МанифестПолитика

«Полдень против Путина»: политическое завещание Навального

Манифест гражданского движения «Мир. Прогресс. Права человека» им. Сахарова

«Полдень против Путина»: политическое завещание Навального

Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Abaca Press / ddp images / Vida Press

«Новая-Европа» публикует манифест гражданского движения «Мир. Прогресс. Права человека», подготовленный правозащитником Львом Пономарёвым и его коллегами. В тексте дается оценка политическому наследию Алексея Навального, авторы призывают к поддержке Юлии Навальной и акции «Полдень против Путина», запланированной российской оппозицией на день выборов 17 марта.

Убийство Навального в тюрьме — омерзительное преступление, которое неизбежно отразится на дальнейшей истории России. Навальный погиб в бою против тирании, а бой этот еще продолжается. И мы должны сделать всё, чтобы мечта Навального о свободной России не только не погибла вместе с ним, но и победила в кратчайшей исторической перспективе.

Путин унизил и оскорбил Россию, превратил ее в тоталитарное государство, которое уничтожает свободу человека и саму человечность в любых ее проявлениях. Он совершил преступление против России, поправ основы ее конституционного строя.

Историческая задача россиян — отстранить Путина от власти и восстановить действие Конституции в основных ее положениях.

Алексей Навальный смог заранее дать ответ, что надо делать, в случае если его всё-таки убьют.

Политическое завещание Навального

«Не сдавайтесь. Если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить…».

Эти слова Алексея, широко цитируемые сегодня, сбылись как пророчество: он убит в момент роста наших сил и реального ослабления Путина. Какой бы сложной ни казалась сегодня международная обстановка, Путин теряет свою популярность в России. Мы видим консолидацию россиян снизу, видим гражданскую активность в регионах, и ощущаем мощнейший запрос на прекращение войны и возвращение к нормальности.

Это запрос на политическую альтернативу и политическое действие.

Сотни тысяч людей в кратчайшие сроки оказались воодушевлены выдвижением Екатерины Дунцовой на выборы президента. Эстафету приняли Борис Надеждин и десятки тысяч людей по всей России, становясь в живые очереди. Миллионы людей следили за происходящим. Люди демократических и антивоенных взглядов, вопреки любым разногласиям в оппозиции, договорились идти на выборы к 12:00 17 марта на свои избирательные участки, чтобы выразить свою волю и показать реальные масштабы запроса на перемены в стране.

Призыв поддержать «Полдень против Путина» стал последним политическим высказыванием Навального. Может быть, именно оно и поставило точку в решении отнять у него жизнь.

Так пусть же это убийство поставит точку в тактических разногласиях антивоенных демократических сил, как внутри России, так и за рубежом. Путин, убив Навального, сделал его символом объединенной демократической оппозиции.

У каждого россиянина есть возможность выразить свое отношение к происходящему, придя на свой избирательный участок в полдень 17 марта, вписав имя Навального в бюллетень и проголосовав за любого кандидата кроме Путина (или за всех сразу, кроме Путина).

Алексей Навальный общается с журналистами после голосования на выборах в Московскую городскую думу, Москва, 8 сентября 2019 года. Фото: Юрий Кочетков, EPA-EFE

Алексей Навальный общается с журналистами после голосования на выборах в Московскую городскую думу, Москва, 8 сентября 2019 года. Фото: Юрий Кочетков, EPA-EFE

Оппозиция должна продолжить дело Алексея Навального

Первое. Мы должны оказать максимальное содействие матери Навального, его близким и соратникам в том, чтобы Алексей Навальный был похоронен в соответствии с пожеланиями его семьи, и все желающие смогли с ним проститься и отдать ему последнюю дань уважения.

Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сохранить жизнь и добиться освобождения других узников Путина, остающихся в российской тюрьме. В первую очередь это касается Владимира Кара-Мурзы, находящегося в пыточной колонии в Омской области, фактически на пожизненном сроке, на фоне критических проблем со здоровьем. Мы должны показать полное единство в требованиях как к властям России, так и к властям стран антипутинской коалиции.

