НовостиПолитика

«Адский дипломатически-политический триллер»

Участников «Би-2» вызволяли из Таиланда почти неделю. Максим Кац рассказал, как удалось добиться отправки музыкантов в Израиль вместо Москвы

Мужчина фотографируется с участниками группы «Би-2» во время их прибытия в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, 1 февраля 2024 года. Фото: Tomer Appelbaum / EPA-EFE

Мужчина фотографируется с участниками группы «Би-2» во время их прибытия в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве, 1 февраля 2024 года. Фото: Tomer Appelbaum / EPA-EFE

На прошлой неделе участников музыкальной группы «Би-2» арестовали на тайском острове Пхукете из-за отсутствия лицензии, необходимой для проведения концерта. Власти страны собирались депортировать их в Россию, предположительно, из-за подкупа консульства РФ. Правозащитники понимали, что музыкантов могут арестовать сразу по прибытии в Москву. В конечном итоге участникам «Би-2» удалось полным составом улететь в Израиль прямым рейсом спустя почти неделю после задержания. Политик Максим Кац, участвовавший в операции по вызволению артистов из Таиланда, раскрыл в беседе с журналистом Александром Плющевым подробности произошедшего.

Арест и решение суда о депортации

Команду из семерых музыкантов группы «Би-2» — Егора Бортника (Лёва), Александра Умана (Шура), Максима Андрющенко (Лакмус), Андрея Звонкова (Звонок), Бориса Лифшица, Яна Николенко и Глеба Колядина — задержали на прошлой неделе на Пхукете из-за того, что они дали концерт без соответствующего разрешения.

26 января суд в Таиланде оштрафовал каждого из музыкантов на 95 долларов, а также принял решение о их депортации. Группа «Би-2» сформировалась в Беларуси, у троих участников было только российское гражданство, еще у четверых имеется израильский паспорт, один из них (Шура) — также гражданин Австралии. У музыкантов на тот момент не было адвокатов, а заседание суда проходило полностью на тайском языке.

По словам Максима Каца, решение о депортации музыкантов было необычным, поскольку раньше у властей Таиланда не возникало вопросов по визам, и от полицейских можно было откупиться.

Камера в центре задержания миграционной полиции острова Пхукет, фото: «Би-2» / Telegram

Камера в центре задержания миграционной полиции острова Пхукет, фото: «Би-2» / Telegram

После вынесения судом решения о депортации участников «Би-2», всех отправили в тайскую тюрьму. Кац подчеркнул, что нахождение там — более тяжелый процесс, чем пребывание в российской колонии. В качестве примера он упомянул кейс модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александра Кириллова (Алекс Лесли), которые ранее также сидели в тайской тюрьме по обвинению в проведении незаконного секс-тренинга.

«Тайская тюрьма — это адский ад. Те, кто были в тайской тюрьме, и потом возвращались в российскую тюрьму, говорили, что в России просто курорт. Потому что в российской хоть кровать какая-то, матрас какой-то, постельное белье, еда регулярная. А в Тае нет этого всего.

Там они все сидят в одной большой комнате на бетонном полу, 80 человек. Еду им приносят какую-то полупротухшую. С помощью денег там можно что-то добыть, то есть там чуть ли не доставку можно заказать из соседнего Макдональдса, но в тысячу раз дороже, чем он стоит», — сказал Кац.

Участие российского консульства в преследовании «Би-2»

Максим Кац со ссылкой на несколько анонимных источников заявил, что российское консульство в Таиланде «занесло» взятку властям страны, чтобы те депортировали их в Россию. Также политик отметил, что на это указывают и происходящие с музыкантами события.

«Нам сказали, что российское консульство занесло очень много, чтобы музыкантов депортировали в Москву. У нас есть несколько источников, которые говорят, что консульство занесло, и у нас есть события, которые доказывают, что видимо занесло», — утверждает Кац.

По его словам, в какой-то момент власти Таиланда согласились отправить всех музыкантов в Израиль на самолете с пересадкой в Москве, однако израильский консул помешал им это сделать. Также рассматривался вариант отправить всех участников «Би-2» в Турцию, откуда потом их «под конвоем» должны были пересадить на рейс в Москву, говорит Кац.

Слова политика о заинтересованности российских властей в депортации музыкантов подтверждают источники Bloomberg. По данным агентства, МИД России потребовал от своих дипломатов преследовать за границей российских знаменитостей, которые выступили против войны в Украине. Bloomberg в своей статье упоминает задержание «Би-2» в Таиланде как пример такого преследования.

Также Кац отметил, что 28 и 29 января миграционные службы Таиланда пытались посадить всех участников «Би-2» на прямой рейс до Москвы, сначала на Пхукете, потом — в Бангкоке. Однако и эти решения в последний момент сорвались.

«На каком-то этапе их взяли в тюрьме, посадили в автобус и повезли куда-то. А там из аэропорта через четыре часа рейс Аэрофлота в Москву из Пхукета. Им сказали, что их везут в Бангкок», — утверждает Кац.

Он отметил, что проследить маршрут автобуса команде по вызволению музыкантов удалось благодаря маячку, установленному в устройстве Apple у одного из участников «Би-2». Автобус, следовавший в аэропорт Пхукета, проехал мимо него и отправился в Бангкок. Вся дорога занимает 11 часов, рейс до Москвы должен был отправиться через 15 часов.

По словам Каца, в аэропорт Бангкока приехали лично замначальника полиции Таиланда и представитель российского консульства. Они хотели увидеться с музыкантами, но своим поведением давали понять, что не собираются помогать им, говорит Кац.

