Что произошло за деньОбщество

Отмена Улицкой в России, задержание помогавшей украинским беженцам волонтерки, штраф за радужный флаг

Главные события 1 февраля

Людмила Улицкая, фото: лекторий «Прямая речь»

Людмила Улицкая, фото: лекторий «Прямая речь»

Страны Евросоюза договорились выделить Украине еще 50 миллиардов евро. Деньги могут быть взяты из доходов от замороженных активов России.

Все музыканты «Би-2» прилетели из Таиланда в Израиль.

Издательство АСТ перестало выплачивать гонорары Людмиле Улицкой, а в библиотеках Москвы запретили выдавать книги писательницы.

За последние 15 лет жертвами полицейского насилия стали не менее 1330 человек, выяснила «Новая-Европа». В 2023 году число подобных смертей стало рекордным за последние семь лет.

Депутаты немецкой оппозиционной партии согласовывали с ФСБ РФ иски к властям ФРГ против Украины, выяснило The Insider.

В Белгороде силовики задержали волонтерку из женского движения «Армии красоток», помогающего украинским беженцам. Позднее была задержана и ее сестра.

Жителя Волгоградской области оштрафовали за радужный флаг в соцсетях.

Что произошло за день 1 февраля — в подборке «Новой газеты Европа».

Страны Евросоюза договорились выделить Украине еще 50 миллиардов евро. Деньги могут быть взяты из доходов от замороженных активов России

Об этом сообщил в твиттере глава Евросовета Шарль Мишель.

«Это обеспечивает постоянное, долгосрочное и предсказуемое финансирование для Украины. ЕС берет на себя лидирующую роль и ответственность за поддержку Украины. Мы знаем, что поставлено на карту», — заявил он.

Также он подтвердил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан тоже дал свое разрешение на выделение помощи Украине. Это произошло после его встреч с премьер-министрами Италии, Франции и Германии накануне.

Как следует из заявления Евросовета по итогам саммита в Брюсселе, одним из источников средств для Украины могут стать доходы от замороженных активов России. В документе отмечается, что 17 миллиардов из 50 миллиардов евро помощи — это «безвозмездная поддержка».

«Потенциальные источники доходов могут появиться на основе соответствующих правовых актов Евросоюза, касающихся использования чрезвычайных доходов частных организаций, полученных непосредственно от замороженных активов Центрального банка России», — говорится в заявлении.

Все музыканты «Би-2» прилетели из Таиланда в Израиль

Первым об этом сообщило агентство Ruptly. Лева «Би-2» (Егор Бортник) рассказал, что задержание группы в Тайланде — это «специальный заказ» консульства РФ, чтобы экстрадировать музыкантов в Россию.

«Для чего — ну сами понимаете. На ложках поиграть», — сказал он.

Его слова подтвердили также политик Максим Кац, участвовавший в освобождении музыкантов из Таиланда, и агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Нам сказали, что российское консульство занесло очень много, чтобы музыкантов депортировали в Москву. У нас есть несколько источников, которые говорят, что консульство занесло, и у нас есть события, которые доказывают, что видимо занесло», — утверждает Кац.

Издательство АСТ перестало выплачивать гонорары Людмиле Улицкой, а в библиотеках Москвы запретили выдавать книги писательницы

Как заявили в пресс-службе АСТ, причиной отмены гонораров послужили слова Улицкой о том, что ее выплаты за книги «идут на Украину».

Также «Агентство» обратило внимание на то, что книги Улицкой пропали из электронной системы «Библиотеки Москвы», где они были еще в начале дня. Сотрудник одной из столичных библиотек заявил изданию, что книги писательницы отправляются на списание как поврежденные, а незарегистрированные материалы идут в макулатуру. Эту информацию подтвердили и работники других библиотек.

