НовостиОбщество

CNN сообщил о возможном начале мобилизации в России после 9 мая. Военным пенсионерам уже приходят повестки

Президент России Владимир Путин может официально объявить войну Украине 9 мая. Это позволит ему провести всеобщую мобилизацию, сообщает CNN со ссылкой на западных чиновников.

По данным телеканала, западные официальные лица давно полагали, что Путин воспользуется «символическим значением и пропагандистской ценностью» Дня Победы, чтобы объявить «либо о военных достижениях в Украине, либо о крупной эскалации боевых действий, либо о том и другом».

«Я думаю, что он попытается отказаться от своей "специальной операции". Он готовит почву, чтобы иметь возможность сказать: "Смотрите, теперь это война против нацистов, и мне нужно больше людей, больше русского пушечного мяса"», — заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью LBC Radio.

В то же время «Важные истории» сообщили, что некоторым военным пенсионерам в России стали приходить повестки в военкомат. Издание узнало о нескольких подобных случаях с офицерами запаса от 40 до 60 лет.

Также, по данным «Важных историй», военным пенсионерам в запасе предлагали подписать контракт на службу в «администрации» на оккупированной территории Украины с зарплатой от 90 до 100 тысяч рублей.

Владимир Путин объявил о начале войны рано утром 24 февраля.

Официально она называется «специальной военной операцией». По словам властей, срочники не принимают в ней участие.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.