СюжетыОбщество

«Исключительно компетенция президента»

Почему вышли на свободу Николай Оголобяк, Сергей Хаджикурбанов и Владислав Канюс и как в России работает институт помилования

«Исключительно компетенция президента»

Фото: Stringer / Anadolu Agency / Getty Images

С началом войны в России появился новый тренд — возвращение на свободу недавних убийц, насильников и других преступников. Кремль использует заключенных в своих интересах на войне с Украиной, а взамен предлагает им прощение прошлых грехов. За последние месяцы президент Владимир Путин подписал сразу несколько громких указов о помиловании: на свободу вышли убийца девушки, член банды ярославских сатанистов, организатор убийства журналистки Анны Политковской, взяточник из СК. Точное число помилований узнать невозможно, большинство из них проходит под грифом «секретно».

«Новая газета Европа» разбиралась, как в путинской России работает институт помилования и что изменилось в нем с началом полномасштабной войны в Украине.

13 июня 2023 года Путин в интервью ТАСС подтвердил, что подписывает указы о помиловании заключенных, чтобы они отправились на войну в Украину. С тех пор каких-либо официальных данных о числе таких документов не появилось, однако, по данным «Агентства», помилование получили минимум 17 человек, совершивших громкие убийства. Реальная же цифра представляется с трудом. Еще 18 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что на свободу вернулись 32 тысячи бывших заключенных.

В том же июньском интервью президент России сообщил, что уровень рецидивов среди вернувшихся на свободу через фронт заключенных незначителен. Однако новые преступления происходят раз за разом. Еще в июле «Верстка» подсчитывала, что по крайней мере восемь заключенных вернулись с фронта и совершили новые преступления. С тех пор стало известно о еще минимум 14 случаях.

Владислав Канюс

Фото: Следственный комитет / YouTube

Фото: Следственный комитет / YouTube

В 2021 году с журналистами связалась Оксана Пехтелева. К тому моменту она уже год боролась за справедливость в расследовании смерти своей дочери Веры. Девушку в ночь с 13 на 14 января 2020 года убил ее бывший парень Владислав Канюс. Он издевался над Верой в течение нескольких часов, нанес ей более сотни травм, душил ее проводом от утюга, резал и избивал. Всё это время соседи звонили в участок, но их сообщения игнорировали, наряд приехал только после смерти девушки. Уголовное дело было возбуждено и против полицейских.

В июле 2022 года Канюс отправился в колонию, где должен был оставаться 17 лет, но не пробыл там и года. 28 апреля 2023 года осужденный отправился на фронт, откуда спустя полгода вышел с подписанным Путиным помилованием.

«Никто нас не услышит, никто нам не поможет. Абсолютно все государственные средства массовой информации молчат, потому что нельзя [писать о нас], команду “фас” никто не давал», — так отреагировала на новость об освобождении Канюса мама Пехтелевой. Освобождение убийц вызывает негодование не только у родственников жертв. «Человек получил срок, пусть сидит. Мое мнение такое. В конце концов, у нас правовое государство, нельзя одно с другим смешивать — выполнение боевых задач и помилование. Человек 17 лет получил за убийство девушки», — рассказал «Сиб.фм» вице-спикер заксобрания Новосибирской области и командир батальона «Вега» Андрей Панферов. Что сейчас происходит с Канюсом, доподлинно неизвестно, но, судя по тому, что родственникам погибшей Веры не выплачивается компенсация, Владислав находится на фронте.

Николай Оголобяк

Фото: yar-24.ru

Фото: yar-24.ru

13 лет назад был приговорен к 20-летнему заключению Николай Оголобяк. Вместе с другими молодыми людьми он состоял в банде ярославских сатанистов, которые в 2008 году убили и расчленили четырех подростков. До этого Оголобяк вместе с участниками банды на протяжении двух лет совершали жертвоприношения, убивая кошек и собак. Суд приговорил членов группы к срокам от восьми до 20 лет.