Накануне телефонные пранкеры Вован и Лексус опубликовали в своем телеграм-канале разговор с Улицкой от лица главы Офиса президента Украины Андрея Ермака. В ходе диалога Улицкая рассказала, что гонорары, которая она получает от продаж книг в России, «идут на Украину». Также она не стала осуждать попытку покушения на писателя Захара Прилепина, сказав, что у Украины «есть на это право».

После публикации разговора Улицкой с пранкерами глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская попросила разъяснений у Минобрнауки и руководства РХТУ, почему писательницу до сих пор не лишили звания почетного профессора. В университете ответили, что Улицкая была лишена звания еще в августе 2023 года.

За последние 15 лет жертвами полицейского насилия стали не менее 1330 человек, выяснила «Новая-Европа». В 2023 году число подобных смертей стало рекордным за последние семь лет.

По данным журналистов «Новой-Европа», как минимум 70 человек умерли в прошлом году в местах для содержания задержанных либо сразу после посещения ОВД — это в два раза больше, чем в 2022 году.

Депутаты немецкой оппозиционной партии согласовывали с ФСБ РФ иски к властям ФРГ против Украины, выяснило The Insider

В совместном расследовании The Insider и Der Spiegel говорится, что депутаты от АдГ активно взаимодействовали с Кремлем через российского политтехнолога украинского происхождения Владимира Сергиенко.

Владимир Сергиенко, фото: The Insider

Владимир Сергиенко, фото: The Insider

По данным журналистов, в июне 2023 года Сергиенко тайно привез в Сочи политика из АдГ, президента Ассоциации по защите русскоговорящих в Германии Ульриха Ойме. Весной того же года Ойме под контролем Сергиенко написал письмо папе римскому, в котором жаловался на «гонение христиан в Украине», утверждают журналисты. По их словам, позднее Сергиенко отправил черновик послания московским кураторам на проверку.

Кроме этого в расследовании говорится, что Сергиенко добился подачи иска в Федеральный конституционный суд об остановке поставок танков Украине. Заявление было подано депутатами от АдГ. Также Сергиенко организовал выступление депутата Бундестага Харальда Вайеля на сессии ПАСЕ, где тот заявил о преследовании Киевом прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата, заявляют журналисты.

Как выяснило The Insider, куратором Сергиенко оказался сотрудник Девятого управления Департамента оперативной информации Пятой службы ФСБ Илья Вечтомов. Утверждается, что именно он согласовывал тексты для немецких политиков, а также отправлял деньги своему подручному.

Силовики задержали волонтерку из Белгорода, помогавшую украинским беженцам. Девушку могут обвинить в помощи ВСУ

Как рассказал юрист Евгений Соколов, Надежду Россинскую (Надин Гейслер), которая эмигрировала из России больше полугода назад, задержали в поезде в Белгороде. Откуда именно она въезжала в Россию — неизвестно.

Волонтерке предъявили обвинение по статье о «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» (ст. 280.4 УК). В чем конкретно ее подозревают — юрист не знает.

«Якобы что она размещала в интернете призывы собирать донаты для ВСУ, ну пока такая версия. Это она сама сказала», — рассказал Соколов.

Позднее источник «Новой-Европа» сообщил о задержании сестры Надежды Россинской Алены (Елены). Подробности произошедшего не раскрываются.

Жителя Волгоградской области оштрафовали за радужный флаг в соцсетях

Об этом сообщила пресс-служба судов региона. Житель города Волжский был оштрафован на 1 тысячу рублей по статье о демонстрации символики «экстремистских организаций». Это первый случай взыскания штрафа за демонстрацию радужного флага.

В пресс-релизе суда говорится, что житель Волжского признал свою вину и раскаялся, а также заявил, что радужный флаг разместил «по глупости».

Ранее суд в Нижнем Новгороде арестовал на пять суток местную жительницу по протоколу о «демонстрации экстремистской символики» из-за радужных сережек. Несмотря на решение, в суде не смогли определить, какой именно символ демонстрировала девушка.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.