НовостиОбщество

57 день войны с Украиной. Главное

Путин отменяет штурм «Азовстали», Эстония и Латвия признают действия РФ геноцидом, а россияне лишаются криптобирж

57 день войны с Украиной. Главное
Последствия обстрелов в Рубежном и Новодружеске. Фото: telegram/luhanskaVTSA

21 апреля — 57 день российско-украинской войны. За это время из Украины уехали более пяти миллионов человек, 2224 человека погибли, 2897 мирных жителей получили ранения, сообщает ООН. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сегодня отчитался перед Путиным об установлении полного контроля над Мариуполем и убийстве более четырех тысяч противников. При этом со вчерашнего дня оперативная ситуация в Мариуполе, судя по всему, не изменилась — бойцы ВСУ по-прежнему держат оборону на заводе «Азовсталь». Путин приказал Шойгу отменить штурм промзоны «Азовстали».

Подробнее о главных событиях сегодняшнего дня — в сводках от «Новой газеты. Европа».

Погибшие, пленные, уехавшие

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в Украине с начала вторжения России погибли 2224 человека, в том числе 173 ребенка. 2897 мирных жителей получили ранения. Фактические цифры жертв могут быть значительно выше, так как информация о погибших из мест ведения активных боевых действий задерживается, а многие сообщения все еще ожидают подтверждения.

Местные украинские власти также сообщили о погибших в нескольких регионах. Глава Николаевской областной администрации Николай Ким заявил, что в результате ночных обстрелов города погиб один человек, двое ранены. В то же время глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай рассказал, что с начала войны в Попасной погибли более 100 человек. Сейчас в наполовину контролируемом российскими войсками населенном пункте из 20 тысяч остались 2500 человек. По данным Гайдая, из оккупированной части Попасной людей вывозят в подконтрольный силам «ЛНР» Первомайск.

Попасная. Фото: Фото: telegram/luhanskaVTSA

Попасная. Фото: Фото: telegram/luhanskaVTSA

ООН сообщила, что всего с 24 февраля Украину покинули 5 034 439 человек. Из них почти три миллиона сейчас находятся на территории Польши. Более семи миллионов мирных жителей переехали в другие города внутри Украины, еще около 12,5 остаются в зоне боевых действий, потому что не могут выбраться.

Сегодня стало известно о еще одном обмене пленными.

«Сегодня мы возвращаем домой 19 человек, из которых 10 военных (включая 2 офицеров) и 9 гражданских», — заявила вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

По ее словам, в этот раз среди освобожденных есть раненые. Предыдущий обмен пленными состоялся 19 апреля: в Украину вернулись 60 военнослужащих и 16 гражданских. Российская сторона не комментировала данную информацию.

Боевые действия

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о взятии Мариуполя под контроль российской армии и милиции «ДНР».

По словам Шойгу, на заводе «Азовсталь» заблокированы более двух тысяч украинских военных, в том числе «остатки националистов и иностранных наемников» На завершение «операции» на этой территории потребуются «три-четыре дня». Путин в ответ на рапорт главы Минобороны приказал отменить штурм «Азовстали», так как он «нецелесообразен».

«Это тот случай, когда мы должны думать, — то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, — о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», — приказал Путин.

Встреча Владимира Путина с Сергеем Шойгу. Фото: kremlin.ru

Встреча Владимира Путина с Сергеем Шойгу. Фото: kremlin.ru

По данным Шойгу, 11 марта в Мариуполе общая численность противников российской армии составляла 8100 человек. За последние полтора месяца более четырех тысяч из них были убиты, 1478 военных взяты в плен.

Президент России в очередной раз предложил украинским военным сдаться. Он гарантировал им жизнь и достойное обращение.

При этом власти Мариуполя отчитываются о продолжающихся бомбардировках и обстрелах «Азовстали» вечером в четверг. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко также заявил, что бои ведутся возле трамвайного депо, хотя Россия и сообщала о полном контроле над городом.

В других областях Украины сегодня также продолжаются столкновения. По словам главы Харьковской областной администрации Олега Синегубова, ночью регион обстреляли 15 раз, пострадали пять человек. Глава Николаевской областной администрации Николай Ким Под заявил, что в его регионе 20 сел оккупированы российскими войсками.

Реакция мира и ответ России

Парламенты Эстонии и Латвии первыми в мире признали геноцидом действия России в Украине.

«Российская Федерация совершила акты геноцида в отношении мирного населения, в том числе на временно оккупированных территориях, в частности в городах Буча, Бородянка, Гостомель, Ирпень и Мариуполь, а также во многих других населенных пунктах Украины. Они заключаются в убийствах, похищениях людей, депортации, лишении свободы, пытках, изнасилованиях, а также осквернении трупов», — говорится в сообщении Рийгикогу (парламента) Эстонии.

