КомментарийЭкономика

ЦБ подобрал рубль

Сможет ли экстренное повышение ключевой ставки остановить обвал российской валюты: прогнозы экономистов

ЦБ подобрал рубль

Фото: EPA-EFE / YURI KOCHETKOV

Чтобы остановить обвал рубля, Центробанк на срочном заседании резко повысил ключевую ставку. Курс слабо отреагировал на это решение, поэтому в регуляторе предупредили, что могут продолжить ужесточение денежно-кредитной политики.

Рассказываем, в чем суть экстренных мер ЦБ и поможет ли это удержать рубль от дальнейшего падения.

Орешкин против Набиуллиной

Утром 15 августа ЦБ на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 3,5 п. п. — до 12%. ЦБ объявил о заседании накануне вечером. Тогда курс доллара достиг очередного максимума в этом году — 101,75 рублей.

Тем же вечером до объявления ЦБ его раскритиковал помощник Владимира Путина по экономике Максим Орешкин. В колонке на сайте ТАСС он связал падение рубля с мягкой политикой ЦБ — то есть слишком низкой ставкой, которая разогнала кредитование населения и компаний, а оно в свою очередь увеличило инфляцию и спрос на импортные товары. «В интересах российской экономики — сильный рубль», — так звучит главный тезис Орешкина.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, комментируя падение рубля, делала акцент на других причинах: снижении доходов от экспорта и росте бюджетных расходов, которые в этом году находятся сильно выше нормы.

По ее мнению, бюджетные траты и дефицит кадров в экономике привели к тому, что темпы внутреннего производства не позволяют удовлетворить выросший спрос.

Экономисты отмечают, что на ослабление рубля повлияли оба фактора — и низкая ставка, и рекордные расходы бюджета. Впрочем, кредитование в значительной степени разогнали льготные займы от государства, на которые не повлияет повышение ставки ЦБ, пишет экономист Дмитрий Полевой.

Что будет дальше

О реакции рынка на повышение ставки судить еще рано. После объявления ЦБ о проведении внеочередного заседания доллар на бирже подешевел до 97,7 рублей. Хотя ЦБ повысил ставку примерно в два раза сильнее, чем ожидали экономисты, доллар днем опять начал дорожать — до 99 рублей. Вскоре после этого ЦБ поспешил выпустить дополнительный комментарий, в котором подчеркнул, что «в случае усиления проинфляционных рисков возможно дополнительное повышение ключевой ставки».

Многие экономисты предположили, что власти могут пойти на новые ограничения: заставить экспортеров продавать валютную выручку (в том числе неформальными методами), ограничить для граждан вывод валюты за рубеж и так далее.

Без этих мер из-за дефицита валюты на рынке рубль может упасть еще на 70%, считает бывший главный аналитик «Ингосстрах Инвестиции» Виктор Тунев. 

К вечеру, после завершения основной сессии торгов, доллар все-таки отошел от психологической отметки в 100 рублей — до 97 рублей, что на четыре рубля меньше, чем до повышения ставки.

Главный экономист Bloomberg по России Александр Исаков прогнозирует, что решение ЦБ поможет рублю укрепиться. По его мнению, этому также будет способствовать сокращение расходов бюджета, которое наметилось в последние месяцы.

Полевой ожидает, что доллар вернется в диапазон 85-95 рублей, но будет сильно колебаться. Такой же прогноз у аналитиков «Райффайзен банка». Они отмечают, что ставка ЦБ подействует на курс со временем, а еще рубль в ближайшие месяцы будет укреплять рост доходов от экспорта.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.