ЭксплейнерПолитика

«Два государства для двух народов» — во всем мире снова обсуждают план о перезагрузке отношений Израиля и Палестины

Поможет ли он избежать новых войн или идея утопична? Объясняет «Новая-Европа»

«Два государства для двух народов» — во всем мире снова обсуждают план о перезагрузке отношений Израиля и Палестины

Палестинцы поднимают флаг, пока израильская пограничная полиция удерживает их и группу израильтян правого толка во время марша к Западной стене в День Иерусалима, 28 мая 2014 года. Фото: Jim Hollander / EPA

Хотя новая война на Ближнем Востоке еще далека от завершения, мировое сообщество всё активнее обсуждает, как сконструировать мир в регионе так, чтобы не повторились ни террористические атаки на израильтян, ни массовые жертвы среди мирного населения Палестины из-за ударов Тель-Авива по сектору Газа.

Парадоксальным образом самым популярным сегодня является подход, попытки реализовать который безуспешно длятся уже больше полувека, — «два государства для двух народов». Рассказываем, когда появилась эта идея и почему политики со всего мира продолжают верить в нее.

Формула сосуществования

«Два государства для двух народов» (two-state solution) — самый широко обсуждаемый вариант завершения войны на Ближнем Востоке. Суть его в том, чтобы создать два независимых национальных государства — Израиль и Палестину, которые бы сосуществовали в регионе мирно, поскольку ни палестинцы, ни евреи не могут добиться достаточного по их меркам уровня политической репрезентации (например, на уровне парламента) и безопасности в рамках одного государства.

При этом подход подразумевает, что палестинское национальное государство должно стать домом также для палестинских беженцев и их потомков, которые покинули свои родные места из-за арабо-израильских войн 1948 и 1967 годов и последующей израильской оккупации. Их число может достигать миллиона человек, и они расселены главным образом в Иордании, Ливане и Сирии.

В каких границах должны быть созданы эти два государства — ключевой вопрос. Но большинство сторонников этого решения из международного сообщества считают, что палестинское государство должно быть создано в том числе по границам тех территорий, которые были оккупированы Израилем в результате шестидневной войны с арабскими странами в 1967 году. Они включают в себя территории сектора Газа, Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима.

Полвека войн и соглашений

Впервые идея создания еврейского и арабского государства на территории исторической области Палестина была закреплена международным сообществом в качестве предпочтительного подхода в резолюции Генассамблеи ООН в 1947 году. Помимо прочего, в ней предлагалось сделать Иерусалим — сейчас полностью контролируемый Израилем — «автономной единицей, пользующейся специальным международным режимом» под управлением ООН.

Однако реализация этого подхода практически сразу оказалась невозможной: после первой арабо-израильской войны 1947–1948 годов территории потенциального арабского государства были взяты под контроль соседними Ливаном и Иорданией, а Иерусалим был фактически разделен между Иорданией и Израилем.

Следующая попытка воплотить в жизнь этот план была предпринята спустя 20 лет. В 1967 году Израиль провел военную операцию против коалиции арабских государств — Объединенной Арабской Республики, Ирака и Иордании. В результате территории Палестины были оккупированы Израилем. 22 ноября 1967 года Совбез ООН всеми 15 голосами принял резолюцию 242 с требованием вывода израильских войск с занятых в ходе конфликта земель. Помимо этого, снова утверждалась необходимость «обеспечения территориальной неприкосновенности и политической независимости» каждого государства в регионе.

Но за последующие 11 лет не произошло ни деоккупации, ни создания двух независимых государств.

Напротив, случилась еще одна война — война Судного дня 1973 года, когда коалиция арабских стран попыталась отвоевать обратно занятые Израилем территории, но вновь потерпела поражение.

Фактически деоккупация стала возможной только после подписания Кэмп-Дэвидских соглашений 1978 года между Египтом и Израилем при посредничестве США. Стороны подтвердили, что процесс мирного урегулирования в регионе должен основываться на принципах резолюции 242 Совбеза ООН и что палестинский народ имеет право самостоятельно распоряжаться собственной судьбой. Предполагалось, что палестинские представители будут привлечены к переговорам о статусе Западного берега и сектора Газа и будут созданы местная администрация и полиция.

