СюжетыОбщество

Мир — Палестине, война — Украине

Миротворческая риторика религиозных лидеров РФ звучит совершенно кощунственно в сочетании с их поддержкой «СВО» в Украине

Мир — Палестине, война — Украине

Израильская армия на границе с Газой. Фото: Marcus Yam / Los Angeles Times / Getty Images

Миротворчество не для всех

Драматичные события в Израиле и Палестине, разворачивающиеся уже десять дней, вызвали единодушную реакцию мусульманского сообщества России — как официальной, так и неофициальной его частей. Их оценки отличаются не по сути, а по степени экспрессии и радикализма.

Первым, буквально через несколько часов после вторжения ХАМАС в израильские кибуцы и города, сформулировал свою позицию председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ шейх Равиль Гайнутдин. Тезисы его заявления сводятся к признанию особой роли России на Ближнем Востоке и к обвинениям Израиля в «систематическом невыполнении достигнутых договоренностей и обязательств, в том числе резолюций ООН и мирных соглашений»,

в «спекулировании проблемой борьбы с терроризмом для нарушения международных обязательств и справедливых прав целых народов».

По его словам, РФ «уже многие десятилетия прилагает усилия для мирного урегулирования кровопролитного конфликта в границах исторической Палестины». Правда, финал этих усилий вызывает массу вопросов к их адекватности. Если применить призывы шейха к российско-украинскому конфликту, вопрос об адекватности позиции России приобретет более широкое, можно сказать — глобальное звучание. Например, Гуйнутдин призывает воздержаться от эскалации военных действий, «обеспечить безопасность, остановить гибель гражданских лиц и перейти к полноценному диалогу». «Мы молимся о скорейшем завершении кровопролития и установлении мира и благополучия на всей Земле!» — заверяет исламский лидер. Опасения Гайнутдина связаны с переносом арабо-израильского конфликта в российское пространство, что может произойти, если «придавать религиозную окраску этому и другим военно-политическим конфликтам современности».

Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. Фото:  dumrf.ru

Равиль Гайнутдин, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. Фото: dumrf.ru

Возглавляемое Равилем Гайнутдином Духовное управление выступило с официальным посланием о конфликте лишь 12 октября, предписав на следующий день огласить его во всех мечетях страны после пятничной молитвы. И снова: обращенное к руководству Израиля послание звучит совсем по-другому, если переадресовать его тем (точнее — тому), от кого зависит продолжение российско-украинского конфликта в горячей фазе.

ДУМ РФ призывает «проявить волю и прекратить кровопролитие, остановить бессмысленные жертвы среди мирного населения, неизбирательное применение силы и коллективное наказание гражданских лиц».

Политическая позиция самой близкой к Кремлю мусульманской структуры состоит в том, что палестинский народ должен иметь собственное государство со столицей в Восточном Иерусалиме. При этом ДУМ РФ настаивает на недопустимости «межрелигиозной» трактовки конфликта и инициирует программу «гуманитарной поддержки страждущих» в секторе Газа.

На этот призыв откликнулись два благотворительных фонда, базирующихся в Москве. Фонд «Закят» закупает медикаменты, оборудование и топливо для больниц Газы, а фонд «Солидарность» даже сумел переправить предметы первой необходимости в крупнейший госпиталь анклава — «Шифа». Сейчас фонд ищет канал для переправки топлива в Газу и уверяет, что решит эту задачу «после ослабления массированных бомбардировок анклава».

Айна Гамзатова, советник муфтия Дагестана, главный редактор журнала «Ислам». Фото: nnt_tv / Youtube

Айна Гамзатова, советник муфтия Дагестана, главный редактор журнала «Ислам». Фото: nnt_tv / Youtube

«О бомбах, которые полетят на головы ваших детей», призвала задуматься советник муфтия Дагестана, главный редактор журнала «Ислам» Айна Гамзатова. Вслед за муфтием Равилем Гайнутдином она призывает «молиться за наступление скорейшего мира», но, очевидно, не везде, а только там, где РФ не проводит своих «специальных военных операций». В поддержку такой избирательно миролюбивой риторики Айна Гамзатова привлекает главу российского МИДа Сергея Лаврова, цитируя его призыв «срочно остановить боестолкновения, решить проблему с гражданскими лицами, которые в огромном количестве становятся жертвами нынешней ситуации». С аналогичным посланием к Владимиру Путину обратилось Духовное управление мусульман Республики Ингушетия.

