Дата-исследованиеОбщество

Методичкой наружу

Мы изучили 1,3 миллиона постов «ВКонтакте» в поддержку войны в Украине. Почти половина написаны под копирку, а выкладывают их обычно бюджетники. Исследование «Новой-Европа»

Методичкой наружу

Иллюстрация: Алиса Красникова

В России продолжает процветать индустрия провластных «троллей» и «копипастеров» в соцсетях — причем часто это не боты, а реальные люди. «Новая газета Европа» с помощью анализа данных нашла более 600 тысяч провоенных постов «ВКонтакте», написанных по методичкам сверху. Группы идентичных постов почти всегда публикуются людьми из одного и того же региона — как правило, бюджетниками. Рассказываем, чем провластные комментаторы наполняют соцсети, кто координирует эту работу и зачем все это нужно Кремлю.

25–26 февраля 2022 года во «ВКонтакте» было опубликовано семь одинаковых постов со следующим текстом (орфография и пунктуация сохранены):

«Техническое задание: разместить текст и иллюстрацию на своих страницах в социальных сетях. Отчитаться ссылкой на свои размещённые посты (внимание! Размещение в сториз не соответствует правилам приложения, принимаются ссылки только на посты. Также будут от!!!)

Возможен отчёт по ссылкам на посты на ваших страницах в 6 социальных сетях».

Дальше шла цитата главы фракции «Единой России» в Госдуме Владимира Васильева, который объяснял «смысл» вторжения в Украину. Вот как это выглядело в посте:

«Мы буквально кричали о том, что в ЛНР и ДНР гибнут мирные люди. Но другие участники “нормандской четверки” просто не слышали нас. Запад не сделал ничего, чтобы прекратить этот кошмар и наладить жизнь на территории народных республик. Сейчас самое главное — установить мир на Украине, защитить людей и остановить бесконечные убийства на Юго-Востоке. Мы обязаны защитить людей и прекратить эту многолетнюю бойню. Мы, безусловно, поддерживаем решения, которые принял наш лидер Владимир Путин», — сказал Владимир Васильев.

#своихнебросаем#мывместе#времяпомогать56#ЕР56_VvERh!"

Эти посты до сих пор не удалены. Одна пользовательница опубликовала этот текст у себя на стене «ВКонтакте» целых три раза, на ее аватарке стоит фотография на фоне триколора, она подписана на паблик «Единой России». Кроме этого поста она публиковала и другие дублирующиеся тексты в первые месяцы после начала полномасштабного вторжения, многие из которых написаны в поддержку «ЕР». Другие четыре пользовательницы «ВКонтакте», опубликовавшие этот пост, также подписаны на «Единую Россию».

В этом примере исполнители агитзаданий действовали совсем невнимательно, однако обычно найти написанные по методичкам посты и оценить масштабы государственного «астротурфинга» (то есть маскировки искусственной поддержки под общественную инициативу) не так легко.

Чтобы это сделать, мы выгрузили более 1,3 млн постов с провоенными хэштегами во «ВКонтакте» и проанализировали их с помощью машинного обучения.

По самым аккуратным оценкам, почти половина из них (616 тысяч, или 45%) написаны под копирку, то есть текст с точностью до слова совпадает хотя бы с двумя другими постами.

Такие посты обычно публикуются пачками, в среднем число постов с идентичным текстом — 10 штук. Общее количество уникальных текстов, которые пользователи копировали, — 59 тысяч.

Самая большая группа одинаковых провоенных постов, опубликованных в один день, которую нам удалось найти, — 775 штук. Их разместили 29 мая 2022 года, продолжив публиковать в следующие несколько дней, так что общее их количество достигло 1140 постов. Они содержали следующий текст:

«Они встретились спустя 2 месяца. Всё это время ничего не знали друг о друге. Семьи Мариуполя, которые разделили украинские обстрелы, воссоединяют добровольцы.

#своихнебросаем#времяпомогать#мывместе#Zамир».

После этого текста шел хэштег ЕР с номером или названием региона (например,#ЕРЛеноблость или#ЕР01).

Также к посту обычно прилагалось видео, длящееся ровно минуту, всегда загруженное самим пользователем (не ссылка или репост): на нем нарезка, как утверждается, из Мариуполя.

Всего провоенные посты из нашей выборки писали 102 тысячи пользователей. Из них одинаковые посты — 26 тысяч. По нашим наблюдениям, большинство этих профилей совсем не похожи на фейки или на ботов: у них как минимум десятки друзей, есть фото, на котором нередко можно увидеть букву Z или флаг России, заполненные страницы.

