СюжетыОбщество

Рядовой смерти

Бывший боец белорусского СОБРа, участвовавший в похищениях и убийствах оппонентов Лукашенко, в швейцарском суде не признал себя убийцей

Фото со страницы Юрия Гаравского «Вконтакте»

Фото со страницы Юрия Гаравского «Вконтакте»

Приговор будет оглашен лишь на следующей неделе. Вернее, даже оглашен не будет — его выпустят в письменном виде. Суд универсальной юрисдикции, которого добивались правозащитники разных стран и организаций, прошел за два дня. Место действия — Санкт-Галлен, Швейцария. Обвиняемый — Юрий Гаравский, бывший боец белорусского СОБРа (СОБР этот в Беларуси давно уже называют простым словосочетанием «эскадрон смерти»). Обвинение — участие в похищениях и убийствах бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко, бывшего председателя ЦИК Беларуси Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, помогавшего оппозиции. Потерпевшие — Валерия Красовская и Елена Захаренко, дочери похищенных.

«Новая газета Европа» уже описывала предысторию этого суда. Если коротко, то в конце 2019 года на «Дойче велле» появилось большое интервью Гаравского, в котором он рассказывал, как убивали Захаренко, Гончара и Красовского и как он лично в этом участвовал. Причем в редакцию Гаравский написал сам: мол, могу многое рассказать и хочу это сделать. Сделал. И тогда правозащитники из белорусской «Вясны» предложили Международной федерации прав человека (FIDH) выяснить, где находится Гаравский, и попытаться привлечь его к суду. Те, в свою очередь, обратились к швейцарским коллегам из организации Trial International. Швейцарцы наняли частного детектива, который нашел Гаравского, а местный юрист подал заявление в прокуратуру с просьбой возбудить дело по факту насильственных исчезновений. И дело было возбуждено.

Глазами и ушами белорусов в том суде стала бывшая политзаключенная Ольга Класковская, получившая после освобождения политическое убежище в Швейцарии и передававшая все, что там происходило, в режиме реального времени сайту «Новы час». Три чудовищных убийства уместились в несколько часов показаний в швейцарском суде. Правда, Юрий Гаравский решил минимизировать свое участие в преступлениях. Сначала он пожаловался, что «Дойче велле» сделала из него убийцу, а он никого не убивал, просто рядом стоял: «Другие люди убивали, почему я должен нести за это ответственность?» Потом начал видоизменять показания — точнее, собственные слова из интервью немецкому изданию. Давайте сравним.

Из интервью «Дойче велле»:

И вот в район этого стрельбища (Воловщина, учебная база внутренних войск.Прим. ред.) мы подъехали, достали Захаренко из машины. Он был в балдахине: мы, когда его в машину садили, надели ему балдахин, такую без глаз черную шапку, и вывезли. И когда Захаренко из машины выставили — положили на землю, Павличенко (Дмитрий Павличенко, командир СОБРа.Прим. ред.) мне машет, типа, давай пистолет. Перед этим он дал мне пистолет.

Бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко

Бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Захаренко

— Что за пистолет?

— Пистолет ПБ, бесшумный. Внешне похож на пистолет Макарова, но немножко модернизированный. На нем был глушитель. Павличенко два раза выстрелил в Захаренко в район сердца. Захаренко лежал на животе. Минут 10–15 подождали. Шкиндеров нагнулся, потрогал, есть ли пульс. Сказал, что нет.

А теперь о том же самом, но в суде, во время прокурорского допроса:

— Пистолет, которым был застрелен Захаренко, им проводятся в Беларуси расстрелы?

— Да.

— Откуда вы знаете? Вы уже держали его в руках?

— Держал похожий.

— Когда вам стало понятно, что Захаренко собираются убить?

— Когда Павличенко выстрелил в него.

— Вы сами раньше говорили, что достали из машины пистолет и дали его Павличенко.

— Павличенко достал пистолет из машины, и я это видел.

В интервью Гаравский говорил, что Захаренко с самого начала знал, куда и с какой целью его везут, и лишь просил, чтобы не было больно. «Но мы это проигнорировали», — спокойно вспоминал Гаравский.

Теперь же, в суде, он утверждает, что вообще был убежден до самого выстрела, будто Захаренко везут в лес, чтобы просто поговорить и припугнуть.

А когда бывшего министра застрелили, вообще будто бы хотел уехать оттуда. Но вместо этого отправился спустя четыре месяца на новое убийство.

Сравним теперь убийство Гончара и Красовского в разных версиях рассказа Гаравского.

Советский и белорусский политик Виктор Гончар, исчезнувший в 1999 году

Советский и белорусский политик Виктор Гончар, исчезнувший в 1999 году

Из интервью «Дойче Велле»:

— Павличенко нас за два или три дня до этого собрал. Мы тогда находились на базе СОБРа в районе между Бегомлем и Докшицами. Он собрал наш костяк и говорит: «Кто поедет на задержание? Надо будет двоих задержать и ликвидировать…»

— Кто участвовал в задержании?