Сафа Керимов, главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ». Фото: ВКонтакте

Сафа Керимов, главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ». Фото: ВКонтакте

Главный редактор официального информационного ресурса «Ислам в СНГ» Сафа Керимов недоумевает: «Оказывается, даже в XXI веке не осталось никаких аргументов, кроме пушек», а «единственным инструментом решения конфликтов» вновь оказалась война. Заметим, эта мысль посетила влиятельного мусульманского публициста не 24 февраля 2022 года, а 7 октября 2023-го. Но лучше поздно, чем никогда? Впрочем, никаких, даже туманных намеков на раскаяние в этих текстах не видно. Читая их, невозможно отделаться от впечатления, что мы имеем дело с демонстрацией уже на протокольном, формальном уровне той клинической шизофрении, которая на практике сопровождает пропаганду «СВО» с ее первого дня. Нарративы мирного урегулирования на Ближнем Востоке уживаются с нарративами «войны до победного конца» в Украине, как будто речь идет не об одной и той же планете, эпохе и людях, обладающих одинаковой человеческой природой!

Рамзан Кадыров принимает участие в открытии мечети в районе Абу-Гош, где проживает большое количество чеченцев. Иерусалим, Израиль, 23 марта 2014 года. Фото: Salih Zeki Fazlioglu / Anadolu Agency / Getty Images

Рамзан Кадыров принимает участие в открытии мечети в районе Абу-Гош, где проживает большое количество чеченцев. Иерусалим, Израиль, 23 марта 2014 года. Фото: Salih Zeki Fazlioglu / Anadolu Agency / Getty Images

Падишах, православный эксперт и евразиец

В состав РФ номинально входит субъект, на территории которого законы РФ работают слабо, а законы шариата исполняются усердно и причудливо. Лидер этого субъекта, наделяемый его верноподданными и некоторыми мусульманами из других регионов страны средневековым титулом «падишах», охотно высказывается на международные темы, далеко выходящие за пределы его компетенции, и в гораздо более резкой форме, чем это делает президент страны. Благодаря такой прямолинейности позиция Рамзана Кадырова часто звучит более аутентично для исламской уммы, чем осторожная и невнятная стилистика официальных исламских лидеров. Вечером 9 октября «падишах» разместил в своем телеграм-канале заявление о полной поддержке Палестины. Скандальными в этом тексте стали два момента: намек на то, что, в отличие от «СВО», палестино-израильский конфликт может перерасти в глобальную войну, и претензия на международную субъектность кадыровских силовиков:

«Наши <чеченские> подразделения готовы выступить в качестве миротворческих сил для наведения порядка».

Символично, что вследствие ракетного удара ХАМАС была частично разрушена мечеть в арабской деревне Абу-Гош под Иерусалимом, носящая имя Героя России Ахмата Кадырова и торжественно открытая его сыном в 2014 году.

Патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) Фото: EPA-EFE/ANATOLY MALTSEV

Патриарх РПЦ Кирилл (Гундяев) Фото: EPA-EFE/ANATOLY MALTSEV

Фанаты Кадырова встречаются и среди православных. Традиционно восторженно воспринимает тирады «падишаха» Ассоциация православных экспертов, некогда близкая к патриарху Кириллу (Гундяеву), а ныне подвизающаяся при Институте стране СНГ Константина Затулина. Глава Ассоциации и зав. отделом Института Кирилл Фролов заявил, что целью Израиля в войне с ХАМАС является воссоздание Иерусалимского (Третьего) Храма, в котором, по церковному преданию, якобы будут короновать антихриста. Считая нынешнего Иерусалимского патриарха-грека Феофила III пособником Запада, Фролов видит задачу РПЦ в том, чтобы посадить на этот древнейший апостольский престол патриарха-араба.

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов. Фото: ВКонтакте

Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов. Фото: ВКонтакте

Гораздо дальше в «метафизическом измерении войны» на Святой Земле идет неформальный советник Путина «по философским вопросам», мистик-евразиец Александр Дугин. «У Израиля нет ни малейших шансов на победу, — пророчествует он. — Третий Храм возможен только через уничтожение Аль-Акса, но это и есть символ восстания ХАМАС.