Кроме того, по базе проекта «Ловушка повара» мы проверили, пишут ли эти пользователи однотипные комментарии. Оказалось, что так делает 6%, эта доля почти одинакова среди авторов дублирующихся постов и среди авторов уникальных. Возможно, эти 6% людей практикуют и другие способы «активизма», кроме написания постов на личной странице, либо это, действительно, боты. В любом случае таких пользователей в нашей выборке меньшинство.

Около 83% тех пользователей, которые «копипастят» провоенные посты, делали это больше одного раза, а медианное количество постов, написанных одним таким пользователем, — восемь штук.

При этом среди пользователей, не писавших одинаковые посты, медианное количество постов примерно равно одному, а больше одного раза выражали поддержку войне лишь 43%. То есть «копипастеры» в поддержке войны примерно в восемь раз активнее всех остальных авторов провоенных постов.

Есть люди, опубликовавшие тысячи провоенных постов за полтора года с начала полномасштабного вторжения. Победителем по этому параметру стал муниципальный депутат города Волгограда от «Единой России» Владимир Большаков, опубликовавший 9574 поста в поддержку войны.

По словам координатора Free Russia Foundation Антона Михальчука, если такая активность — это не фабрики троллей, то, скорее всего, бюджетники.

— Мы видим, что массового посева от обычных живых пользователей нет. Как бы человек ни любил Путина, он нигде не сможет оставить 200 постов в его поддержку. Может, только у себя на странице и на страницах сообществ. По таким повторяющимся сообщениям можно увидеть именно бюджетников: они все одинаково пишут посты с поздравлениями, с упоминаниями каких-то чиновников, — объясняет он.

И это подтверждается нашим анализом: доля бюджетников среди авторов провоенных постов (среди них место работы заполняли около трети пользователей) в разы больше, чем среди авторов случайных постов — контрольной группы, с которой мы сравнивали наши данные. В бюджетных учреждениях работают 67% копипастеров, 51% авторов уникальных провоенных постов и только 15% — среди авторов случайных постов.

Такое количество бюджетников даже среди авторов уникальных, не повторяющихся у других пользователей постов позволяет предположить, что многие из них тоже были написаны по указке «сверху».

Мы проверили частоту публикации постов «под копирку» и уникальных постов. И те и другие посты редко пишут в выходные, причем с одинаковыми постами эта разница особенно заметна. Это дает дополнительный аргумент в пользу того, что написание провоенных постов — это скорее часть работы, чем личная инициатива.

— В большинстве [бюджетных] организаций сидят люди, которые «политикой не интересуются», поэтому для них что написать пост про новый учебный год в захваченных территориях, что поздравить с днем рождения министра — одно и то же, — говорит сотрудница Минпросвещения, с которой поговорила «Новая-Европа».

Мы попытались связаться во «ВКонтакте» с 60 авторами скопированных постов. Большинство из них прочитали сообщение и проигнорировали его, несколько человек ответили «нет» на вопрос о том, получали ли они инструкции о публикациях во «ВКонтакте», а несколько человек сразу заблокировали нас.

Кто за этим стоит

До полномасштабного вторжения можно было выделить три основных организатора пропаганды во «ВКонтакте» — это пригожинские фабрики троллей, АНО «Диалог» и администрация Кремля, а также «тролли» при региональных департаментах информационной политики, рассказывает координатор Free Russia Foundation Антон Михальчук.

— Задачей департаментов информационной политики в регионах было в основном позитивно поддерживать внутреннюю повестку. У троллей была задача проводить информационные кампании и разжигать ненависть. Более умные стратегии АП были направлены на поддержание рейтинга губернатора или на пиар какого-то кандидата, — говорит он.

Владимир Табак — директор АНО «Диалог». Фото: Диалог / Telegram

Владимир Табак — директор АНО «Диалог». Фото: Диалог / Telegram

В сентябре 2023 года «Медуза» совместно с «Важными историями» выпустила подробное расследование об организации АНО «Диалог», занимающейся созданием и распространением пропаганды в России, в том числе и через написание провластных постов в российских социальных сетях — во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Управление этой машиной пропаганды на уровне регионов России происходит через ЦУР — центры управления регионами, за создание которых отвечает дочерняя организация «Диалог регионы». Журналисты отмечают, что в 2022 году на деятельность этой организации из бюджета Министерства цифрового развития выделили 6,5 миллиарда рублей, а до 2024 года «Диалог регионы» и вовсе планируют профинансировать на сумму около 24 миллиардов рублей.

Именно «Диалог регионы» курирует написание постов в поддержку власти на официальных страницах губернаторов, городских администраций, региональных министерств, школ и детских садов. Например, учителей для написания подобных постов находят через Форум классных руководителей, который совместно с «Диалогом» проводит Министерство просвещения: на время отбора у участника обязательно должны быть открытые социальные сети, которые «помогут вести сотрудники “Диалога”».

