НовостиОбщество

Шойгу отчитался перед Путиным о взятии Мариуполя. Президент назвал «нецелесообразным» штурм «Азовстали» и приказал отменить его

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед Владимиром Путиным о взятии Мариуполя. Трансляция встречи велась на телеканале «Россия 24», расшифровка доклада опубликована на сайте Кремля.

«На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода «Азовсталь» с находящимися остатками националистов и иностранных наёмников надежно заблокирована», — отчитался глава Минобороны.

Изображение

Шойгу также рапортовал , что завод «Азовсталь» «надежно заблокирован». Министр сообщил, что более двух тысяч украинских военных сейчас блокированы на заводе. По словам министра обороны, на завершение «операции» по «Азовстали» нужно «три-четыре дня».

Путин в ответ на рапорт Шойгу назвал «нецелесообразным» штурм промзоны «Азовстали» в Мариуполе и приказал отменить его. «Это тот случай, когда мы должны думать, – то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, – о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам.

Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — заявил Путин.

Шойгу ответил: «Есть». Путин заявил, что украинским военным нужно в очередной раз предложить сдаться, российская сторона «гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними».

Мариуполь — крупный город, находящийся на юге Донецкой области Украины, на северном побережье Азовского моря. Он был окружен российскими войсками в первые дни войны. Уже больше полтора месяца город фактически находится в блокаде. Сколько мирных жителей погибли во время блокады Мариуполя, оценить сложно. Мэр города Вадим Бойченко заявил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тысяч местных жителей.

Как заявляла уполномоченная Украины по правам человека Людмила Денисова, свидетели в Мариуполе сообщают, что российские военные и, в частности, боевые подразделения из Чечни проводят незаконные аресты, задержанных подвергают пыткам и «казнят за любое проявление проукраинской позиции».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.