НовостиОбщество

В суд Ангарска поступили материалы дела о пытках заключенных ИК-15 в СИЗО №6

В деле 8 фигурантов. Полный тезка одного из них погиб в Украине в составе ЧВК «Вагнер»

В Ангарский городской суд поступили материалы уголовного дела о пытках заключенных колонии №15 в СИЗО №6. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на юриста «Команды против пыток» Петра Хромова.

В деле фигурируют восемь обвиняемых: шесть заключенных, сотрудничавших с администрацией учреждения, и два сотрудника изолятора. Пятеро заключенных и один сотрудник ФСИН сейчас находятся в СИЗО, один из заключенных — под домашним арестом.

Заключенным Александру Анискову, Владимиру Шлейнингу, Жану Лапину, Евгению Стасюку, Владимиру Рещикову и Антону Овсянникову вменяют статьи о насильственных действиях сексуального характера (ч. 1 и 2 ст. 132 УК) и истязании c особой жестокостью (ч. 2 ст. 117 УК).

Начальника смены СИЗО №6 Василия Луковского и заместителя начальника отдела режима и надзора Дмитрия Барояна обвиняют в сексуальном насилии и превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Как минимум один из них присутствовал во время издевательств, отмечает издание.

«Сибирь.Реалии» обратило внимание, что полный тезка 22-летнего Антона Овсянникова погиб на войне в Украине в составе ЧВК «Вагнер». В мае 2023 года паблик «Инцидент Усолье-Сибирское» опубликовал новость о его смерти.

Многих участников бунта в ангарской ИК-15, произошедшего в апреле 2020 года, после увезли в СИЗО №1 в Иркутске и СИЗО №6 в Ангарске. Некоторые заключенные затем начали рассказывать о пытках. Один из них, Евгений Юрченко, зимой 2021 года сообщал «Новой газете» о многочисленных избиениях и изнасилованиях в изоляторе №6.

В мае этого года суд в Иркутске приговорил пятерых заключенных, пытавших других осужденных, к срокам до 11 лет колонии. Их признали виновными в сексуализированном насилии и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.