Геноцид жителей сектора Газа, который уже ведется Израилем вовсю, имеет смысл только в общем контексте остальных эсхатологических событий.

Сирия, Ливан, далее Иран и постепенно остальные исламские страны будут вовлечены в этот круговорот. Россия пока держит дистанцию, но долго это не продлится».

Об опасности всплеска в России бытового антисемитизма, дремавшего с позднесоветских времен, предупреждает в эфире ютуб-канала «Ходорковский LIVE» опальный православный богослов Андрей Кураев. Как человек, в течение 30 с лишним лет наблюдавший за процессами в Московской патриархии изнутри, Кураев заявляет, что в современной РПЦ доминирует «жидоедство» и «сердечные симпатии изрядного числа православных и патриарха на стороне ХАМАС». Судя по тому, что в ответ патриархия грозит Кураеву 148-й статьей УК РФ, протодиакон попал в точку (вчера, в понедельник, стало известно, что он покинул Россию — прим. ред).

Поддержать независимую журналистикуexpand

Бесчувственный патриарх

8 октября ряд российских каналов распространили информацию о том, что «израильская военщина» осквернила греческий храм св. Порфирия Газского в Газе, построенный в византийские времена на месте мученичества святого, попав в этот храм ракетой. Приход храма вынужден был опровергать эти слухи. Однако, в отличие от российских исламских лидеров, патриарх РПЦ Кирилл признает, что конфликт в Палестине имеет «религиозное измерение». Пользуясь случаем, он уверяет, что его церковь «неизменно призывает к справедливому миру и взаимопониманию между народами». Тут Кирилл не делает важной оговорки, которая подразумевается под его высказыванием: на Земле есть один народ, который не заслуживает не то что «взаимопонимания», но и самого простого человеческого сочувствия.

С февраля 2022 года патриарх Кирилл ни разу (!) не выразил сочувствия в связи с разрушением монастырей и храмов в Украине, гибелью мирных жителей, в том числе детей, жертв экологических катастроф,

подобных прорыву дамбы Каховской ГЭС, несмотря на высокопарные уверения, что в Украине живет его «многомиллионная паства». При этом рубрика «Соболезнования патриарха» наполнена тысячами сочувствий жертвам самых разных происшествий в десятках стран — от Марокко до Китая. Отношение РПЦ (вслед за политическим руководством РФ) к украинскому народу шокирует тем, что напоминает логику «окончательного решения еврейского вопроса» во времена не столь отдаленные. И арабо-израильская война лишь актуализирует эти параллели. О каком-либо христианстве или просто человечности тут говорить не приходится.

Церковь в Газе. Фото: Dan Palraz / Wikimedia (CC BY-SA 4.0 DEED)

Церковь в Газе. Фото: Dan Palraz / Wikimedia (CC BY-SA 4.0 DEED)

Структуры РПЦ, расположенные в Израиле, — две Русские духовные миссии — хранят молчание по поводу происходящего вокруг. Едва ли государство Израиль в нынешних обстоятельствах может воспринимать такое молчание как дружеское. От имени «русского присутствия в Святой Земле» высказался лишь председатель Императорского православного палестинского общества, ветеран советских спецслужб Сергей Степашин. «Для нашего президента, — заявил он, — происходящее сегодня на Ближнем Востоке — это не просто история со стороны. А и, что называется, наша внутренняя история». Как видно из дальнейшего текста интервью,

«внутренний» характер этой войны связан с тем, что во всем виноваты США, которым «наплевать на то, что в зоне боевых действий гибнут люди».

В риторике российских политиков США превратились в абсолютно метафизическую категорию, которая стала базовым элементом «гражданской религии» путинизма, пришедшей на смену русскому православию и советскому атеизму.

В условиях фактической диктатуры, установившейся в РФ, религиозные конфессии, действующие в ее легальном поле, лишены возможности говорить своим голосом. Вряд ли они смогут оправдать свою позицию, когда путинский режим закончит свой исторический путь. Тем не менее происходящее сегодня на Святой Земле дало религиозным деятелям России благовидный предлог для того, чтобы вернуться к своей классической миротворческой риторике. Но как фальшиво она звучит после 19 месяцев того кошмара в Украине, с которым они «мирно» сосуществуют, воспевая осанны тирану!

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.