СюжетыПолитика

«Путин на этих выборах достроил свой путинизм»

«Новая-Европа» подвела главные итоги голосования во время войны и узнала у политологов, ожидать ли еще большей изоляции России

«Путин на этих выборах достроил свой путинизм»

Владимир Путин принимает участие во встрече с доверенными лицами в предвыборном штабе в Москве,  18 марта 2024 года. Фото: Михаил Метцель / Спутник / EPA-EFE

По итогам голосования на президентских выборах в России — наименее конкурентных за всю ее современную историю — Владимиру Путину ожидаемо приписали 87% голосов и абсолютную «победу». Кампания проходила в том числе и на оккупированных территориях Украины в условиях продолжающейся войны, а жители 29 регионов России могли проголосовать онлайн через систему, которую невозможно проконтролировать. Независимые электоральные эксперты отметили небывалый уровень полицейского произвола и выразили опасения, что репрессий станет только больше.

«Новая-Европа» подводит первые главные итоги кампании и рассуждает вместе с политологами о том, чего стоит ожидать после таких «выборов».

Результаты, похожие на итоги выборов в восточной диктатуре

Днем 18 марта российские власти отчитались о рекордном количестве голосов за Путина: по итогам обработки 100% протоколов он набирает 87,28% голосов, утверждает ЦИК. Самый высокий результат у действующего президента в Чечне, где он, согласно официальным данным, получил результат, несопоставимый с объективной реальностью, — 98,99%. Это даже больше, чем он набрал на предыдущих выборах в 2018-м, — тогда в Чечне ему приписали 91,44% поддержки.

После обработки 100% протоколов по всей стране Николай Харитонов (КПРФ) получает 4,31%, Владислав Даванков («Новые люди») — 3,85%, Леонид Слуцкий (ЛДПР) — 3,20%. При этом на выборах в Москве Даванков занял второе место с 6,65%, у Путина — 85,13%, отчитались в ЦИК.

Еще в нескольких регионах Путин также набрал неправдоподобное количество голосов: в Томской области, по официальным данным, он получил 82,15% голосов, в Иркутской области — 83,89%, в Красноярском крае — 84,12%, в Республике Алтай — 86,49%, на Колыме — 84,89%, в Кемеровской области — 95,73%. В оккупированной Херсонской области Путин, по утверждению ЦИК, набрал 88,12% голосов, в Запорожской — 92,83%, в «ЛНР» — 94,12%, в «ДНР» — 95,23%.

Как подсчитала «Новая-Европа» с помощью метода математика Сергея Шпилькина,

около половины голосов за Путина (а это не менее 31,6 млн) были вброшены.

Это рекордный масштаб подделки голосов на президентских выборах в России.

На одном из участков Барнаула (№95) Харитонов, согласно первому отчету комиссии, сначала победил Путина, набрав в 10 раз больше голосов (763 против 73). Однако после того как об этом написали крупные СМИ, в комиссии заявили, что произошла ошибка и что члены УИК перепутали строки протокола.

Помимо этого, ЦИК отчитался о рекордной явке — 77,44%. На участки пришли более 87 млн россиян, заявила глава ведомства Элла Памфилова, отметив, что «в истории новой России» такой высокой явки еще не было. На предыдущих выборах президента в 2018 году она составила 67,54%.

При этом независимые наблюдатели и журналисты выявили фальсификации явки в регионах. В частности, в первый день голосования все 136 участков Старого Оскола отчитались об одинаковом значении количества пришедших (47%). Также независимый эксперт по наблюдению за выборами Роман Удот в эфире «Дождя» рассказал, что 15 марта сразу в нескольких регионах избирательные комиссии публиковали одинаковые цифры явки в разное время дня. Это, по словам Удота, говорит о фальсификации.

Кандидаты в президенты РФ называют результат Путина «историческим». Владислав Даванков сразу после закрытия участков в России заявил, что «позитивно» оценивает состоявшиеся выборы президента, а победу Путина он назвал «несомненной». По мнению Николая Харитонова, россияне показали, как можно «сплотиться всей страной», а Леонид Слуцкий считает, что выборы «показали устойчивый авторитет Владимира Путина» и «важный результат, который определяет развитие нашей страны на десятилетие».

Сразу после закрытия участков — выступление об убийстве Навального и захвате украинских территорий

Примерно в полночь по Москве, спустя всего пару часов после закрытия последнего избирательного участка в РФ, Владимир Путин приехал в избирательный штаб и дал пресс-конференцию. Еще до объявления окончательных результатов он заявил, что «даже не ожидал» таких «хороших» итогов в Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областях Украины и в Крыму (все территории оккупированы РФ).

