НовостиОбщество

Россельхознадзор организовал проверку после убийства 18 собак в бурятском приюте для животных

Россельхознадзор организовал проверку после того, как сотрудники ветеринарного управления в Бурятии убили 18 собак в приюте для животных «Ананда». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с публикацией в СМИ «B Бypятии ycыпили пepвыx бeздoмныx coбaк» в приюте для животных ООО «Ананда» Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в отношении юридического лица проводится контрольное (надзорное) мероприятие — наблюдение за соблюдением обязательных требований», — говорится в публикации Россельхознадзора.

В ведомстве подчеркнули, что приют не оформил сопроводительные документы на «утилизацию» собак. В Россельхознадзоре пообещали принять меры реагирования по результатам проверки.

О том, что сотрудники бурятского управления ветеринарии усыпили 18 собак в приюте для животных «Ананда» в Улан-Удэ, 10 января сообщил директор заведения Вячеслав Самбуев. По его словам, бурятские чиновники пришли в приют без предупреждения и самостоятельно умертвили собак. Самбуев подчеркнул, что все усыпленные животные болели или были истощены, а потому считались «муниципальной собственностью».

Как утверждает учредительница фонда «Собака Счастья» Евгения Ширяева, все усыпленные собаки проходили лечение в приюте, и многие из них шли на поправку.

В ноябре 2023 года власти Бурятии приняли закон, который позволяет убивать бездомных животных, которые проявляют агрессию или неизлечимо больны. Согласно закону, усыплять бездомных собак необходимо спустя 30 дней с момента их отлова.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.