КомментарийОбщество

Скиньтесь на войну!

Приморским депутатам предложили раскошелиться на лекарства и медицинские средства для российских военных на Украине

Скиньтесь на войну!

Заседание Законодательного собрания Приморского края 20 апреля 2022 года. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

Депутаты Законодательного собрания Приморского края по просьбе командующего Тихоокеанским флотом адмирала Сергея Авакянца покупают медикаменты для российских военных на Украине. Нужны пластыри и повязки, гемостатические средства, антибиотики, медицинский спирт, перикись водорода, препараты для лечения простудных заболеваний — всего в списке 36 позиций. Об этом приморским депутатам объявил спикер Законодательного собрания Александр Ролик после апрельской сессии 20 апреля в режиме «без посторонних ушей». Парламентариев настоятельно попросили скинуться по 10 тысяч рублей, чтобы уже в пятницу спецборт доставил все необходимое на фронт. Всего надо собрать около 350 тысяч рублей.

В распоряжении «Новой» имеется несколько аудиозаписей от разных людей, присутствовавших на заседании лично. Кроме того, есть и видео, снятое одним из депутатов.

— Мы сами видим, что там происходит, по телевидению, в соцсетях. Ребята фактически живут в полевых условиях, спят там же на разрушенных строениях. Отсутствует нормальное питание. Но главный вопрос — в медикаментах, — обратился к коллегам председатель Заксобрания Александр Ролик.

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

Председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

— К сожалению, медикаментов, которые выделяются и централизованно распространяются, не хватает. Вопросы различные — от простудных заболеваний, потому что спят на земле, кончая вопросами, связанными с ранениями. 19 апреля нам был представлен перечень медикаментов, которые хотели бы получить медицинские подразделения. И отправить спецбортом на Украину. Документ был подписан начальником медицинской службы и командующим [Тихоокеанским] флотом. Здесь 36 наименований — начиная от медицинских пластырей и повязок, гемостатические средства, антибиотики, спирт медицинский, перикись водорода, специальные препараты для оказания помощи раненым, различные другие препараты… На основании этой заявки мы поручили [преседателю бюджетного комитета, члену фракции «Единая Россия»] Ахояну Галусту Цолаковичу работать с аптечными сетями по наличию медикаментов и максимально закупить то, что можно сейчас купить. И после приобретения передать командованию для отправки спецбортом.

Депутаты скинутся по 10 тысяч рублей — такую сумму еще накануне сессии Заксобрания определила фракция «Единая Россия», потому что обратились военные именно туда. 

Причем от денег, по словам Ролика, командование флотом отказалось, подчеркнув, что нужны именно медикаменты. Депутаты сдают деньги руководителям аппаратов своих комитетов, те передают собранные суммы руководителю аппарата Заксобрания. А он уже вместе с Галустом Ахояном занимается закупкой, упаковкой и отправкой. Отметим, что депутатов всего 40, скинуться могут 38: Людмила Талабаева («Единая Россия») уже является сенатором от Приморья, а Артем Самсонов (КПРФ) с ноября сидит в тюрьме. Депутат от КПРФ Геннадий Шульга, правда, отметил, что хоть и поддерживает идею «помочь нашим ребятам, которые сейчас на Украине заняты… в общем, тем, чем они заняты», но есть депутаты, для кого и 10 тысяч рублей — весомая сумма. В ответ прозвучала порция колкостей от более зажиточных коллег и обещание от Галуста Ахояна, если что, добавить из своих (отметим, только официальный доход лично Ахояна за 2021 год составил 12 с небольшим миллионов рублей; семья занимается строительным бизнесом, владеет во Владивостоке BMW-центром, и он далеко не самый обеспеченный из приморских депутатов, во фракции есть куда богаче).

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

Депутат Законодательного Собрания Приморского края Галуст Ахоян. Фото: Законодательное Собрание Приморского края

— Заставлять мы никого не можем. Каждый руководствуется своими гражданскими и материальными возможностями и позициями, — Александр Ролик тут же парировал слова коллеги-коммуниста непрозрачным намеком.

По словам Галуста Ахояна, из 36 указанных в списке наименований в аптеках на момент заседания не нашлось пять, в том числе и медицинского спирта.

— С учетом отсутствующих позиций, стоимость составит 350 тысяч рублей. Предлагаю скинуться до 10 тысяч рублей, на оставшиеся деньги что-то докупим, — сказал он.

Кроме этого, прозвучала информация о том, что российским военным «не хватает глюкозы». Поэтому спикер предложил отправить еще и сгущенку в тетрапаках, на 100 тысяч рублей. Так что если у депутатов возникнет желание добавить свои личные средства, «это не возбраняется, приветствуется».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.