НовостиОбщество

Заключенные иркутского СИЗО-1 объявили голодовку из-за дискриминации и холода в камерах

Заключенные СИЗО-1 в Иркутске 14 декабря объявили голодовку из-за дискриминации и холода в камерах. Среди участников — фигуранты уголовного дела о бунте в ИК № 15 в Ангарске в 2020 году. Об этом сообщает «Гражданское содействие» со ссылкой на родственников заключенных.

Заключенные объявили голодовку спустя некоторое время после того, как они стали получать только ту еду, которую запрещено есть в соответствии с нормами ислама.. Кроме того, они пожаловались на холод в камерах.

«Администрация обязана создавать нормальные условия содержания заключенных и кормить пищей, которую можно есть мусульманам. Я уверен, что происходящее в изоляторе связано с последствиями бунта», — заявил координатор программы помощи заключенным — уроженцам Северного Кавказа «Гражданского содействия» Оюб Титиев.

Заключенные неоднократно обращались с жалобами в администрацию колонии, региональную прокуратуру, в аппарат уполномоченного по правам человека Иркутской области и правозащитные организации. Это не привело к изменениям.

В апреле 2020 году в ангарской ИК-15 произошел бунт заключенных. В результате него один человек погиб, более 700 осужденных пострадали. Многих участников бунта после увезли в СИЗО №1 в Иркутске и СИЗО №6 в Ангарске. Некоторые заключенные затем начали рассказывать о пытках. Один из них, Евгений Юрченко, зимой 2021 года сообщал «Новой газете» о многочисленных избиениях и изнасилованиях в изоляторе №6.

В феврале 2021-го Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с пытками заключенных в иркутской области, тогда же нескольких сотрудников СИЗО-6 отстранили от работы.

В мае этого года суд в Иркутске приговорил пятерых заключенных, пытавших других осужденных, к срокам до 11 лет колонии. Их признали виновными в сексуализированном насилии и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

Позже в Ангарский городской суд поступили материалы уголовного дела о пытках заключенных колонии №15 в СИЗО №6. В деле фигурируют восемь обвиняемых: шесть заключенных, сотрудничавших с администрацией учреждения, и два сотрудника изолятора.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.