НовостиОбщество

Бойцов «Ахмата» наградили за задержание предполагаемых террористов, полиция начала проверку в отношении липчанки, сравнившей погибших в Белгороде и «Крокусе»

Подборка «Новой-Европа»

Война в Украине идет 763-й день. Над Белгородской областью сбиты 18 снарядов РСЗО Vampire. Над Украиной были сбиты 10 из 13 беспилотников.

Бойцов чеченского батальона «Ахмат» наградили за задержание предполагаемых террористов.

Мужа экс-главы «Новой Голландии» арестовали на 14 суток за пост о «Крокус Сити Холле».

Новосибирский квир-бар Elton начали проверять на экстремизм.

Полиция начала проверку в отношении жительницы Липецкой области, которая сравнила погибших в Белгороде и «Крокус Сити Холле».

Что произошло к утру 27 марта — главные события в подборке «Новой газеты Европа».

На подлете к Белгороду сбиты 18 снарядов РСЗО Vampire

В результате обстрела был ранен мужчина — у него осколочные ранения поясничной области, написал в своем телеграм-канале губернатор Вячеслав Гладков.

Он добавил, что в поселке Дубовое повреждены окна в двух квартирах жилого дома, есть разные повреждения в девяти частных домах. В селе Таврово повреждения получила крыша двух частных домов и два автомобиля. В селе Никольское пробило крышу частного дома.

Над Украиной были сбиты 10 из 13 беспилотников

Ночью над Украиной были сбиты 10 из 13 беспилотников-камикадзе «шахед», говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Информации о последствиях попаданий трех не сбитых дронов пока нет.

Ночью Воздушные силы Украины и мониторинговые каналы сообщали о «шахедах», летевших с северного направления на Сумскую, Харьковскую и Полтавскую области.

Бойцов «Ахмата» наградили за задержание обвиняемых в теракте в «Крокусе»

Награды получили «отличившиеся в ходе задержания» предполагаемых террористов военнослужащие группировки прикрытия госграницы, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат». Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Мужа экс-главы «Новой Голландии» арестовали на 14 суток за пост о «Крокусе»

Яхтсмена и мужа экс-гендиректора «Новой Голландии» Роксаны Шатуновской Николая Конашенка арестовали на 14 суток по административному делу о мелком хулиганстве. Решение вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, написала в своем телеграм-канале глава объединенной пресс-службы городских судов Дарья Лебедева.

Поводом стали посты Конашенка в фейсбуке. В первом он написал: «Почему Крокус, а не Кремль?», во втором — «Пикник — чудовищная группа, но все же мелковато, вот сборный бы концерт Брат-2». Сейчас эти посты удалены.

В отношении новосибирского квир-бара Elton начали проверку на экстремизм

В ответе активистам Сибирской правозащитной группы «Радетель» МВД сообщило, что в действиях «неустановленных лиц из числа руководства бара» Elton нашли признаки «организации деятельности экстремистской организации» (282.2 УК). Документ опубликован в телеграм-канале активистов, которые ранее обратились в полицию.

Поводом для обращения стали травести-вечеринки, которые проводит клуб, а также «вовлечение несовершеннолетних в ЛГБТ», рассказал NGS.RU директор группы «Радетель» Георгий Солдатов.

Полиция начала проверку в отношении липчанки, которая сравнила погибших в Белгороде и «Крокус Сити Холле»

По словам жительницы города Грязи в Липецкой области, ее сын воюет в Украине, но российским властям не интересны трудности, с которыми сталкивается военный, как и обстрелы Белгорода.

«Им фиолетово, что у меня сын на войне умирает, а мне фиолетово, что они там умирают. <…> Это же отдельное государство. Они как хотят, так и живут. Идите нах** со своим „Сити Холлом“ Давайте поговорим с вами про Белгород. Их бомбят каждый день. И каждый день там умирают люди. Не, про Белгород мы с вами говорить не будем. Это в порядке вещей», — сказала женщина в стриме

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.