НовостиОбщество

Пророссийские силы отчитались о взятии телецентра в Мариуполе. Оттуда будут вещать на юг Украины и Запорожье

Пророссийские силы отчитались о взятии под контроль телецентра в Мариуполе. Об этом заявили в так называемой «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР».

Из захваченного телецентра силы «ДНР» планируют начать вещание на юг Донецкой области и Запорожье.

«Связисты республики смогли предварительно оценить состояние техники. Еще немного и Мариупольская вышка начнет вещать не только на весь юг Республики, но и на территорию Запорожской области», — рапортовали в «народной милиции».

Телецентр в Мариуполе. Скрин: видео «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР»

Телецентр в Мариуполе. Скрин: видео «народной милиции» самопровозглашенной «ДНР»

Все телеканалы, входящие в первый и второй пакеты российского мультиплекса, стали доступны в Херсоне в пятницу, сообщает РИА Новости со ссылкой на корреспондента. В частности, заработали Первый канал, все каналы ВГТРК («Россия 1», «Россия 24», «Культура»), «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Карусель», ОТР, ТВЦ, РЕН-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, Муз-ТВ. Также работает радио «Вести ФМ».

Накануне, 21 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о взятии Мариуполя под контроль российской армии и милиции «ДНР». Путин в ответ на рапорт приказал отменить штурм «Азовстали», так как он «нецелесообразен».

«Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — заявил вчера Путин.

При этом официальные власти Мариуполя заявили о продолжающихся бомбардировках и обстрелах «Азовстали» вечером 21 апреля. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко также заявил, что бои ведутся возле трамвайного депо, хотя Россия и сообщала о полном контроле над городом.

Мариуполь — крупнейший город Донецкой области Украины, на северном побережье Азовского моря. Он был окружен российскими войсками в первые дни войны и более полтора месяца находился в блокаде. Мэр города Вадим Бойченко заявил, что в результате военных действий могли погибнуть не менее 10 тысяч местных жителей.

Российское телевидение уже вещает в оккупированной властями РФ Херсонской области Украины. Херсон находится под оккупацией уже больше месяца. В городе регулярно проходят митинги с требованием прекратить оккупацию. Во время протестов российские войска открывали огонь в воздух и использовали шумовые гранаты, чтобы разогнать местных жителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.