В Латвии сегодня также одобрили поправки, согласно которым граждане, поддерживающие войну России в Украине, могут быть лишены гражданства. Они распространяются только на лиц с двойным гражданством. Под действие закона попадут те, кто поддержал «лица, государства или другие образования, которые совершили такие действия, как преступления против мира, геноцид, преступления против человечности, военные преступления, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократий или конституционному строю».

Россия в ответ закрыла генеральное консульство Латвии в Санкт-Петербурге, консульство Латвии в Пскове, а также генеральное консульство Эстонии в Санкт-Петербурге, его канцелярию в Пскове и генеральное консульство Литвы в Санкт-Петербурге.

Кроме того, Россия ввела ввела санкции против 61 гражданина Канады и 29 граждан США. В санкционный список попали против США попали вице-президент Камала Харрис, официальный представитель Министерства обороны Джон Кирби, соучредитель компании Meta Марк Цукерберг, исполнительный директор LinkedIn Райан Рослански и главред англоязычной версии Meduza Кевин Ротрок.

Среди граждан Канады под санкциями оказались командующий ВМС Крейг Бэйнс, директор Службы безопасности и разведки Дэвид Виньо, председатель Лиги украинок Канады Галина Винник, мэр Оттавы Джим Уотсон и еще 57 человек. Им закрыли въезд в Россию на бессрочной основе.

С неожиданным заявлением выступил госкомитет нацбезопасности Кыргызстана. Он призвал не сдавать на прокат военную форму и костюмы с символом Z, а также попросил горожан не надевать эту форму во время празднования 9 мая.

Изображение

В ведомстве считают, что ношение такой одежды во время «Бессмертного полка» будет способствовать разжиганию межнациональной розни.

Экономические последствия

Иностранные государства продолжают вводить санкции против России. В расширенный санкционный список Великобритании попали еще 26 физических и юридических лиц. В их числе официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, глава РЖД Олег Белозеров, первый замглавы ФСБ Сергей Королев и командир крейсера «Москва» Антон Куприн. Среди организаций под санкциями оказались Всероссийский НИИ автоматики имени Н.Л. Духова, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, ракетно-космический центр «Прогресс», АО «Промтех-Дубна», Арзамасский машиностроительный завод и концерн «Калашников».

Евросоюз сегодня ограничился внесением в черный список двух бизнесменов: Евгения Пригожина и Сергея Курченко. Им запрещен въезд на территорию ЕС, а их финансовые активы заморожены.

Санкции коснулись и тех, кто пользовался криптовалютой. Крупнейшая криптобиржа мира Binance ограничила доступ к учетным записям пользователей из России, у которых на счетах есть активы общей стоимостью более €10 тысяч. Клиенты биржи не смогут торговать на ней или вносить дополнительные суммы на свои счета, они смогут только вывести средства.

Нефтегазовая компания OMV заявила, что Австрия прекратила импорт и переработку нефти из России. Доля российской сырой нефти на нефтеперерабатывающих завода OMV была небольшой, однако с исторической точки зрения решение OMV выглядит удручающим — австрийская компания еще в 1968 году стала первой нефтегазовой корпорацией в Европе, начавшей сотрудничать с СССР.

Оказавший ранее в санкционном списке основатель и гендиректор «Лукойла» Вагит Алекперов покинул совет директоров. Он досрочно сложил полномочия главы компании.

Любителям американских комиксов тоже не повезло. Компания Marvel Comics летом приостановит сотрудничество с российскими издательствами на «неопределенный срок». По словам владельца московских магазинов комиксов «Чук и Гек» Ивана Чернявского, российские издатели должны успеть выпустить то, что уже куплено, в течение двух-трех месяцев. После этого выпуск новых комиксов и дополнительных тиражей будет невозможен.

«Яндекс» в своем годовом отчете сообщил о приостановке многих инвестиций в России и за рубежом. «Любой затянувшийся экономический спад в России, в результате санкций, обесценения рубля или негативного настроения потребителей может оказать существенное негативное влияние на наше финансовое положение и результаты деятельности», — отметили в компании.

Также на проекты корпорации повлиял уход из России иностранных производителей и международных рекламодателей.

Верховная Рада Украины в свою очередь приняла закон, упрощающий конфискацию активов граждан РФ, внесенных в украинские санкционные списки. Активы планируется направить на восстановление экономики страны, выплату компенсаций пострадавшим из-за войны людям, а также помощь государству.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.