НовостиОбщество

Сотрудники полиции обнаружили под Бучей новое захоронение мирных жителей

Сотрудники полиции Киевской области обнаружили в Бучанском районе яму, в котором находились тела трех избитых мужчин. Видео с места захоронения опубликовано в официальном YouTube-канале начальника полиции Киевской области генерала Андрея Небитова.

«Пострадавших длительное время пытали, обнаружены пулевые ранения на конечностях. В итоге каждому из мужчин выстрелили в ухо. Это очередное массовое захоронение оккупантов на территории Бучанского района», — сказал Небитов.

Как уточнили в ведомстве, тела обнаружили 29 апреля в лесу у села Мироцкое, которое находится в 9 километров от Бучи.

Накануне районная прокуратура города Бучи назвала имена десяти российских военнослужащих, подозреваемых «в жестоком обращении с гражданским населением и иных нарушениях законов и военных обычаев» во время захвата города ВС РФ. По данным ведомства, «они захватили в заложники безоружных мирных жителей, морили их голодом и жаждой, держали на коленях со связанными руками и заклеенными глазами, издевались над ними», чтобы узнать местонахождение украинских войск и теробороны.

Город Буча в Киевской области находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля. Минобороны России утверждало, что российские военные покинули город 30 марта. После этого в городе Буча под Киевом нашли многочисленные тела мирных жителей.

23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. По его словам, на тот момент были обнаружены 412 тел, но он подчеркивал, что это не окончательные данные.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.