НовостиОбщество

«Коммерсант»: власти Татарстана привлекут подростков к работе на оборонных предприятиях

Правительство Татарстана разработало новую программу содействия занятости молодежи, согласно которой подростков от 14 лет и старше будут привлекать к работе на оборонных предприятиях, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, сейчас программа содействия занятости молодежи проходит антикоррупционную экспертизу. Власти Татарстана рассчитывают упростить трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а также посодействовать занятости подростков из «семей, находящихся в социально опасном положении».

«Коммерсант» пишет, что в новой программе правительства региона отдельными пунктами указано «содействие занятости молодежи в возрасте до 35 лет в сельском хозяйстве» и «на предприятиях оборонно-промышленного комплекса».

Кроме того, в Татарстане будут проводить «информационную кампанию по стимулированию трудовой мобильности молодежи на приоритетные территории Дальнего Востока и Арктики», говорится в материале.

По данным «Коммерсанта», сейчас на территории республики проживают более 1 миллиона человек в возрасте от 14 до 35 лет. В период с 2021 по 2022 год численность молодой рабочей силы в Татарстане сократилась с 771 до 745 тысяч человек, а количество молодых людей, занятых в экономике — с 372 до 339 тысяч.

Власти региона рассчитывают, что после утверждения программы содействия занятости уровень безработицы среди жителей в возрасте от 15 до 29 лет снизится до 7%, в возрасте от 15 до 24 лет — до 11%.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.