Во время выступления перед волонтерами и сотрудниками штаба Путин впервые назвал Алексея Навального по фамилии и сказал, что убийство его главного политического оппонента — это «печальное событие».

«Но были и другие случаи, когда люди в местах лишения свободы уходили из жизни. А разве в США этого не бывало?» — заявил он.

Путин также подтвердил информацию о том, что ему предлагали обмен Навального, и уточнил, что якобы был согласен на сделку «при условии, что тот не вернется»: «Но, к сожалению, случилось то, что случилось. <…> Такова жизнь».

Помимо этого, на пресс-конференции Путин заявил, что задачами своего нового срока он видит решение «вопросов спецоперации» и укрепление обороноспособности страны. Он предупредил, что, несмотря на мораторий на смертную казнь, власти намерены относиться к «предателям» как к враждебной стороне «в зоне боевых действий».

В ответ на вопрос журналиста Reuters, возможен ли полномасштабный конфликт между Россией и НАТО, Путин сказал, что «всё возможно в современном мире». По его мнению, это разногласие приведет к тому, что до третьей мировой войны останется один шаг. «В этом вряд ли кто-нибудь заинтересован», — добавил Путин.

Владимир Путин встречается с представителями СМИ в своем предвыборном штабе в Москве, 18 марта 2024 года. Фото: Наталия Колесникова / EPA-EFE

Владимир Путин встречается с представителями СМИ в своем предвыборном штабе в Москве, 18 марта 2024 года. Фото: Наталия Колесникова / EPA-EFE

Выборы в условиях войны и диктатуры

Политолог Фёдор Крашенинников в разговоре с «Новой-Европа» назвал электоральную процедуру в России «выборами в состоявшейся и оформившейся военной диктатуре». По его мнению, те, кто вспоминает прошлый опыт при анализе этого голосования, — наименее конкурентного за всю историю современной России — совершает ошибку:

«В этих условиях военный лидер и диктатор не может иметь такой же процент, как в мирное время», — добавил Крашенинников.

В такой большой стране, как Россия, 20–30% голосов против — это уже много, а властям надо показать, что Путин «президент большинства»:

«Поэтому ему и нарисовали какие-то бесстыжие 85–90%», — говорит Крашенинников.

Политолог Дмитрий Орешкин в комментарии «Новой-Европа» назвал одной из отличительных черт выборов «нарастающий и демонстративный разрыв между землей фактов и небесами идиократии»: «Отсюда и углубляющаяся пропасть между рационально мыслящей частью населения и большинством, живущим в мире путинских нарративов. С одной стороны, люди видят толпы протестующих. С другой — невероятные цифры ЦИК. Этим двум реальностям всё труднее уживаться», — заявил он в разговоре с «Новой-Европа».

Путин посредством электорального процесса, по мнению политолога, решил ключевую для себя задачу: закрепил «имидж несокрушимой вертикали с собой во главе». Однако, как подчеркивает Орешкин, этот имидж валиден лишь для того большинства, которому символическая (или ритуально-обрядовая) составляющая важнее действительного положения вещей. «Именно для демонстрации символического могущества, в котором остро нуждается архаическая часть массового мышления, тоскующего по Сталину, для деморализации, символического попрания и уничтожения того рационально мыслящего меньшинства, которое принято считать «оппозицией», ему и нужны 87%», — говорит Орешкин.

Политический аналитик Александр Морозов в разговоре с «Новой-Европа» заметил, что «Путин достроил свой путинизм на этих выборах». Он подчеркнул, что выборы проходили на безальтернативной основе в условиях, когда за последнее два года в России практически полностью было уничтожено публичное пространство. Путину необходимы эти 87%, чтобы показать максимальную поддержку, продолжает он.

Женщина под присмотром полицейского голосует на избирательном участке в деревне Любань Ленинградской области, 16 марта 2024 года. Фото: Анатолий Мальцев / EPA-EFE

Женщина под присмотром полицейского голосует на избирательном участке в деревне Любань Ленинградской области, 16 марта 2024 года. Фото: Анатолий Мальцев / EPA-EFE

«Полдень против Путина»: в условиях войны оппозиция ничего другого сделать бы не смогла

17 марта по всему миру прошла акция «Полдень против Путина», которую предложил бывший депутат петербургского Заксобрания Максим Резник и поддержал Алексей Навальный. Протестные очереди выстроились перед избирательными участками по всей стране и миру — и порой не иссякали до закрытия участков.