— Всего нас было восемь человек. Я и Панков работали по Гончару, а Бородач и Кожевников — по Красовскому. Я достал из бардачка специально взятую металлическую цепь — сантиметров 50 длиной. Говорю: «Паныч, когда будешь за дверь дергать, подожди, я разобью стекло, и потом ты дернешь дверь». Гончар и Красовский последними вышли из бани, сели в машину. Улица темная, там фонарей нет, людей не было — мы контролировали. И когда пошло движение их машины, мы перекрыли дорогу. Я сделал буквально два шага, разбил стекло и цепью попал в губу и переносицу Гончару. Панков открывает дверь, я этой цепью беру Гончара на задушку, достаю его из машины, кладу на землю.

Потом Гончара и Красовского привезли на базу СОБРа, где уже были выкопаны могилы. Гаравский продолжает:

Ко мне подходит Павличенко, я ему даю пистолет. И Павличенко делает два выстрела в область сердца Гончару и два выстрела в область сердца Красовскому. После первого выстрела Гончар вскрикнул, потому что, видимо, пуля не в сердце попала, а где-то рядышком прошла. Ну а второй выстрел его уже приговорил.

— Почему пистолет сначала был у вас, а потом вы его передавали Павличенко?

— Павличенко — любитель пафоса, но носить оружие он не любил. А почему мне отдавал пистолет — есть понятие иерархии, я уже служил по контракту полгода, а другие только заступили. Ну, или он, может, мне больше доверял.

Член исполкома белорусской правозащитной организации «Весна» Павел Сапелко, Аня Хартвиг и Филип Грант из Trial International держат таблички с надписью «#JusticeForBelarus» перед судом над Юрием Гаравским, Швейцария, Санкт-Галлен, 19 сентября 2023 года. Фото: Christiane Oelrich / picture alliance / Getty Images

Член исполкома белорусской правозащитной организации «Весна» Павел Сапелко, Аня Хартвиг и Филип Грант из Trial International держат таблички с надписью «#JusticeForBelarus» перед судом над Юрием Гаравским, Швейцария, Санкт-Галлен, 19 сентября 2023 года. Фото: Christiane Oelrich / picture alliance / Getty Images

В суде же Гаравский утверждал, что специально разбил нос Гончару во время захвата, чтобы пятна крови остались на земле в качестве следов: «Я уже тогда понял, что это преступление». А еще он с легкостью произносил словосочетания вроде «страшная диктатура» и «диктатор Лукашенко». На вопрос, каким образом он вообще оказался в Швейцарии, Гаравский отвечал туманно:

«Мне сказали, что меня отвезут в Европу». А на следующий, логически вытекающий вопрос, кто сказал, ответил: «Мой куратор». Похоже, совсем запутался боец.

Прокурор Петер Хангартнер обо всей этой путанице в показаниях, разумеется, говорил. И о том, что доказательств вины более чем достаточно, — тоже. В конце своего выступления он потребовал в качестве наказания для Юрия Гаравского три года лишения свободы, два из которых — условно.

Вся долгая сложная операция с частным детективом и выслеживанием Гаравского, подачей заявления в швейцарскую прокуратуру и судом универсальной юрисдикции закончится годом. Нет, не так — годиком. Годиком в швейцарской тюрьме. Прокурор заявил, что экстрадиция в Беларусь невозможна (при том, что в убежище Гаравскому было отказано), так что вскоре он начнет новую жизнь где-нибудь в предгорьях Альп. И это может открыть ящик Пандоры: оказывается, убивать в Беларуси можно — европейское законодательство оценит это в годик-другой. Можно убивать, можно состоять в эскадронах смерти, можно выполнять преступные приказы и получать за это премии. Главное — воспользоваться потом возможностью ускользнуть за границу, дать интервью и с готовностью пойти под суд. Европейский, гуманный, немногословный. А после — пробация, социальная реабилитация, помощь в поисках работы и места в обществе. В гуманном западном обществе.

И тем не менее, теперь уже независимо от того, каким будет приговор — два ли года условно или вообще один, — этот процесс был важен. Просто его не стоит воспринимать как суд. Будем считать, что это был не суд, а допрос. Каждое слово зафиксировано в протоколе. Печати и подписи, логотипы и гербы — всё на месте. Это начало большого расследования, а не его завершение. Продраться сквозь несоответствия в показаниях, добиться показаний от других участников похищений, пройти по проволоке до самых высоких зданий — всё это еще предстоит. Гаравский — винтик, шпунтик, болтик. Словом, крошечная скрипучая деталь смертоносного механизма. И этот будущий символический приговор — тоже лишь начало. В том числе и для Гаравского.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.