— Через этих учителей идет отработка тем. Нужно поддержать голосование — спускается задание учителям: поддержите голосование. Нужно там, я не знаю, подсветить «Единую Россию» — спускается «Единая Россия», — вспоминает бывший сотрудник «Диалога».

Источник «Новой-Европа», близкий к администрации президента, подтверждает, что именно «Диалог» является связующим звеном между АП, которая разрабатывает и спускает темы для пропагандистских постов, бюджетными организациями и «Единой Россией».

Несмотря на то что «Диалог регионы» контролирует большую часть повестки, некоторые темы подсвечиваются в соцсетях по инициативе самой «Единой России». На вопрос о том, есть ли конкуренция между «Единой Россией» и «Диалогом» за то, кто будет осуществлять пропаганду в отечественных соцсетях, близкий к АП собеседник «Новой-Европа» ответил: «Однозначно».

Евгений Романов — руководитель ЦУР Кузбасса, фото: ЦУР Кузбасса / VK

Евгений Романов — руководитель ЦУР Кузбасса, фото: ЦУР Кузбасса / VK

Другой политтехнолог, работавший со структурами во власти, тоже подтвердил, что между «Единой Россией» и «Диалог регионы» есть конкуренция, предположив, что партия хочет «получать бюджет самостоятельно, а не через “АНО Диалог”».

— Предполагаю, что борьба за бюджеты на выборы президента уже началась, хотя получатели и основные деятели понятны заранее, — говорит он.

Кузбасс — самый активный регион

Мы попытались определить, стал ли провоенный копипастинг региональной или федеральной инициативой. Мы считали, что инструкция о публикации поста спущена на региональном уровне, если среди постов с одинаковым текстом больше 80% авторов проживают в одном регионе. Получилось, что «региональных» текстов в общей массе — 65%. То есть рассылка одинаковых постов — скорее региональная активность, чем федеральная.

В количестве рассылаемых инструкций по публикации с большим отрывом всех обошел Кузбасс (Кемеровская область): 76% кластеров одинаковых постов, специфичных для регионов, написаны пользователями оттуда.

Если считать долю Кузбасса от всех одинаковых постов, а не только от «региональных», то получим цифру 49%.

Другими словами, в количестве спускаемых инструкций Кемеровская область так же «эффективна», как и вся остальная Россия. Население Кемеровской области при этом составляет всего 1,8% от населения России.

Например, если построить на графике количество постов в день, содержащих слово «денацификация», то можно увидеть много резких пиков. Каждый пик — группа одинаковых постов, все из которых написаны пользователями из Кемеровской области в один день.

Как можно заметить, про «денацификацию» Украины пишут почти только в Кемерово — по крайней мере начиная с июля 2022-го (федеральная пропаганда отказалась от активного использования этого термина через несколько месяцев после начала полномасштабной войны). Вот пример такого поста, написанного 3 апреля 2023 года:

«Это последний бой с фашизмом»: ветеран авиации Михаил Шакиров рассказал о своём отношении о проводимой российскими вооружёнными силами спецоперации по денацификации Украины.

— Мой отец боролся с фашизмом, дошёл до Берлина. Сегодня недобитые бандеровцы подняли голову. Это последний у них уже поход. Думаю, что больше у нас на планете не будет фашизма. Это опасная вещь. Я уверен, что покончим с этим фашизмом. Ребята, скорее возвращайтесь с Победой. Мы победим. Нас никто никогда ещё не побеждал. Спасибо, ребята, вернитесь живыми и здоровыми.

#ZaПрезидента#ZaНаших#ZaРоссию#ZaКуzбасс#СвоихНеБросаем#ZaКемероVo

— Просто методичка не обновлена, — говорит Михальчук. — Кроме того, фантазия у местных департаментов сильно страдает. Им нужно отчитаться, как они ведут агитацию, — они и пишут, что у них все сотрудники написали посты. Какие именно — уже не так важно.

Если смотреть на общее количество провоенных постов, а не только на копипаст, то Кузбасс всё еще впереди всех: 24% постов, где у автора указан город, написаны пользователями из Кемеровской области.

Чаще всего провоенные посты пишут из Кемеровской области

Число провоенных постов на 1000 жителей

* Оккупированы Российской Федерацией

Источник: посты «ВКонтакте», расчеты «Новой-Европа»

— Некоторые регионы явно перегибают, — говорит источник «Новой-Европа», близкий к администрации президента.

В таких случаях, по его мнению, личная инициатива исходит от губернатора субъекта. В случае в Кемеровской областью — от Сергея Цивилева.