Евреи и арабы Израиля протестуют против «мирного плана» президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта во время шествия в Тель-Авиве, Израиль, 06 июня 2020 года. Фото: Abir Sultan / EPA-EFE

Евреи и арабы Израиля протестуют против «мирного плана» президента США Дональда Трампа по урегулированию палестино-израильского конфликта во время шествия в Тель-Авиве, Израиль, 06 июня 2020 года. Фото: Abir Sultan / EPA-EFE

В действительности же были выполнены только те пункты соглашения, которые касались непосредственно Египта: была снята израильская оккупация Синайского полуострова. Деоккупации Палестины по факту не произошло. Более того, отношения между евреями и палестинцами продолжали накаляться. В 1987 году началась Первая интифада — восстание палестинцев в попытках добиться независимости. Восстание потерпело поражение, но в очередной раз привлекло внимание мировой общественности к ситуации с правами палестинцев на оккупированных территориях.

Наконец, еще раз вопрос создания двух государств был поднят в 1993–1995 годах при подписании соглашений в Осло — на этот раз уже между представителями государства Израиль и Палестины при посредничества США. Важным символическим шагом стало взаимное признание сторон: Израиль признал Организацию Освобождения Палестины (ООП) в качестве представителей палестинского народа, а ООП, в свою очередь, признала государство Израиль.

Стороны договорились создать Палестинскую национальную администрацию как временный орган с тем, чтобы она постепенно перенимала административные функции на палестинских территориях. Кроме того, были финализированы план поэтапной деоккупации палестинской территории и план действий на «промежуточный» пятилетний период. По завершении предполагалось продолжить переговоры и обсудить в числе прочего статус Восточного Иерусалима.

Отчасти план действительно стали реализовывать. Была создана временная Палестинская национальная администрация во главе с Ясиром Арафатом, началась передача полномочий и постепенный вывод израильских войск. Но после убийства в 1995 году израильским фундаменталистом одного из главных сторонников примирения израильского президента Ицхака Рабина и прихода в 1996 году к власти в Израиле крайне правой партии «Ликуд» процесс снова застопорился.

Решение, в которое больше не верят

Несмотря на то, что решение о создании двух независимых государств — Палестины и Израиля — пользуется международной поддержкой, сегодня оно не слишком популярно «на земле». В декабре 2022 года Палестинский центр политических и обзорных исследований в Рамалле провел опрос в Палестине и Израиле, который в том числе включал оценку популярности разных подходов урегулирования.

Наибольшую поддержку идея создания независимого палестинского государства получила среди арабского населения Израиля — 60% его представителей одобрили такой подход. Среди еврейского населения Израиля, однако, этот показатель составил лишь 34%, и против выступили 52%.

Среди самих палестинцев решение создать независимое палестинское государство поддерживают лишь 33%, при этом на Западном берегу — лишь 28%. Значительное число палестинцев (66%) высказались однозначно против этого подхода. Более того, его поддержка в течение последнего десятилетия только снижалась. Так, еще в 2017 году в пользу создания двух независимых государств выступала примерно половина израильских арабов и израильских евреев.

Для понимания причин такого отношения сами исследователи предлагают оценить, насколько выполнимым его считают опрошенные. Лишь 7% палестинцев думают, что у этого решения есть шансы на реализацию. Похожая картина наблюдается и среди израильских евреев. Среди израильских арабов чуть больше оптимизма, но всё равно мало — в положительном исходе уверены лишь 20%.

Проблема заключается и в том, что однозначной альтернативы решению «два государства для двух народов» ни палестинцы, ни израильские евреи, в общем, не видят. Исследователи предлагали опрошенным оценить еще два варианта: единое демократическое государство с равными правами народов и единое государство с неравными правами (то есть с доминированием арабов или евреев). Среди палестинцев ни один из этих вариантов не стал популярнее решения «двух государств». Среди израильских евреев несколько популярнее вариант государства с неравными правами народов (37%), но такой низкий показатель едва ли указывает на консенсус.

Эти данные говорят о том, что и евреи Израиля, и палестинцы смотрят на существующие варианты разрешения конфликта с достаточной долей безысходности. По мере воплощения в жизнь какого-то из подходов это, конечно, может измениться. Но сейчас ни один из них не обладает достаточной народной поддержкой.

Палестинские школьницы возле израильской стены безопасности, проходящей через деревню Савахрех на Западном берегу, отделяя ее от Восточного Иерусалима. 25 сентября 2003 года, Фото: David Silverman / Getty Images

Палестинские школьницы возле израильской стены безопасности, проходящей через деревню Савахрех на Западном берегу, отделяя ее от Восточного Иерусалима. 25 сентября 2003 года, Фото: David Silverman / Getty Images

Нетаньяху против

После событий 7 октября действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху занял крайне жесткую позицию по вопросу создания полностью независимого государства Палестина. Он выступает против распространения власти Палестинской национальной администрации на территорию сектора Газа — даже после завершения военной операции.