В Новосибирске очереди сформировались на участках в Академгородке, в том числе у Новосибирского государственного университета. Помимо этого, очереди сформировались на избирательных участках в Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Томске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Россияне выстраивались в очереди в Риге, Вильнюсе, Ереване, Белграде, Подгорице, Париже, Брюсселе, Барселоне, Лондоне, Лиссабоне, Бишкеке, Астане, Тель-Авиве, Гааге и других городах по всему миру. Кто-то ехал в другие страны и города, чтобы проголосовать: в частности, несколько сотен россиян выехали из Тбилиси и Батуми в Ереван, чтобы проголосовать на выборах президента России на двух избирательных участках, открытых в Армении.

Одна из самых массовых акций «Полдень против Путина» прошла в Берлине: там люди еще с 9–10 утра выстроились в очередь по всему периметру посольства, а затем перешла и на другие улицы. Всего протяженность очереди в столице Германии, по подсчетам «Новой-Европа», составила 1,3 км.

Во многих странах посольства закрылись, несмотря на то, что в очереди стояли еще сотни человек. Из-за этого в некоторых городах время для голосования было продлено, но всё равно проголосовать успели не все. Как минимум в семи городах — в Берлине (Германия), Риге (Латвия), Гааге (Нидерланды), Тель-Авиве и Хайфе (Израиль), Зальцбурге (Австрия) и Подгорице (Черногория) — люди жаловались, что стояли в очереди более 4 часов, но не смогли попасть внутрь консульства.

При этом представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что огромные очереди днем 17 марта около российских посольств и консульств по всему миру не имеют отношения к протестной акции «Полдень против Путина», так как люди остались и после полудня. А Путин на ночной пресс-конференции выразил мнение, что акция «не имела эффекта»: «Если шли призывы прийти голосовать — за это похвалю. Я призывал прийти на выборы. Если оппозиция так считала, хорошо, молодцы. Насколько я знаю, это не имело эффекта. Но некоторые портили бюллетени — это плохо, они решили нагадить тем людям, которые пришли выполнить свой гражданский долг».

Политолог Фёдор Крашенинников в разговоре с «Новой-Европа» назвал акцию «Полдень против Путина» единственной правильной тактикой оппозиции в период этого электорального процесса. В условиях диктатуры не бывает выборов, на которых голоса имеют значение, и выборы в этом случае «рисуют, исходя из желания вождя, что и произошло», подчеркивает Крашенинников.

По его мнению, очереди у посольств должны отразиться на самосознании людей: «Те, кто ходил в первую очередь на протестную акцию, чувствуют себя хорошо и даже одухотворенно. А те, кто думал, что посредством участия в выборах они изменят ситуацию, свергнут Путина или что-то ему покажут, и те, кто пытался придумать стратегию, как правильно проголосовать, чтобы ослабить путинский режим или победить его, — эти люди себя обманули. И, конечно, они будут чувствовать огромное разочарование», — добавил Крашенинников.

В то же время политический аналитик Александр Морозов в разговоре с «Новой-Европа» заявил, что

у оппозиции на этих выборах не было никакой возможности сформировать реально работающую стратегию,

поэтому руководители российских оппозиционных структур (в частности, Фонд борьбы с коррупцией) старались не формулировать какого-то одного предпочтительного действия. Преувеличивать значение «Полдня против Путина», по мнению Морозова, также не стоит, потому что эта акция сработала в обе стороны — и на руку оппозиции, и на руку властям, говорит он: «Российские государственные агентства и пропаганда показали это стояние в очередях как доказательство высокой явки и того, что за границей граждане также охотно идут на выборы, несмотря на многочасовое ожидание». Но в условиях войны и диктатуры ничего другого оппозиция сделать не смогла бы, подчеркивает Морозов.

Россияне стоят в очереди у избирательного участка, чтобы проголосовать во время президентских выборов в Санкт-Петербурге, 17 марта 2024 года. Фото: Анатолий Мальцев / EPA-EFE

Россияне стоят в очереди у избирательного участка, чтобы проголосовать во время президентских выборов в Санкт-Петербурге, 17 марта 2024 года. Фото: Анатолий Мальцев / EPA-EFE

Никогда еще избирателей так не пугали: три дня принуждений и задержаний

Выборы прошли в условиях отсутствия независимого наблюдения, страха и принуждения, отмечается в докладе «Голоса». В движении также констатируют невиданный ранее всплеск насилия и то, что всё больше власти переходит в руки полиции.

Как минимум 80 человек задержаны во время выборов в 20 городах,

подсчитал правозащитный проект «ОВД-Инфо». В частности, два протокола по статье о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) составили на наблюдателя от КПРФ Дамира Хисяметдинова в Балаково (Саратовская область) — из-за доноса журналистки издания «ПроБалаково», которой не понравилась якобы произнесенная Хисяметдиновым фраза «Путин за 250 тысяч в месяц людей под танки бросает». За это его оштрафовали на 45 тысяч рублей. Вторую «дискредитацию» полицейские нашли на некоем фото от февраля 2022 года на странице Хисяметдинова во «ВКонтакте».

