Дата-исследованиеОбщество

Слово – серебро, выход на митинг – золото

Прошлый год стал рекордным по масштабу политических репрессий в России

В 2021 году российские суды поставили рекорд по штрафам за участие в митингах и пикетах. Суммарно протестующих оштрафовали на 145 млн рублей. В среднем задержание обходилось участникам акций в 11,5 тыс. рублей. Такую статистику на днях опубликовал Судебный департамент.

Фото: Виталий Малышев / avtozaklive

Фото: Виталий Малышев / avtozaklive

Высказывать собственное мнение в России не только опасно — могут уволить, отчислить из университета или посадить, — но и дорого. В 2021 году суды оштрафовали митингующих на 145 млн рублей по административной статье 20.2 (нарушение порядка организации или проведения митинга). Это рекордная сумма (мы учитывали постановления, вступившие в силу).

Примерно столько же штрафов в прошлом году государство выписало автомобилистам за аварии с причинением вреда легкой или средней тяжести — 154 млн. Или бизнесу за продажу алкоголя без лицензии — 188 млн рублей.

В начале прошлого года ― в январе и апреле, прошли массовые митинги в поддержку Алексея Навального. В сентябре на улицы вышли недовольные фальсификациями на выборах. Впрочем, под предлогом борьбы с пандемией в участок забирали и без масштабных протестов ― даже за одиночные пикеты.

«Кроме того, в 2021 году большое количество дел было возбуждено в связи с нарушением правил предварительной агитации — к примеру, за посты в социальных сетях с призывом участвовать в публичных мероприятиях», ― говорит адвокат, старший партнер «Апологии» Александр Передрук. Часто такие посты квалифицируют по статье 20.2 часть 2, как организацию митинга. И штрафы за них выше ― от 20 тыс. рублей.

В итоге, в прошлом году в суды поступило в пять раз больше дел, чем в 2020-м. Без учета повторных рассмотрений протоколы составили на 17,1 тыс. человек. В 2020-м, для сравнения было всего 3,4 тыс. таких дел.

В 2012 году после масштабных митингов на Болотной суды выносили меньше 60% обвинительных постановлений. Примерно каждое четвертое дело суд возвращал из-за плохо составленных протоколов или пересылал по подсудности. 16% дел было прекращено ― суд освобождал их участников от наказания.

Теперь наказывают почти всех — в 91% случаев. В основном, штрафами, но часто и арестами или обязательными работами. Так, в прошлом году суды признали виновными в нарушениях 15,6 тысяч человек и только 1,5 тыс. дел прекратили или вернули из-за плохих протоколов.

Средняя сумма штрафа для одного митингующего в прошлом году составила 11,5 тыс. рублей.

Это существенная сумма для страны. Медианная зарплата в прошлом году составила 35 тысяч рублей. То есть половина россиян зарабатывает больше этой суммы в месяц, а половина — меньше.

Кроме того, в прошлом году в 10 раз выросло число дел за «организацию» протестных акций (статья 20.2.2). По ней рассмотрели дела 2,9 тыс. человек. Из них 2,4 тыс. (84%) привлекли к ответственности. Суммарно суд наложил штрафы на 13,7 млн рублей.

При этом количество дел по другим статьям, по которым часто наказывают протестующих, существенно не изменилось. Почти 90 тыс. человек привлекли за неповиновение силовикам и 36 тыс. — за нарушение ковидного режима.

В этом году репрессий будет еще больше. По данным ОВД-инфо, с 24 февраля за антивоенные акции силовики задержали свыше 15 тысяч человек. К «традиционным» митинговым статьям добавилась дискредитация российской армии. В суды поступило уже почти 800 таких дел. Штрафы по этой статье составляют от 30 до 50 тыс. рублей. Также в марте появились и новые уголовные статьи — за фейки об армии, о работе госорганов за рубежом и за призывы к введению санкций против России. Максимальное наказание — до 15 лет лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.