НовостиПолитика

В канцелярии премьера Израиля заявили, что Путин извинился за высказывания Лаврова про евреев. В Кремле об этом не сообщили

Президент России Владимир Путин поговорил с премьером Израиля Нафтали Беннетом после скандала, разгоревшегося из-за высказывания главы МИД Сергея Лаврова про евреев. Об этом сообщили пресс-служба Кремля и канцелярия Нафтали Беннета.

В пресс-службе Кремля рассказали, что Путин поздравил Беннета с Днем независимости Израиля. Также они обсудили войну в Украине. «Особое внимание уделено гуманитарным аспектам, в том числе осуществлённой во взаимодействии с представителями ООН и Международного комитета Красного Креста эвакуации с территории завода "Азовсталь" мирных жителей, удерживавшихся боевиками националистических формирований», — говорится в пресс-релизе.

В канцелярии Беннета подтвердили, что он обсудил с Путиным эвакуацию мирных жителей из Мариуполя. Однако, помимо этого, там заявили, что Путин и Беннет поговорили про высказывания Лаврова. «Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте», — отметили в канцелярии Беннета.

Скандал на этой неделе разгорелся вокруг высказывании главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о том, что у Адольфа Гитлера была «еврейская кровь», и что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

«Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят», — сказал Лавров.

Из-за этого заявления Лаврова израильский МИД вызвал к себе российского посла. Главу МИД РФ раскритиковал в том числе его израильский коллега Яир Лапид. После этого МИД РФ заявил, что правительство Израиля держит курс на «поддержку неонацистского режима в Киеве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.