НовостиПолитика

Русская служба «Би-би-си»: подполковник Лисицкий застрелился после того, как начальник его разгромленного батальона получил награду от Путина

Подполковник Дмитрий Лисицкий застрелился в день, когда генерал-майор Аркадий Марзоев, который ответственен за разгром полка Лисицкого в Херсоне, получил от президента России Владимира Путина орден Александра Невского, выяснила Русская служба «Би-би-си».

Журналисты поговорили со сослуживцами полковника и выяснили, что Лисицкий служил в 247-м десантно-штурмовом полку 30 лет. Он воевал в Абхазии, Дагестане, Боснии и Герцеговине и участвовал в обеих чеченских войнах. В 2003 году он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», а в 2015 году — звание Героя России.

Незадолго до вторжения России в Украину 247-й десантно-штурмовой полк, в котором Лисицкий возглавлял батальон, перебросили в Крым. Начальником полка стал командир 22-го армейского корпуса, генерал-майор Аркадий Марзоев, у которого было меньше военного опыта, пишет «Би-би-си».

24 февраля Марзоев направил полк на Херсон, где тот понес критические потери. Лисицкий без потерь вывел из окружения в аэропорту Николаева свой батальон, а затем организовал оборону, которую удалось удержать до приказа об уходе российских военных из Херсона.

«Он жил полком, это тоже могло повлиять. Не перенес потерю полка», — рассказал Тимур Хазиахметьв, который служил под командованием Лисицкого 13 лет назад.

После конфликта с Марзоевым Лисицкого отправили в отпуск в Ставрополь с ранениями обеих ног. Там, как утверждают журналисты, он начал писать докладные на имя Владимира Путина, Сергея Шойгу и Валерия Герасимова, что Марзоев виноват в разгроме полка.

26 марта 2023 года Путин наградил Марзоева орденом Александра Невского. В тот же день Лисицкий застрелился.

«Кровавая барыня» со ссылкой на сослуживцев Лисицкого писала, что незадолго до смерти командир был в подавленном состоянии и говорил о самоубийстве, предположительно из-за чьей-то жалобы на неправомерные действия.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.