НовостиОбщество

В бурятском приюте для животных убили 18 собак

Это первый известный случай усыпления животных после принятия подобного закона

Сотрудники бурятского управления ветеринарии усыпили 18 собак в приюте для животных «Ананда» в Улан-Удэ, сообщил в беседе с «Медиазоной» директор заведения Вячеслав Самбуев.

По его словам, бурятские чиновники пришли в приют без предупреждения и самостоятельно умертвили собак. Самбуев подчеркнул, что все усыпленные животные болели или были истощены, а потому считались «муниципальной собственностью».

Хозяин приюта рассказал, что чиновники ввели каждой из 18 собак седативный препарат «Ксиланит», погрузили их в наркоз, после чего усыпили их «Анестофолом».

По словам Самбуева, всего в питомнике содержатся почти две тысячи собак. Он отметил, что власти Бурятии предложили переписать на физлиц всех оставшихся собак, чтобы их нельзя было усыпить по закону. Директор приюта утверждает, что хозяева для животных нашлись, и эвтаназию приостановили.

Как утверждает учредительница фонда «Собака Счастья» Евгения Ширяева, все усыпленные собаки проходили лечение в приюте, и многие из них шли на поправку. По ее словам, она эвакуирует псов из «Ананды» с декабря прошлого года. За это время женщине удалось спасти около 600 собак.

«Я приехала в приют подготовить партию собак к отправке в Москву. По каким-то причинам собаки были ослабленными, худыми — может, из-за болезни. Все были в клетках — у них не было возможности ни убежать, ни обороняться. <…> Есть ли у чиновников какая-то разнарядка на эвтаназию на завтрашний день, я не знаю», — рассказала Ширяева.

В ноябре 2023 года власти Бурятии приняли закон, который позволяет убивать бездомных животных, которые проявляют агрессию или неизлечимо больны. Согласно закону, усыплять бездомных собак необходимо спустя 30 дней с момента их отлова. До этого дня о случаях умерщвления животных не сообщалось.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.