НовостиПолитика

HRW: более 8 тысяч человек погибли в штурме Мариуполя

Правозащитники подсчитали, что во время боев за Мариуполь с февраля по май 2022 года в городе погибли 8 тысяч человек. Об этом сообщается в совместном докладе Human Rights Watch, Truth Hounds и SITU Research.

Более 240 человек, в основном беженцы из Мариуполя, были опрошены при подготовке доклада. Эксперты проанализировали более 850 фото- и видеоматериалов, а также десятки спутниковых снимков. Доклад содержит информацию о 14 нападениях, в результате которых повреждены или разрушены 18 зданий, а также погибли или были ранены мирные жители. Среди атакованных объектов были больницы, драмтеатр, продовольственный склад, пункт выдачи гуманитарной помощи, супермаркет и жилые дома. Авторы доклада сообщают, что украинских военных либо не было вблизи зданий, либо их присутствие было минимальным. Один из описанных в докладе случаев включает бомбардировку жилого дома 13 марта 2022 года, в результате чего погибли восемь человек, а трое получили ранения.

По данным анализа спутниковых снимков и других материалов, на мариупольских кладбищах появилось свыше 10 тысяч новых захоронений с марта 2022 по февраль 2023 года, что указывает на минимум 8 тысяч погибших от связанных с войной причин.

Авторы отмечают, что реальное число жертв может быть намного выше из-за разных факторов, включая многократное захоронение в одной могиле, неполный учет тел, и поиск пропавших родственниками. Оккупационные власти уничтожают улики на месте преступления, что препятствует независимым расследованиям, говорится в докладе.

Медицинские учреждения, пострадавшие в результате штурма Мариуполя. Источник: hrw.org

Медицинские учреждения, пострадавшие в результате штурма Мариуполя. Источник: hrw.org

Сотни тысяч мариупольцев оказались заблокированы в городе, лишены доступа к базовым потребностям. Согласно докладу, украинские власти и международные организации столкнулись с противодействием российской стороны при организации эвакуации и доставке гуманитарной помощи.

Вооруженные силы РФ и пророссийские формирования использовали широкий арсенал оружия с большим радиусом поражения, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению гражданской инфраструктуры, пишут авторы доклада.

Human Rights Watch указывает на то, что действия российских войск могут быть квалифицированы как военные преступления. Президент России Владимир Путин и другие российские руководители и военачальники могут быть привлечены к ответственности. Авторы доклада составили список из десяти человек, которым грозит уголовное преследование по принципу командной ответственности за военные преступления в Мариуполе, включая нападения, препятствие гуманитарной помощи и эвакуации, а также преступления против человечности:

  • Президент России Владимир Путин;
  • Главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов;
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров;
  • Командующий чеченскими войсками в Мариуполе Адам Делимханов;
  • Министр Обороны Сергей Шойгу;
  • Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов;
  • Глава Оперативного управления Сергей Рудской;
  • Командующий Южным военным округом Александр Дворников;
  • Командующий 8-й общевойсковой армией Андрей Мордвичев;
  • Главнокомандующий войск «ДНР» Денис Пушилин.

Россия должна возместить ущерб, причиненный действиями, нарушающими законы войны, отмечают авторы доклада.

В дополнение к докладу подготовлен мультимедийный онлайн-очерк и видеосюжет. В мультимедийном материале представлены трехмерные модели разрушенных зданий и инфографика о пострадавших школах и больницах.

В докладе указывается на 17 соединений ВС РФ, Росгвардии и пророссийских вооруженных формирований, действовавших в Мариуполе в марте-апреле 2022 года. Human Rights Watch направила российским властям письмо с запросом информации о расследовании результатов доклада, но на данный момент ответа не последовало.

Российские власти начали программу восстановления Мариуполя до 2035 года, включая строительство многоэтажных жилых домов.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля и продлились до конца мая 2022 года.

По оценкам ООН, в результате было разрушено до 90% жилых многоэтажных домов и до 60% частных домов. По данным украинских властей, из-за боевых действий в городе было убито как минимум 22 000 человек. Как минимум 350 тысяч человек были вынуждены покинуть город.

Российские власти начали программу восстановления Мариуполя до 2035 года, включая строительство многоэтажных жилых домов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.