НовостиОбщество

Прокуратура Бучи назвала имена десяти российских военных, подозреваемых в жестоком обращении с жителями города во время его захвата ВС РФ

Районная прокуратура города Бучи под Киевом назвала имена десяти российских военнослужащих, подозреваемых «в жестоком обращении с гражданским населением и иных нарушениях законов и военных обычаев» во время захвата города ВС РФ. Об этом сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.

В список вошли младший сержант Вячеслав Лаврентьев, рядовой Григорий Нарышкин, рядовой Василий Князев, ефрейтор Семен Мальцев, рядовой Сергей Пескарев, рядовой Альберт Раднаев, ефрейтор Михаил Кашин, ефрейтор Андрей Бизяев, ефрейтор Дмитрий Сергиенко и сержант Никита Акимов.

«Расследование показало, что во время оккупации Бучи они захватили в заложники безоружных мирных жителей, морили их голодом и жаждой,

держали на коленях со связанными руками и заклеенными глазами, издевались над ними. В ход шли кулаки и приклады. У людей выпытывали местонахождение украинских войск и теробороны. Российские солдаты угрожали потерпевшим убийством и имитировали казнь своих пленных, стреляя в них», — написала прокурор.

Корреспонденты «Агентства» связались с Дмитрием Сергиенко, фигурирующем в списке украинской прокуратуры. По данным издания, он «не понимает, почему попал в список, а с сослуживцами давно не общался». Супруга Михаила Кашина, другого фигуранта списка, заявила, что ее муж в Буче не был и уже пять лет не служит.

Накануне, по данным The Guardian, в телах убитых жителей в Буче нашли небольшие металлические дротики — флешетты, использовавшиеся во время Первой мировой войны. 23 апреля мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал о завершении эксгумации и опознания тел погибших. По его словам, на данный момент обнаружены 412 тел, но это не окончательные данные.

Город Буча в Киевской области находился под оккупацией российских войск более месяца после их вторжения в Украину 24 февраля. Минобороны России утверждало, что российские военные покинули город 30 марта. После этого в городе Буча под Киевом нашли многочисленные тела мирных жителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.