НовостиОбщество

«Это неправда, это чушь»: Песков — о планах Путина объявить мобилизацию 9 мая

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «чушью» и «неправдой» информацию об объявлении Владимиром Путиным мобилизации 9 мая.

«Это неправда, это чушь», — заявил он (цитата по Радио «Маяк»). Других комментариев пресс-секретарь президента по этому поводу не дал.

Также Песков заявил, что Вооруженные силы РФ не штурмуют «Азовсталь», о чем сообщалось ранее, но «подавляют попытки боевиков выйти на позиции».

Накануне CNN со ссылкой на западных чиновников сообщил, что Путин может официально объявить войну Украине 9 мая. Это, по информации источников телеканала, позволит ему провести всеобщую мобилизацию.

По данным CNN, западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется «символическим значением и пропагандистской ценностью» Дня Победы, чтобы объявить «либо о военных достижениях в Украине, либо о крупной эскалации боевых действий, либо о том и другом».

«Важные истории» также сообщили, что некоторым военным пенсионерам в России стали приходить повестки в военкомат. Издание узнало о нескольких подобных случаях с офицерами запаса от 40 до 60 лет.

Владимир Путин объявил о начале войны против Украины рано утром 24 февраля. Официально в России она называется «специальной военной операцией».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.