Несмотря на жестокий характер преступлений, 33-летний Оголобяк сумел попасть на фронт, а отслужив полгода, вернулся помилованным. «Это правда. Он служил там полгода в “Шторм Z”. Он после ранения инвалид. Ходит, но ранение было тяжелое. Пока никем не работает, восстанавливается. На СВО его вряд ли снова возьмут», — рассказал отец Николая.

Одной из четырех жертв банды стала 16-летняя Варвара Кузьмина. В разговоре с «Новой-Европа» родственница убитой девушки говорит, что «опустошена» новостью об освобождении Оголобяка.

«Пару дней назад я прочитала, что он вернулся в город. И меня теперь берет злость, что он ходит по городу, пытается вернуться к нормальной жизни, что он жив. А ребят, которых убили, не вернуть.

Ведь после этого (участия в СВО.Прим. ред.) их считают героями России, но в чем тут героизм? Многие также считают, что они искупили свою вину, но это ничего не меняет. На них всегда будет лежать пятно того, что они сделали», — рассказывает Людмила (имя изменено по просьбе героини).

Сергей Хаджикурбанов

Фото: Максим Шипенков / EPA

Фото: Максим Шипенков / EPA

Возвращаются с фронта бывшие убийцы и грабители обычно героями. Организатор убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получил орден Мужества за службу в зоне так называемой СВО.

Ранее бывшего оперуполномоченного УБОП приговорили к 20 годам колонии, он должен был освободиться лишь в 2034 году. Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик подтвердил информацию о помиловании и добавил, что считает своего подзащитного невиновным в убийстве журналистки. Напомним, Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте своего дома. Убийство связывают с ее журналистской деятельностью в Чечне.

Хаджикурбанов, по версии следствия, передал убийцам данные о том, где проживала Политковская, а также устроил за ней слежку.

Редакция «Новой газеты» совместно с детьми журналистки опубликовала совместное заявление: «Комментировать тут нечего. Требовать не от кого. Искать справедливость бессмысленно — ее закрыли в карцер за дискредитацию власти. А убийцы будут делать то, что они привыкли, глумясь над жертвами, их родственниками и друзьями, свидетелями, судом, законом и государством, которое оказалось столь слабым, что обратилось к ним за помощью и снисхождением».

Алексей Крамаренко

Сергей Крамаренко (слева) в зале сда. Фото: Baza

Сергей Крамаренко (слева) в зале сда. Фото: Baza

На фронт попадают не только обычные убийцы, но и высокопоставленные в прошлом силовики. Самым громким случаем стала новость о том, что Алексей Крамаренко вот уже больше полугода находится на фронте. До этого он пытался выйти по условно-досрочному, но ему отказали.

Бывший полковник Следственного комитета, как говорит источник РБК, из-за управленческих навыков стал командиром штурмового отряда.

По словам адвоката Крамаренко Ивана Миронова, уже в декабре экс-заключенный должен вернуться на свободу. Руководитель следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК по Москве стал известен тем, что в 2021 году был приговорен к десяти годам колонии за взятку. 195 млн рублей, полученных от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), должны были убедить Крамаренко и еще нескольких офицеров СК отпустить на свободу двух подручных Шакро, задержанных за вымогательство. В итоге в колонии Крамаренко не отсидел даже трети своего срока.

Руслан Геремеев

Фото: Telegram-канал Рамзана Кадырова

Фото: Telegram-канал Рамзана Кадырова

На фронт идут и те, кому тюрьма лишь угрожает. Социальным лифтом, которым стала война, не преминул воспользоваться и приближенный главы Чечни Рамзана Кадырова. Руслан Геремеев подозревается в организации убийства политика Бориса Немцова.