«То есть консульство не пытается в тот момент поговорить с задержанными россиянами. Оно даже не делает вид, что защищает. Оно едет с главным тайским ментом, которому видимо занесли, чтобы утрамбовать музыкантов в Москву», — говорит политик.

По словам Каца, ситуацию урегулировал появившийся в аэропорту израильский консул, который не позволил посадить музыкантов на рейс в Москву. В итоге участники «Би-2» отправились обратно в тюрьму.

Подключение правозащитников и дипломатов

Как утверждает Кац, он и другие участники освобождения «Би-2» всеми силами пытались «раздуть международный скандал», поскольку власти Таиланда «боялись этого больше всего». Сначала, по его словам, репортаж о ситуации с группой, среди которых есть граждане Израиля, показали на местном телевидении. В сюжете отдельно рассказали о Лёве «Би-2», который долго жил в Израиле и служил в национальной армии.

Концерт «Би-2» в Португалии, 6 июля 2023 года. Фото: Horacio Villalobos / Corbis / Getty Images

Концерт «Би-2» в Португалии, 6 июля 2023 года. Фото: Horacio Villalobos / Corbis / Getty Images

Близкие музыкантов, правозащитники и политики обращались за помощью к юристам, в международные организации и к дипломатам из разных стран.

Команда также обратилась в ситуационный центр МИД Израиля, куда, по словам Каца, «надо звонить, если ты знаешь, что у израильтянина проблемы за границей». Так удалось связаться с руководством страны. Помощь в вызволении музыкантов, по словам Каца, оказывал бывший российский медиамагнат, экс-владелец НТВ Владимир Гусинский. Политик утверждает, что Гусинский связался напрямую с главой МИД Израиля Исраэлем Кацем.

Как утверждает Максим Кац, наибольший вклад в вызволение музыкантов внес израильский консул в Таиланде, который долгое время требовал отпустить музыкантов на свободу, и отправить их в Израиль прямым рейсом.

По словам Каца, после неудачной попытки отправить музыкантов «Би-2» в Москву власти Таиланда решили отправить их в Турцию, откуда израильтяне должны были полететь в свою страну, а россияне — в свою. Один из осведомленных источников рассказал команде по вызволению, что власти РФ собирались «под конвоем» пересадить музыкантов из рейса до Турции на борт до России, чтобы те не смогли попасть на территорию транзитной страны.

После появления информации об этом Кац связался с правозащитником из организации «Ковчег», находившимся в Турции, и попросил его полететь в Бангкок, чтобы затем сесть на один самолет с участниками «Би-2», и в момент пересадки привлечь как можно больше внимания к ним. Тот согласился.

«Я говорю: их поведут конвоем из самолета, и мне надо, чтобы ты был в этом самолете. И что когда их поведут в российский самолет, ты бы стал кричать: "Политическое убежище в Турции"», — поделился Кац.

К ситуации вокруг «Би-2» подключили посольства и консульства из нескольких стран мира, включая США (у одного из участников «Би-2» была грин-карта), Великобританию и Австралию (Шура «Би-2» — ее подданный). В мировых СМИ стали активно обсуждать арест и возможную депортацию участников группы, а новости о происходящем появились в The Washington Post, Bloomberg и других крупных изданиях.

Вызволение музыкантов из Таиланда

По словам Каца, после привлечения внимания к проблеме тайский премьер объявил о том, что задержанные музыканты, имеющие несколько гражданств, никуда не улетят — отпустят лишь тех, у кого оно одно.

Израильский консул рассказал ему, что у Лёвы «Би-2» есть только гражданство Израиля: именно поэтому он и улетел из Таиланда раньше всех, подчеркнул Кац.

На следующий день в Таиланде хотели провести заседание Совета безопасности страны. На него пригласили послов и консулов Израиля, США и Австралии, но в последний момент мероприятие отменили.

В среду, 31 января, израильский консул, прибывший в тайскую тюрьму, сообщил участвовавшим в освобождении музыкантов, что их готовы отпустить из места заключения. Для этого им нужно показать билеты на самолет, который должен был улететь тем же днем.

Участники группы «Би-2» в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, 1 февраля 2024 года. Фото: Tomer Appelbaum / EPA-EFE

Участники группы «Би-2» в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве, 1 февраля 2024 года. Фото: Tomer Appelbaum / EPA-EFE

У помогавших музыкантам было всего несколько часов, чтобы найти билеты на сегодняшний рейс, однако все места были уже раскуплены. Постоянно обновляя сайт, команде удалось купить три билета (вероятно, кто-то из пассажиров оформил возврат) для граждан России. Политик пояснил, что рассчитывал на то, что власти Израиля в любом случае не бросят своих граждан.

Позднее команде по вызволению участников «Би-2» удалось договориться с израильской авиакомпанией «Эль Аль» о покупке билетов для трех граждан Израиля на нужный рейс. По словам Каца, «Эль Аль» не в первый раз помогает получить билеты гражданам Израиля, если их срочно нужно вывезти из страны.

31 января музыкантам удалось вылететь из Таиланда, а 1 февраля они прилетели в Тель-Авив. После этого Лева «Би-2» поблагодарил власти Израиля за помощь и заявил, что не будет жить в России.

«Я понимаю, что эта операция, видимо, была продумана заранее, но, к сожалению, видите, нашли слабое звено, которое не от нас зависело…Я в России больше жить не буду», — сказал он.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.