КомментарийОбщество

«Таких людей нужно пожизненно оставлять в тюрьме»

Монолог родственницы погибшей от рук члена банды ярославских сатанистов, которого помиловали после участия в войне в Украине

«Таких людей нужно пожизненно оставлять в тюрьме»

Варвара Кузьмина. Фото: группа памяти убитым / «ВКонтакте»

В Ярославле за участие в войне в Украине получил помилование 33-летний член банды сатанистов Николай Оголобяк. В 2010 году его приговорили к 20 годам колонии за ритуальные убийства подростков.

Одной из погибших была 16-летняя Варвара Кузьмина. Её, как и других учащихся ярославских колледжей Ольгу Пухову, Андрея Сорокина и Анну Горохову, летом 2008 года жестоко убили, а тела — расчленили. В убийстве участвовал и Оголобяк, который должен был находиться в колонии до 2030 года.

«Новая-Европа» поговорила с Людмилой (имя изменено по просьбе героини. Прим. ред.), родственницей убитой Варвары, о том, как она относится к освобождению Оголобяка из колонии и что думает о помиловании бывших убийц, ушедших на войну.

Когда произошло убийство, мне было девять лет. Естественно, маленькой девочке ничего конкретного не говорили. Мы с Варей были достаточно близкие, всё моё детство она провела со мной. Когда я узнала, что Варю убили, в моей душе было полное опустошение.

Когда я стала старше, сама начала изучать детали произошедшего. Я читала много информации в интернете, в газетах и расспрашивала об этом родную тётю Вари. И тогда в моей голове сложилась картина, и я уже понимала, как это произошло: некие уроды (простите, но других слов подобрать не могу) убили и расчленили Варю для жертвоприношения, чтобы позабавить себя.

Потом я была на месте убийства — видела тот самый пустырь и все эти ямы. Это просто жуткая картина, особенно когда представляешь, что там лежал твой близкий человек. Мне до сих пор тяжело находится в том районе города, в котором всё произошло, даже спустя столько лет.

Моя реакция на сегодняшнюю новость о том, что Оголобяк получил помилование за участие в СВО, — опустошение. Когда я узнала, что эта мразь подписал соглашение на СВО, то я мечтала, чтобы с ним там [в Украине] произошло то же, что сделал он…

Но вот пару дней назад я прочитала, что он вернулся в город. И меня теперь берет злость, что он ходит по городу, пытается вернуться к нормальной жизни, что он жив. А ребят, которых убили, не вернуть. У нас, у родственников, друзей, эта боль осталась на всю жизнь. Я считаю, что никто не меняется и что подобных людей нужно пожизненно оставлять в тюрьме, чтобы они не выходили на свободу. Но очень жаль, что остаётся всё как есть. Мне страшно теперь за жизни других людей, ведь мы не знаем, что у этой твари в голове.

К тому факту, что многие осуждённые по тяжким статьям за убийства выходят на свободу после того, как вернулись из Украины, я отношусь отрицательно.

Ведь после этого их считают героями России, но в чем тут героизм? Многие также считают, что они искупили свою вину, но это ничего не меняет.

На них всегда будет лежать пятно того, что они сделали.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.