С самого начала вторжения в Украину он при содействии Кадырова стал активно «светиться» на фронте. Он был ранен в боях за Мариуполь, а в апреле этого года получил из рук главы республики звание Героя Чечни. В октябре 2023 года Кадыров назначил Геремеева командиром нового батальона в составе Министерства обороны РФ.

Помилования в регионах

Миловал Путин не только знаменитых убийц и насильников, преступники со всей страны возвращаются домой с деньгами и свободой. В 2019 году житель Кировской области Иван Россомахин получил 14 лет колонии строгого режима за то, что забил односельчанку до смерти. Это была уже вторая «ходка» Россомахина. Из колонии он отправился в ЧВК «Вагнер». Отслужив там полгода и вернувшись домой, он зарезал 85-летнюю пенсионерку.

Другой случай, когда помилованный «вагнеровец» совершил жестокое убийство, произошел в Чите. Цырена-Доржи Цыренжапова осудили на 14 лет за жестокое убийство 18-летней девушки. Не отсидев и трех лет, он пошел на фронт, затем вернулся домой и вновь совершил убийство.

Не отбыл положенный срок и Вадим Техов из Владикавказа. В 2019 году он зарезал свою жену, но война в Украине позволила ему выйти на свободу гораздо раньше, спустя всего два года в заключении. Оказавшись на свободе, он попался на распространении наркотиков.

«Они только жалели, а нужно не только жалеть»

«Существует определенная практика, которая реализуется, и, насколько мне известно, в этой практике никаких исключений нет. Точнее, есть исключения, но они не касаются темы резонансности того или иного дела», — так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отреагировал на вопрос о помиловании для Канюса и Хаджикурбанова. За несколько недель до этой реплики Пескова «Медуза» рассказала, что из администрации президента в пропагандистские СМИ спустили указание: не говорить о преступлениях вернувшихся с войны, чтобы не портить им имидж.

Институт помилования в истории современной России менялся несколько раз. Первый раз правила игры изменил тогда еще новоизбранный президент Владимир Путин. В 2001 году он отменил старую систему со словами: «Они (комиссия при Ельцине.Прим. ред.) только жалели, а нужно не только жалеть». Тогда смягчение своих наказаний получили 69 856 осужденных, из них 12 тысячам заменили смертную казнь на пожизненное лишение свободы. «Раньше помилование действительно работало как некий институт. И были большие шансы получить помилование, если ты соответствовал каким-то критериям. При Путине появились региональные комиссии по помилованию, которые стали работать некими громоотводом.

Они забирают энергию осужденных на борьбу за свои права, чтобы те теряли надежду», — рассказывает «Новой газете Европа» адвокат «Первого отдела» Евгений Смирнов.

После проведения реформы число помилований стремительно сократилось. С 2001 по 2019 год Путин помиловал 897 человек, при этом абсолютное большинство таких решений пришлось на первые два срока президента. После 2010 года число преступников, получивших письмо Путина о помиловании, составило 160 человек. Сам Смирнов в своей карьере имеет три кейса помилований (дело сочинских госизменниц), и, по его словам, сейчас получить помилование через общую систему практически невозможно, всё должно идти через президента. «Через всю фильтрацию помилование получает буквально считаное количество людей. Помилование возможно сейчас, по моему мнению, только в том случае, если кто-то близкий к президенту будет просить за человека», — говорит адвокат «Первого отдела». Кроме того, Смирнов подчеркнул, что такое смягчение преступления наверняка пройдет секретным указом. Данных о том, сколько людей милует президент на самом деле, просто не существует, так было до начала войны, так остается и сейчас.

В последние годы помилование получали в основном политические заключенные, отправляющиеся на обмен. Так, президент помиловал украинцев Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. «Помилование сейчас — это такой интересный институт власти. Он, по сути, ничего не требует от человека, который находится в тюрьме. Это исключительно компетенция президента. Он милует кого хочет. Никакого прошения о помиловании не требуется, признания вины тоже не требуется», — заключает адвокат Евгений Смирнов.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.