НовостиПолитика

Лавров сказал, что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». После этого российского посла вызвали в МИД Израиля

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью итальянской телекомпании Mediaset. После высказывания Лаврова о евреях в ходе этого интервью российского посла вызвали в МИД Израиля, пишет Haaretz.

Высказывание было сделано Лавровым в ответ на слова о том, что президент Украины Владимир Зеленский говорит о бессмысленности «денацификации» страны, при этом он сам еврей. Такую расшифровку ответа Лаврова опубликовал МИД РФ: «Нацификация есть: захваченные в плен боевики и батальоны «Азов», «Айдар» и других подразделений, носят на одежде, своем теле символ и татуировки свастики, нацистских батальонов Ваффен-СС, открыто читают и пропагандируют «Майн кампф». Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей.

Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», —

сказал Лавров.

Главу МИД РФ раскритиковал в том числе его израильский коллега Яир Лапид. «Высказывания министра иностранных дел Лаврова являются одновременно непростительным и возмутительным заявлением, а также ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме», — написал Лапид в твиттере.

Председатель мемориала Холокоста «Яд ва-Шем» Дани Даян назвал комментарии Лаврова «опасными и достойными всякого осуждения». Даян отметил, что глава МИД РФ превратил «жертв в преступников, выдвинув совершенно ложное утверждение о том, что Гитлер был еврейского происхождения». Он также выступил против того, чтобы называть украинцев нацистами, заявив, что это «искажает термин и наносит ущерб жертвам нацизма».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.