыбарь» на прошлой неделе. Там был опубликован список имен израильтян с комментарием, что те будто бы — иностранные наемники на стороне Украины

Проверка показала, что в списке — сотрудники МИД Израиля и активисты еврейских организаций, которые помогают эвакуации беженцев из опасных районов. Никто из них не был замечен с оружием в руках.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.