НовостиОбщество

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» немецкую НПО ZOiS

Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» немецкую Zentrum für Osteuropa — und internationale Studien (Центр восточноевропейских и международных исследований или ZOiS). Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В своем пресс-релизе ведомство назвало экспертов организации «псевдоаналитиками, продвигающими идеи ненависти к нашей стране».

Помимо этого, по версии Генпрокуратуры, Центр восточноевропейских и международных исследований «под прикрытием так называемых гуманитарных и научных проектов Центр собирает информацию о деятельности органов власти и о внутриполитических процессах, на основе чего готовит аналитические доклады, искажающие реальное положение дел в нашей стране».

«Истинные цели Центра — инициирование антироссийских настроений, дискредитация авторитета России на международной арене, дестабилизация общественно-политической обстановки внутри нашей страны, пропаганда информации, искажающей историю российского государства», — считают в ведомстве.

14 сентября Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» финскую «EastCham Finland».

По версии ГП, неправительственная организация EastCham Finland с начала войны в Украине вместо «содействия развитию российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества» переориентировала работу с России на Украину, а представители организации «выступили с осуждением действий России и в поддержку Украины».

5 сентября ведомство признало «нежелательной организацией» Международную федерацию транспортных рабочих.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.