Кто такой Сергей Цивилев

Сергей Цивилев стал врио губернатора Кузбасса в 2018 году — после того, как из-за пожара в «Зимней вишне» подал в отставку предыдущий глава области Аман Тулеев. Цивилев вместе с однокурсником Владимира Путина Виктором Хмариным в 2007 году учредил «Ленэкспоинвест» — в те годы компания была одним из крупнейших поставщиков оборудования для «Газпрома». Еще одним соучредителем «Ленэкспоинвест» стал бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев.

В том же 2007 году Сергей Цивилев женился на Анне Цивилевой — племяннице Владимира Путина. В 2022 году «Проект» выпустил расследование, в котором утверждал, что «Ленэкспоинвест» был своеобразным свадебным подарком от Путина молодоженам. Более того, расследователи, ссылаясь на источники, рассказали, что в 2018 году семья Цивилевых стала владельцами 70% угольной компании «Колмар», которая до этого принадлежала близкому к Путину олигарху и владельцу «Сибура» Геннадию Тимченко.

«Самого Цивилева в Кемерово многие считают мямлей и подкаблучником, а про его жену говорят, что она фактически всем управляет», — говорил «Проекту» собеседник, близкий к руководству «Единой России».

Возможно, именно родство с Владимиром Путиным заставляет Цивилева проявлять инициативность в пропаганде войны и государственной политики. Близкий к сотрудникам ПФР и Фонду соцстрахования Кузбасса источник рассказал «Новой-Европа», что сотрудников бюджетных организаций регулярно просят писать мотивационные посты про армию и добровольцев во «ВКонтакте» или «Одноклассниках»:

— На собраниях по рабочим вопросам выдвигается предложение — написать пост в социальной сети, обязательно с хештегами и патриотическим содержанием. Дается список определенных лиц, включающих добровольцев либо героев Кузбасса, которых нужно отметить за боевые заслуги. Как правило, приходит начальник отделения и озвучивает данную просьбу, — рассказывает источник.

В Кемерово речь может идти не только про личную инициативу губернатора, но и про «мобилизацию электората под выборы [президента]», говорит собеседник, близкий к АП.

Что еще есть в методичках

Кузбасс — не единственный регион, который отличается аномальной активностью бюджетников во «ВКонтакте» (хотя и самый выдающийся).

С начала войны в соцсети стали появляться посты про «Эстафету памяти», посвященную Сталинградской битве. Этот флешмоб заключался в том, что пользователи выкладывали тексты о героях битвы. Почти все такие посты были опубликованы пользователями из Волгоградской области. В конце ноября 2022 года флешмоб резко прекратился. На графике можно также заметить только одну группу постов о Сталинградской битве не в рамках флешмоба, опубликованную в июле 2023-го, — и снова Кузбассом.

Попадаются и темы, спущенные, похоже, на федеральном уровне. Так, группы постов, содержащих фамилию «Медведев», чаще всего публиковались пользователями из разных регионов. Например, 6 октября 2022 года пользователи писали о том, как Медведев объявил о создании региональных отделений в оккупированных «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областях.

На графике ниже можно заметить и другую странную деталь: в Севастополе посты про Медведева начали писать с февраля 2023 года и с тех пор делают это регулярно. Тогда появился хэштег "#приемнаяМедведева92", который начали добавлять, как правило, в посты о различных социальных выплатах.

Чаще всего посты, написанные «под копирку», содержат общие слова поддержки войны. Вторая тема по популярности — отчеты о «гумпомощи» от ЕР (как правило, для военных). Еще встречается много рассказов о «подвигах» российских солдат, описаний военно-политических событий, акций в поддержку «СВО» и цитат российских официальных лиц.

Тематика провоенных постов

посты «ВКонтакте», расчеты «Новой – Европа»

— Нужно, например, распиарить образ героя, воюющего на СВО, — спускается разнарядка: найдите своих героев, расскажите про них истории, — объяснял «Медузе» и «Важным историям» бывший сотрудник «Диалога».

Похожие тенденции можно отследить и по комментариям ботов. Анонимный руководитель проекта «Ловушка повара», который исследует ботов в комментариях во «ВКонтакте», говорит, что региональная активность «троллей» и «копипастеров» изменилась не сильно, а вот абсолютное число комментариев выросло в два-три раза — сейчас это в среднем 20–25 тысяч в день, говорит автор проекта.

Есть основания полагать, что в большинстве регионов работает одна и та же компания из Москвы, объясняет аналитик. Повышение активности ботов и провластных аккаунтов часто происходит именно перед выборами. В этом году проект заметил всплеск постов в Хакасии, где раньше такого не отмечалось.

— Это делается еще и для замазывания общественного мнения, чтобы люди не могли выражать свои настоящие эмоции и взгляды. Скорее всего, на это будут выделены и бюджеты, суммы там многомиллионные. И чем больше денег выделяется на такую работу, тем ужаснее ее результат, — подытоживает эксперт.

При участии Андрея Серафимова

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.