НовостиОбщество

Российский МИД обвинил Израиль в «поддержке неонацистского режима в Киеве»

Министерство иностранных дел России заявило, что Правительство Израиля держит курс на «поддержку неонацистского режима в Киеве», и опубликовало в своем твиттере ссылку на статью «Об антисемитизме» в ответ на якобы «антиисторические заявления главы МИД Израиля».

В заявлении МИД РФ говорится, что «история, к сожалению, знает трагические примеры сотрудничества евреев с нацистами» во время Второй мировой войны.

«При этом историческая трагедия заключается в том, что если во время Второй мировой войны некоторые евреи участвовали в преступлениях вынужденно, то спекулирующий на своих корнях [президент Украины] В. Зеленский делает это вполне сознательно и вполне добровольно. Прикрывается происхождением сам и прикрывает им натуральных неонацистов, духовных и кровных наследников палачей своего народа», — утверждают в российском министерстве.

МИД РФ также заявил, что у президента Латвии Эгилса Левитса тоже еврейские корни, но он «тоже "успешно" прикрывает реабилизатацию "Ваффен СС" в своей стране».

Так российский МИД отреагировал на скандал, разгоревшийся накануне вокруг высказывании главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о том, что у Адольфа Гитлера была «еврейская кровь», и что «самые ярые антисемиты, как правило, евреи».

«Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят», — сказал Лавров.

Из-за этого заявления Лаврова израильский МИД вызвал к себе российского посла. Главу МИД РФ раскритиковал в том числе его израильский коллега Яир Лапид.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.