Второе. Юлия Навальная объявила о своем намерении продолжать дело мужа. Мы должны оказать ей максимальную поддержку и выстроить широкую коалицию антивоенных сил с ее участием.

Третье. Мы должны сделать так, чтобы «Полдень против Путина» стал действительно массовой историей. Только массовость дает шанс повлиять на ситуацию. Так давайте же добьемся, чтобы в очереди на избирательные участки встала вся Россия, а весь мир это увидел.

На эту цель могут работать все: и политики, и журналисты, и правозащитники, и эксперты, и рядовые активисты и сторонники перемен в России. Работать на усиление общего действия, а не на ослабление. Все разногласия между различными группами оппозиции должны быть отброшены или преодолены. У нас — и тех, кто уехал, и тех кто остался в России, — общая страна, общая беда, общие цели и общий враг.

Сейчас наступает решающий этап широкой гражданской кампании за перемены и сменяемость власти в стране.

Задача оппозиции в эти недели — быть с россиянами, предлагать им относительно безопасные варианты действия, максимально усиливать их голос, агитировать сомневающихся.

Материал для агитации против Путина как кандидата в президенты — огромный. Война и репрессии нанесли максимальный урон всем сферам жизни в России: население нищает, медицина и образование деградируют. Гражданские отрасли промышленности — в упадке. Недовольство войной и мобилизацией растет — погибли десятки тысяч мужчин. Еще больше мужчин оторваны от семей и выведены из экономики. Разрастается движение жен мобилизованных, требующих вернуть их мужей домой и отменить мобилизацию. Это не только гуманитарная катастрофа, но путь к деградации и разложению ткани российского общества и государства.

Российская оппозиция, находящаяся за рубежом, должна максимально присматриваться к той активности, которая происходит в России сейчас, и максимально ей содействовать.

Протестующие держат телефоны с включенными фонариками во время митинга в поддержку Алексея Навального в Москве, 21 апреля 2021 года. Фото: Николай Винокуров / Alamy / Vida Press

Протестующие держат телефоны с включенными фонариками во время митинга в поддержку Алексея Навального в Москве, 21 апреля 2021 года. Фото: Николай Винокуров / Alamy / Vida Press

Затронет ли террор путинское окружение?

Ощущение катастрофы и личной опасности для себя должны разделять сегодня не только оппозиционеры и противники войны, но и люди на государственных должностях и даже в ближайшем окружении Путина.

Чистки в элитах продолжатся, экономика будет усыхать, а репрессии — разрастаться, в итоге неизбежно затронув даже тех, кто все еще ощущает себя хозяином жизни.

Репрессии при Сталине в 30-х годах развивались по нарастающей, и постепенно перекинулись на партийную и силовую элиту. Чистки шли после убийства Кирова, имевшего популярность, сравнимую с популярностью Сталина, а в 37 году достигли своего пика, когда партия готовилась к очередным советским и партийным выборам. Из выступлений на мартовском пленуме ВКП(б) чувствовалось, что сторонники Сталина могут проиграть выборы. Опасались также проиграть надвигающуюся «Большую войну». По приказу Сталина глава НКВД Ежов после мартовского пленума развязал большой террор.

В результате из 73 человек, выступавших на пленуме, 50 вызвавших опасения Сталина оказались обречены. Они были арестованы, а затем расстреляны летом 1937 года.

Большой террор (ежовщина) окончился в сентябре–ноябре 1938 года широкомасштабными арестами в самом НКВД ставленников Ежова и его низвержением.

Только слепой не увидит аналогий с ситуацией, сложившейся сейчас на фоне переназначения Путина и войны России против Украины. Надо понимать, что никто не обладает неуязвимостью перед репрессиями, пока во главе государства стоит косящий под Сталина Путин.

Предотвратить современные чистки могут прежде всего люди, входящие в административно-политическую элиту России и руководство силовых структур. И, возможно, спасти тем самым не только сотни тысяч обычных людей, но и самих себя.

Инициативная группа гражданского движения «Мир. Прогресс. Права человека» им. Сахарова выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Навального, всем, кто его знал, любил и в него верил.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.