Жительницу подмосковной Коломны Карину Градусову вместе с ее полуторагодовалым ребенком задержали из-за детских каракулей на бюллетене. Женщине выписали штраф, на какую сумму и по какой статье — неизвестно.

В Череповце задержали местного жителя Владимира Бурова, который пытался вынести бюллетень с участка. По его словам, полицейские применили к нему силу. На мужчину составили протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП).

Из-за футболки «Навальный» в Москве задержали члена УИК с правом решающего голоса Вячеслава Голикова. Сперва от мужчины просто потребовали переодеться, но после выполнения требования полицейские повезли его в ОВД «Басманный». На него составили протокол по статье о демонстрации запрещенной символики, а затем отпустили.

Из-за разговора о войне в Украине задержали наблюдателя от КПРФ в Саратовской области. По данным «ОВД-Инфо», 16 марта местная журналистка спровоцировала наблюдателя на разговор о войне, а затем назвала его слова «дискредитацией» ВС РФ. Суд оштрафовал его на 45 тысяч рублей.

В Братске Александра Шохирева задержали после голосования, доставили в отдел полиции и избили за то, что он «не так проголосовал». По словам его жены, мужчина уехал с избирательного участка на работу, и туда приехала полиция: в отделе Шохирева положили лицом в землю, избили, ему угрожали отрезать палец, также у него отобрали документы и телефон.

Полиция задерживала избирателей за надписи на бюллетенях. В частности, в столичных Раменках задержали избирателя за надпись «Путин убийца», аналогичный случай произошел в подмосковных Одинцово и Подольске.

Владимир Путин. Фото: Наталия Колесникова / EPA-EFE

Владимир Путин. Фото: Наталия Колесникова / EPA-EFE

Уголовные дела, порчи урн и поджоги

На выборах наблюдатели зафиксировали невиданный ранее всплеск насилия. Все три дня поступали сообщения о массовой порче бюллетеней зеленкой, поджогах урн для голосования и даже фейковых минированиях. В основном обходится без жертв, но в Перми есть пострадавшие. 17 марта 64-летняя местная жительница взорвала на избирательном участке мощную петарду: она повредила руку, еще 50 человек были эвакуированы.

Некоторые избиратели также пытались бросить петарды и коктейли Молотова на участках. Пытавшиеся устроить поджог говорили, что их вынудили так поступить мошенники. По мнению экспертов «Голоса», криминализация выборов связана с общим напряжением внутри страны.

МВД возбудило минимум 61 уголовное дело и 155 административных дел за три дня выборов. Среди них 21 — из-за «воспрепятствования осуществлению прав избирателей», 23 — из-за ложных сообщений о минировании избирательных участков, еще 33 — из-за проноса красящих веществ на участки.

Уже арестованы как минимум два человека в Москве и Санкт-Петербурге. «Многие» случаи порчи избирательных урн на выборах «проводились с выходом в прямой эфир на территорию Украины», утверждают в МВД.

Из-за поджогов и использования красящих средств на выборах испорчены 214 бюллетеней, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, всего почти за двое суток было замечено 29 попыток поджечь или залить жидкостями урны с бюллетенями в 20 регионах РФ.

«Торжествующая до бесноватости идеология и пропаганда»

Владимир Путин уже обозначил программу на ближайшее шестилетие, подчеркнул в разговоре с «Новой-Европа» политический аналитик Александр Морозов: это масштабная перестройка экономики под нужды войны и из расчета на долгую изоляцию, нарастание идеологии, которая должна маркировать людей по принципу «свой или чужой»: «В отношении «чужих» будут применяться репрессивные меры различного рода: их будут выдавливать из страны, арестовывать, лишать возможности работы и доходов».

По мнению Морозова, Путин сформировал политический режим, где вожди «получают» на выборах от 90 до 100%. Также Путин поставил перед собой задачу «полного разрушения украинского государства», подчеркивает аналитик: «Это не территориальный захват отдельных областей Украины, а именно разрушение Украины как государства и принуждение украинского населения к полной лояльности Кремлю».

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, главный ужас нынешней кампании заключается в том, что Россия завершила превращение в аналог современного Ирана или бывшего СССР. При этой системе ключевую роль играет не объективная действительность — экономика, демография, международная геополитическая изоляция, растущие военные потери и расходы, токсичность русского языка и культуры — а «торжествующая до бесноватости идеология и пропаганда». Результат в 87% развязывает Путину руки для бесконечного продолжения войны, для расширения репрессий против «врагов» его власти и «дальнейшего схождения с ума под бурные, продолжительные аплодисменты трудящихся и ближайшего окружения», заявил собеседник «Новой-Европа»

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.