НовостиОбщество

Силы России и «ДНР» начали штурм «Азовстали» в Мариуполе

Силы России и «ДНР» начали штурм «Азовстали» в Мариуполе. О начале «уничтожения огневых позиций» противника сообщает РИА Новости.

Корреспондент агентства с места событий сообщил, что на территории завода слышна стрельба и видны столбы дыма. Минобороны РФ обвинило полк «Азов» и ВСУ в нарушении режима прекращении огня.

«Они вышли из подвалов, они заняли огневые позиции на территории и в зданиях завода. Сейчас подразделения российской армии и ДНР, используя артиллерию и авиацию, начинают уничтожать эти огневые позиции», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Последние несколько дней с территории завода и стоящих рядом с ним домов эвакуируют мирных жителей. Вчера Минобороны РФ отчиталось об эвакуации 80 человек, до этого сообщалось о еще 46 эвакуированных жителях.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил Reuters, что более 200 граждан города все еще находятся на территории «Азовстали».

Также полк «Азов» сообщил, что после вчерашних бомбардировок завода стало известно о гибели двух женщин.

«Призываем к срочному введению режима прекращения огня и продлению эвакуации граждан на безопасные территории, контролируемые Украиной!», — сказано в заявлении «Азова».

Фото: полк «Азов»

Фото: полк «Азов»

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни войны. Город фактически находится в блокаде.

21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Путин назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» и приказал отменить его.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.