Партия «Ликуд», которую представляет Нетаньяху и которая пришла к власти в Израиле в 1996 году, всегда была резко против Ословских соглашений и считала их национальным предательством. Сам Нетаньяху также никогда не был сторонником решения «два государства для двух народов».

А вскоре и в секторе Газа к власти пришел ХАМАС — после победы на выборах в 2006 году и боев с ФАТХ в 2007 году организация взяла под свой контроль весь город и окрестности.

После этого Нетаньяху куда более предпочтительной представлялась классическая стратегия «разделяй и властвуй». «Те, кто хочет помешать созданию палестинского государства, должны поддержать укрепление ХАМАС и передачу денег ХАМАС», — заявил Нетаньяху на заседании фракции «Ликуд» в марте 2019 года. «Это часть нашей стратегии по дифференциации палестинцев в Газе и палестинцев в Иудее и Самарии», — добавил премьер.

В начале 2023 года Нетаньяху высказывался в пользу создания палестинского государства, но с ограниченным суверенитетом. Ограничения, по мнению премьера, должны распространяться на безопасность: Палестина не может угрожать Израилю, а значит, весь контроль за безопасностью должен находиться в руках израильских вооруженных сил.

Кто будет представлять Палестину

С палестинской стороны вопрос заключается даже не в том, какая политическая группа реализацию какого сценария считает предпочтительной, а в том, что прежде необходимо понять, кто именно может политически репрезентировать палестинцев после этой войны.

Первый напрашивающийся ответ — Палестинская национальная администрация под руководством Махмуда Аббаса. Сам Аббас считает, что ООП, в которую входит ФАТХ и которую он возглавляет, — единственный законный представитель интересов палестинского народа. Но в секторе Газа поддержка ФАТХ низка и находится лишь на уровне 30%. Невысоки оценки деятельности Аббаса и на Западном берегу — в 2022 году лишь четверть респондентов одобряла его деятельность на посту руководителя администрации.

Палестинские демонстранты жгут шины во время демонстрации против мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом, в городе Газа. Фото: Mahmoud Issa / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

Палестинские демонстранты жгут шины во время демонстрации против мирного плана, предложенного президентом США Дональдом Трампом, в городе Газа. Фото: Mahmoud Issa / SOPA Images / LightRocket / Getty Images

Другой вариант расширения репрезентативности предложил Салям Файяд, бывший руководитель Палестинской национальной администрации. Он считает, что для переговоров в состав ООП нужно включить и ХАМАС, и «Исламский джихад». Эти организации пользуются некоторой популярностью в секторе Газа: 27% поддерживают ХАМАС, и еще около 6% — «Исламский джихад». Это бы повысило легитимность представительства. Однако можно ожидать, что далеко не всем понравится участие ХАМАС. Да и непонятно, в каком виде будет существовать ХАМАС после окончания военной операции в Газе.

Наконец, есть еще один вариант — провести выборы. В пользу этого подхода, например, выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на встрече с представителями арабских государств 27 ноября. По мнению Борреля, власть в Палестине должна получить Палестинская национальная администрация, но при этом она должна провести новые выборы на всей территории Палестины.

Вариантов нет

Несмотря на то что у подхода «два государства для двух народов» есть множество проблем и препятствий, мировое сообщество по-прежнему рассматривает его в качестве основного. В пользу него высказываются самые разные группы — и сторонники Израиля, и сторонники Палестины, и условно нейтральные государства. Его поддерживают арабские страны, Бразилия, Китай, Россия.

Поддержал этот подход 20 октября в обращении к американской нации и президент США Джо Байден:

«Как бы ни было трудно, мы должны продолжать бороться за мир. Мы не можем отказываться от решения о сосуществовании двух государств».

В пользу этого решения высказываются в своем большинстве и европейские политики. В частности, 24 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила: «Мы должны предотвратить распространение насилия. Мирное сосуществование возможно только при решении “два государства для двух народов”».

Помимо широкой поддержки, подход подкреплен и многочисленными международными договорами и решениями ООН, то есть он уже имеет юридические основания в действующем международном праве.

Но для того чтобы новые договоренности не остались на бумаге, мировому сообществу придется приложить много усилий, чтобы убедить в преимуществах обновленной формулы «два государства для двух народов» и оба воюющих государства, и оба годами конфликтующих народа.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.